Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

7,5 лет колонии получил бывший полицейский за махинации с кредитами и недвижимостью


03 июня 2014, вт

На сайте Искры в ноябре 2013 года вышел материал про "черного риэлтора", в котором следователь Наталья Ветрова рассказывала о группе мошенников, оформлявших кредиты по подложным документам и отбиравших квартиры у людей. Процесс шёл долго. Но правосудие расставило все точки над «i».

- Приговором кунгурского городского суда организатор преступной группировки признан виновным в совершении трёх хищений и одного покушения на хищение денег у банка путём мошенничества по предварительному сговору, - комментирует старший помощник прокурора Елена Печеневская. – Также доказано, что мужчина дважды похитил денежные средства у другого финансового учреждения при пособничестве сообщника. Кроме того, он завладел в Кунгуре чужой квартирой, стоимостью свыше полутора миллионов рублей, а затем, систематически «подпаивая» спиртным жителя Перми, склонил его к продаже благоустроенной квартиры стоимостью около 900 тысяч рублей, пообещав за это денежное вознаграждение. После того как документы были подписаны и сданы в регистрационную палату, жертвы мошенника остались без жилья и имущества.

Обвиняемый под надуманным предлогом увёз пермяка в Москву, где и бросил на произвол судьбы. Потерпевший, оставшись без копейки в незнакомом городе, добирался домой… целых полгода. Голодал, терпел побои, и, когда попал в Пермь, тут же угодил в больницу с целым букетом заболеваний.

Хотелось бы отметить, что организатор преступной группы раньше работал в правоохранительных органах. И даже когда уволился, вовсю пользовался неким «кредитом доверия». В частности, используя подложные документы на своё имя, получил банковский кредит - 400 тысяч рублей.

Взяв в соучастники друзей, он разработал схему хищения денег под видом получения кредита на подставных лиц. Изготавливал и предоставлял заведомо подложные документы – справки с места работы и справки о доходах, выбирал банк, сумму кредита, сопровождал в банк людей, на которых оформлялся кредит. Его сообщники искали потенциальных «клиентов». Как правило, так называемых бомжей, опустившихся на социальное дно, которые за глоток спиртного соглашались поставить подпись в любом кредитном договоре.

Суд определил «идейному вдохновителю» серии мошенничеств наказание в виде реального лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 160 тысяч рублей. Остальным соучастникам преступлений наказание в виде лишения свободы назначено условно, каждому установлен испытательный срок разной продолжительности.

Определением судебной коллегии Пермского краевого суда наказание «главарю» смягчено до 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 160 тысяч рублей.

В остальном приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.

Подготовил Дмитрий Спиридонов

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

 

Поделиться:
Рубрики: Происшествия    


Рейтинг: 4
Просмотры: 2696   Комментарии: 0

Рейтинг: 3.5/5 (Всего голосов: 4)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх