Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
MAX
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №98/2025 от 04.10.2025

Комментарии

С 1 сентября вводится прямой запрет на складирование древесн...
Закон запрещает, а где он разрешает размещать эти отходы? И запрет не решает проблему захламления те...

18.09.2025 21:02:24
Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Редкая женская профессия кунгурячки Фаины Батусовой - сварщик

05 января 2013, сб

Редкая женская профессия кунгурячки Фаины Батусовой - сварщик

В минувшем году 16-ти труженикам предприятия присвоено звание «Заслуженный работник Кунгурского машзавода». В числе награжденных ведущий инженер-технолог отдела главного металлурга Фаина Николаевна Батусова.

На заводе Фаина Николаевна, выпускница Пермского политехнического института, где получила специальность инженера-механика по оборудованию и технологии сварочного производства, работает с октября 1981 года. Начинала с должности инженера-технолога в литейном цехе, с февраля 1987 года – инженер-технолог в отделе главного металлурга.

Редкая женская профессия кунгурячки Фаины Батусовой - сварщик

В минувшем 2012 году 16-ти труженикам предприятия присвоено звание «Заслуженный работник Кунгурского машзавода». В числе награжденных ведущий инженер-технолог отдела главного металлурга Фаина Николаевна Батусова.

На заводе Фаина Николаевна, выпускница Пермского политехнического института, где получила специальность инженера-механика по оборудованию и технологии сварочного производства, работает с октября 1981 года. Начинала с должности инженера-технолога в литейном цехе, с февраля 1987 года – инженер-технолог в отделе главного металлурга.

- Фаина Николаевна специалист высшей категории по сварочному производству, такой специалист единственный на весь завод, - говорит главный инженер Николай Шнайдер.- У нее очень ответственный участок работы, мы выпускаем агрегаты большой грузоподъемности, и к качеству сварки повышенные требования. Каждый сварщик и сварочный мастер регулярно проходят аттестацию в Перми, готовит их к этому Фаина Николаевна. Она постоянно в цехах. Организует ежегодные конкурсы сварщиков на заводе.

- Человек очень ответственный, исполнительный, глубоко знающий свое дело, - дополняет характеристику главный металлург Сергей Поморцев.- Ее хорошо знают в национальной ассоциации контроля сварки, Западно-Уральском аттестационном центре.

-А женское ли дело сварка?

- Я родом из Чусового, мой отец, Николай Владимирович, металлург – работал в доменном цехе Чусовского металлургического комбината, - объясняет выбор профессии Фаина Николаевна.

По ее стопам пошел и сын Сергей: в Пермском политехническом университете закончил ту же кафедру, что и Фаина Николаевна.

- Сами варите?

 - Нет, но шов могу провести, - улыбается Фаина Николаевна.- У меня иные задачи.

В наступающем году Фаина Николаевна отметит юбилейный день рождения и примет теплые поздравления от коллег.

© iskra-kungur.ru   

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 15
Просмотры: 2840   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 3)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх