Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №82/2025 от 09.08.2025

Комментарии

Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17
Надгробия перевёрнуты. Как ликвидировать следы вандализма на...
В первую очередь выявить вандалов.Кто это делал, кто давал разрешение, кто производил раздел участко...

28.07.2025 20:22:03
График отключения горячей воды в Кунгуре на летние месяцы в...
Вот жителям города интересно-кто от Администрации согласовывает графики отключения и кто контролируе...

21.07.2025 20:47:23
Памяти Владислава Одегова. Наш «искровец» шагнул в «Бессмерт...
С глубоким сожалением узнал о смерти Владислава Васильевича Одегова. Я познакомился с Владиславом В...

20.07.2025 22:51:51

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Больше миллиона рублей жительница Кунгура отдала мошенникам за «лечение» по телефону

05 сентября 2013, чт

Больше миллиона рублей жительница Кунгура отдала мошенникам за «лечение» по телефону

Кунгурячка больше года отправляла деньги неизвестным аферистам, в надежде вылечить сына от бесплодия, а мужа – от пьянства. Услуги  «экстрасенсов» стоили ей свыше миллиона рублей.

Возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере, которое ведёт следователь следственного отдела МО МВД «Кунгурский» Антон Бутюгов.

Больше миллиона рублей жительница Кунгура отдала мошенникам за «лечение» по телефону

Кунгурячка больше года отправляла деньги неизвестным аферистам, в надежде вылечить сына от бесплодия, а мужа – от пьянства. Услуги  «экстрасенсов» стоили ей свыше миллиона рублей.

Возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере, которое ведёт следователь следственного отдела МО МВД «Кунгурский» Антон Бутюгов.

- Выяснилось, что 56-летняя женщина, пенсионерка, увидела по телевизору рекламу каких-то «сверхцелителей», - рассказывает Антон Анатольевич. – Она позвонила по указанному номеру, и с тех пор её спокойная жизнь кончилась. Неизвестные заверили, якобы с помощью сеансов по телефону вылечат родственников от всех недугов. Звонок то заставал женщину в шесть часов утра, то поздним вечером. Анонимы иногда велели зажечь свечи, иногда – выложить на стол фотографии «больных» родственников и диктовали по телефону условия ритуала.

«Лечение» шло совсем не бесплатно. Телефонные собеседники регулярно вымогали у женщины деньги, которые нужно было перевести на определённый счёт через терминал. Взносы составляли от пяти до более 80 тысяч рублей. Жертва мошенников набрала кредитов во всех банковских отделениях Кунгура. В конце концов, ей начали отказывать в денежных займах. Однако мошенники уже почувствовали, что «жертва на крючке». Они объяснили, как можно брать ссуды через интернет-сеть. Сообщали, что прерывать процесс «телефонной терапии» нельзя, иначе все усилия пойдут прахом, льстили, мол, «вы особенная, не такая, как все», и порой угрожали, что после разрыва «контракта» дети от женщины  отвернутся, муж останется пьяницей, даже грозили вечным горением в адском огне. Вдобавок, прислали ей по почте несколько «амулетов», будто бы спасающих от алкоголизма и бесплодия. Тоже, вы понимаете, не задаром.

- Берите, берите в долг, - убеждал чересчур доверчивую даму голос в телефонной трубке. – Скоро ваши родные выздоровеют, и кредиты «рассосутся» сами собой.

Кто знает, сколько бы продолжалось издевательство? Тревогу забила дочь женщины, когда несколько раз одолжила матери солидные суммы денег, исчезнувшие в никуда. И уговорила потерпевшую написать заявление в полицию.

- Мошенники «дистанционно» выманили у кунгурячки более одного  миллиона рублей, - добавляет Антон Бутюгов. – Теперь она в долгу перед несколькими банками, не считая около 200 тысяч, занятых у друзей и родственников. И недоумевает, почему «сеансы» не помогли, муж пьёт и дальше, а у сына нет детей?

Предположительное место жительства аферистов - Санкт-Петербург. По мнению полицейских, здесь задействована целая организованная банда, с подставными банковскими счетами и «арсеналом» временных сотовых номеров.

- Аналогичное дело мы расследовали несколько лет назад, - говорит следователь Индира Антонова. – Кунгурячка увидела телевизионную рекламу, позвонила «экстрасенсам» и попалась на элементарное «выкачивание» денег. Ущерб был порядка ста тысяч рублей. Жертву точно так же «лечили» по телефону и высылали по почте «положительно заряженные» талисманы. Дело передали в Москву, поскольку следы вели  туда.

Почему мы не верим своим близким, а к посторонним вымогателям, поющим сладкие песни, охотно прислушиваемся? Одолжить мелочи на булку хлеба сыну, брату, племяннику – жалеем. Зато перевести десятки и сотни тысяч рублей на чужой счёт для нас не проблема.

Дмитрий Спиридонов

Рисунок: makrab.com.ua 

© iskra-kungur.ru  

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 5
Просмотры: 2338   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 1)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх