Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №92/2025 от 13.09.2025

Комментарии

Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Сход жителей Насадского поселения. Главные проблемы - вода, дороги, газ

12 марта 2013, вт

Сход жителей Насадского поселения. Главные проблемы - вода, дороги, газ

Сход в Насадском сельском поселении начался с просмотра фильма об итогах 2012 года в Кунгурском районе. После с итогами, уже поселенческими, выступил глава поселения Анатолий Кузнецов.

Он решил отойти от традиционного зачитывания отчета и прокомментировал показатели прошлого года путём разбора графиков и таблиц. Были отмечены как положительные сдвиги, так и отрицательные моменты.

Сход жителей Насадского поселения. Главные проблемы - вода, дороги, газ

Фото: molva-arh3.narod.r…

 

 

 

Сход в Насадском сельском поселении начался с просмотра фильма об итогах 2012 года в Кунгурском районе. После с итогами, уже поселенческими, выступил глава поселения Анатолий Кузнецов.

Корреспондент "Искры" Марина Ларина.

Он решил отойти от традиционного зачитывания отчета и прокомментировал показатели прошлого года путём разбора графиков и таблиц. Были отмечены как положительные сдвиги, так и отрицательные моменты.

Численность населения по-прежнему сокращается и на сегодняшний день составляет 986 человек. Две трети работоспособного населения работает за территорией поселения. Смертность по-прежнему превышает рождаемость. Уровень миграции колеблется незначительно: в 2012 году прибыло 33 человека, выбыло 35.

Анатолий Андреевич отметил отрицательную динамику пожаров: в 2012 году произошло три пожара, три человека погибли. Тем более важным событием стала для поселения передача автомобиля ЗИЛ-131 из пожарной части. Сегодня машина на боевом дежурстве. Также для нужд центра досуга администрацией района был передан автомобиль «Волга», а правительством Пермского края – автомобиль «Хендай-Соната» для оперативного решения вопросов местного значения.

С нового года в поселении появился передвижной ФАП, на который не нарадуются сельчане. Теперь население не останется без медицинской помощи.

В конце своего отчета глава поселения поздравил прекрасный пол с наступающим праздником и передал слово женщинам.

С докладами выступили директор Насадской школы Елена Макарова, директор Центра досуга Наталья Панюшкина.

Елена Макарова отчиталась о работе школы и о расходовании средств, полученных в связи с участием в проекте «Новая школа».

Наталья Панюшкина рассказала о деятельности Центра досуга. Год для него выдался сложным, пришли новые сотрудники без опыта работы. Но, несмотря на это, коллектив справился со всем – и с текущей работой, и с организацией акций, и с участием в различных конкурсах и проектах.

Слово предоставили участковому инспектору Александру Янтурину, который напомнил, что криминогенная обстановка на территории Насадского поселения остается сложной.  В 2012 году зарегистрировано 122 заявления, совершено 26 преступлений. Одним из главных факторов, провоцирующих преступления, является пьянство.

Подвела итоги председатель совета ветеранов Вера Дворецкая. Она много говорила о проблемах, возникающих в работе, в том числе и о тех, которые волнуют все население. Присутствующие поддержали ее и задали представителям администрации наболевшие вопросы.

 - Для развития Насадского поселения и удержания людей на территории всегда существовали три главные проблемы – дороги, газ и вода. С водой вопрос решался долго, в итоге построили новый водопровод, но не довели его до ума, этой водой мы травим население, так как нет очистных сооружений. На уровне поселения этот вопрос не решить?

- В Насадке не было устойчивого водоснабжения, но вопрос мы решили, - ответил первый зам. главы района Николай Балберин, - согласен, что вода в Насадке жесткая. Однако, когда мы пропустим воду через очистные сооружения, вместо сегодняшних ваших 15 рублей вы будете платить 40 рублей, а потом воду эту выливать в огород.  К сожалению, я уверен, что Насадка станет покупать бутилированную воду. 

Что касается дорог. В определенные годы дорога была в непроезжем состоянии. Но сейчас 365 дней в году мы по этой дороге можем ездить. Да, бывает неудобица осенью и весной. У нас были попытки сделать что-то за счет районной казны, но до конца мы эти попытки не довели, я принимаю это замечание. Мы посоветуемся со специалистами, там еще очень и очень много вопросов. Например, по газу. Вообще, в Насадке нужен газ?

Из зала ответили: «Нужен! У нас скоро леса не будет! У нас с трех сторон река!»

- По закону, вопросы газоснабжения разделены на два уровня. Лучше сделать так: вы получаете технические условия, готовите техническое задание с нашим соучастием и формируете весь список возможных потенциальных застройщиков, -  предложил Николай Анатольевич. - В 2014 году посмотрим финансы на проектирование. С одним из поселений мы так и договорились.

Вы, наверное, заметили, что три года подряд на сходах вы задаете мне вопросы по газу. Раньше я отвечал только «нет». Сегодня можно сказать, что шлагбаум немного приоткрылся.

Присутствующие пожаловались, что перестал ходить автобусный рейс в 15 часов и иногда приходится сидеть в городе до вечера, чтобы вернуться домой.

Вопросы по транспорту Николай Балберин перенаправил главе поселения Анатолию Кузнецову. Однако прокомментировал:

- Сегодня на дотацию в транспорт мы вкладываем 9 млн рублей, поэтому уже не можем расширять аппетиты. Я считаю своей задачей увезти людей утром из села и потом обратно их доставить. Пока не вижу возможности увеличения количества рейсов по Насадке. Но по режиму движения автобусов готов выслушать.

В завершение выступления зам. главы района поздравил женщин с 8 марта и отметил:

- У вас в Насадке добрая энергетика, вы какие-то беззлобные. Иногда хочется сказать нет, но мы понимаем, что надо постараться решить вопрос. Понимаем, что территория чего-то недополучает, не развита инфраструктура, поэтому при любой возможности, когда ваш глава Анатолий Андреевич обращается в районную администрацию, стараемся помочь.

© iskra-kungur.ru 

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 5
Просмотры: 2425   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 1)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх