Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №82/2025 от 09.08.2025

Комментарии

Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17
Надгробия перевёрнуты. Как ликвидировать следы вандализма на...
В первую очередь выявить вандалов.Кто это делал, кто давал разрешение, кто производил раздел участко...

28.07.2025 20:22:03
График отключения горячей воды в Кунгуре на летние месяцы в...
Вот жителям города интересно-кто от Администрации согласовывает графики отключения и кто контролируе...

21.07.2025 20:47:23
Памяти Владислава Одегова. Наш «искровец» шагнул в «Бессмерт...
С глубоким сожалением узнал о смерти Владислава Васильевича Одегова. Я познакомился с Владиславом В...

20.07.2025 22:51:51

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Коллектив дворца культуры обживается в бывшем родильном доме в Кунгуре

Фотография к материалу: Коллектив дворца культуры обживается в бывшем родильном доме в Кунгуре
На снимке: Руководитель хора «Сударушка» Людмила Устюжанинова и концертмейстер Николай Вылегжанин за пять минут до репетиции в новом кабинете
08 ноября 2013, пт

 Последние гружёные повозки покинули Дворец культуры машиностроителей 15 октября. Как творчество обживается в бывшем городском роддоме?

 

 Творчество в этих стенах пахнет краской, ноет мозолями на руках, отдаёт болями в пояснице. Сотрудники «родильного дворца культуры», как окрестили ДК после новоселья кунгурские остряки, уже две недели наводят блеск и красоту в кабинетах, подсобках, туалетах и лестничных маршах Грибушинского особняка.

- Нам песня делать ремонт помогает, - смеются вокалистки Екатерина и Мария Вилисовы, не переставая елозить кистями с синей краской по дощатой поверхности полок. Хотя, признают, первые дни активного ремонта было не до смеха. Руки, ноги, спины хором стенали скорбную симфонию боли.

- А теперь мы великие специалисты – можно принимать в ремонтную бригаду, - смеются девушки.

В эти дни они готовят помещение для выставок-продаж. С отдельной примерочной, такой желанной для пристрастного покупателя. В выставочном холле подсыхают от краски стеллажи, в примерочной – зеркало в рост, стулья, шкафы, элегантные серые гардины в окнах. Вход в зал для заезжих купцов – отдельный, искусству и торговле путаться под ногами друг у друга не придётся.

- Не забывайте, мы – автономное учреждение, должны зарабатывать сами, - объясняет директор ДК машиностроителей Вероника Бердникова хлопоты о торговом уголке.

Культура обживается в старинных стенах. Кабинеты и залы первого и второго этажа роддома меняют таблички. Вместо ординаторских, смотровых и больничных палат – художественные студии, хоровые, кабинеты хореографов. На окнах появляется воздушная органза, на стенах дипломы и фотографии с выступлений. В детской студии «Радуга» одна стена превратилась в сказочную иллюстрацию. Поющие коты, питерский лев, ангел, волшебные пчёлы и райские птички – совместное творчество художника Наташи Головкиной, её дочки Василисы и руководителя изостудии Людмилы …

Ещё одна сказка вырисовывается на лестничном пролёте у парадного входа. Автор сказки – штатный художник ДК машиностроителей Галина Каданцева. Первое, что увидит любой в ДК входящий - изображение родного Дворца культуры машиностроителей, по низу нежно-персиковые стены оплетают старинные перила, тоже работа кисти художника.

- Это дань уважения к нашему ДК, который мы оставили сиротой посреди парка машиностроителей, - поясняют артисты.

- Тем, кто болеет историей ДК, им очень тяжело далось расставание. Но молодым коллегам хочется приходить на работу в туфельках и блузочках, а не мёрзнуть в валенках и трёх кофтах, как это происходило во дворце культуры последние годы. Хочется, чтобы на работе не пахло туалетом, и с потолка не сыпалась извёстка. Поэтому мы здесь, - поясняет директор ДК машиностроителей Вероника Бердникова. И добавляет, что кому пока и грустно, так это хореографам. Им для начала занятий мало сменить шторы на окнах. Но городская администрация помогла с составлением смет на оборудование танцевальных кабинетов специальным половым покрытием, хореографическими станками, освещением и зеркалами. Так что неудобства на репетициях можно считать временными.

На чьи средства обживаются в особняке артисты?

– Спонсоры помогают, - уклончиво объясняют артисты-ремонтники. Меценатами выступают мужья, друзья, одноклассники сотрудников ДК. Увы, меценатов городского масштаба пока не нашлось, чтоб скрасить вынужденное, а оттого тяжело переживаемое новоселье. А планы по обустройству у новосёлов прекрасно вписываются в историческую канву особняка Грибушиных.

- Профессиональную сцену мы здесь не оборудуем при всём желании, но камерный зал в стиле купеческой гостиной – это будет находка для культурной городской среды, - поясняет Вероника Бердникова.

Пока же 7 кабинетов и подвал площадью в 210 квадратных метров ещё находятся в эксплуатации здравоохранения. Так что не удивляйтесь, если при входе столкнётесь с будущей мамочкой. Придержите почтительно дверь, возможно, в животе спряталась будущая звезда ДК машиностроителей.

Марина Шнайдер. Фото автора

© iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Культура    


Рейтинг: 0
Просмотры: 2610   Комментарии: 0

Рейтинг: 0.0/5 (Всего голосов: 0)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх