Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2023
Полоска

Паралимпиец Станислав Чохлаев посетил на днях родное село в Кунгурском районе


07 мая 2014, ср

 В Сергинской школе состоялась встреча с именитым выпускником Станиславом Чохлаевым, серебряным и бронзовым призёром Паралимпийских игр в Сочи-2014.

 Директор школы П.В. Бабушкин, учителя Н.Г. Козловская, В.М Бабушкина, Т.Г. Пищальникова рассказали ребятам о том, что пришлось преодолеть Станиславу на пути к вершинам спорта. Школу он закончил, уже потеряв зрение.

Станислав завоевал на Паралимпийских играх в Сочи две серебряные и одну бронзовую медали. Заслуги спортсмена высоко оценил президент России, наградив его орденом Дружбы. После зимних Паралимпийских игр он подтвердил свои спортивные достижения, став чемпионом мира в лыжных гонках.

В актовом зале была оформлена выставка медалей Станислава Чохлаева. Каждый желающий мог ощутить вес олимпийской медали, а многие даже примерили её на себя и сфотографировались на память об этой встрече.

На встрече присутствовала и мама Станислава – Галина Петровна, которая работает в школе поваром.

Два часа ребята общались со Станиславом, было задано много вопросов, на которые он ответил.

Начинал он свою спортивную карьеру с лёгкой атлетики. С благодарностью вспомнил своих тренеров: Павла Николаевича и Елену Александровну Мезениных, Леонида Александровича Мальцева. Ребятам пожелал хорошо учиться и добиваться поставленных целей. Были моменты, когда хотел всё бросить, сдаться, но с ним была любимая девушка и впереди цель – стремление попасть в Сочи. Больше Станислав любит лыжные гонки, чем биатлон.

Сейчас Станислав начал заниматься лёгкой атлетикой, хочет попробовать себя на марафонских дисциплинах 20 и 42 км. Лидером у Станислава будет Евгений Фаткуллин, которого он выбрал сам.

Станислав раздал всем желающим свои автографы, а также ребята сфотографировались с олимпийским призёром.

Для музея школы Станислав подарил свой гоночный комбинезон и майку с № 32. Под этим номером он бежал последнюю гонку на 20 км на Паралимпийских играх в Сочи, где завоевал вторую серебряную медаль.

Надежда Худякова,
педагог-библиотекарь Сергинской школы

Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru
 

Поделиться:


Рейтинг: 2
Просмотры: 2344   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх