Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Вчера

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

В Кунгуре объединяют сельхозколледж и ПУ-68

18 декабря 2012, вт

В Кунгуре объединяют сельхозколледж и ПУ-68

В Кунгуре намечается очередное объединение учебных заведений. На этот раз одной командой по дороге знаний готовятся пойти сельскохозяйственный колледж и профессиональное училище № 68.

Процесс для нашего города не новый. В августе 2009 года в одно целое слились колледж промышленных технологий, управления и дизайна, ПУ-2, ПУ-86 и педагогическое училище.

Образно говоря, в одном котле стали вариться будущие менеджеры, парикмахеры, штукатуры-маляры, токари, электрики, педагоги начальных классов и воспитатели детских садов. Супчик получился ещё тот. 

 

В Кунгуре объединяют сельхозколледж и ПУ-68 Фотоколлаж: Вячеслав Бураков

 

 

 

В Кунгуре намечается очередное объединение учебных заведений. На этот раз одной командой по дороге знаний готовятся пойти сельскохозяйственный колледж и профессиональное училище № 68.

В ситуации разбирался корреспондент "Искры" Вячеслав Бураков.

Процесс для нашего города не новый. В августе 2009 года в одно целое слились колледж промышленных технологий, управления и дизайна, ПУ-2, ПУ-86 и педагогическое училище.

Образно говоря, в одном котле стали вариться будущие менеджеры, парикмахеры, штукатуры-маляры, токари, электрики, педагоги начальных классов и воспитатели детских садов. Супчик получился ещё тот. Впрочем, что не сделаешь ради оптимизации образования. И затрат на него.

В результате известное на весь Пермский край педучилище ужалось. Сократилось и число опытных наставников. Люди  уволились, вроде бы, по собственному желанию. Но, согласитесь, с насиженных мест срываются не от хорошей жизни.

Всё по согласию

Объединение КСХК и ПУ-68, в отличие от предыдущего разнопрофильного слияния, навязанного сверху, носит добровольный характер. Точнее, добровольно-вынужденный.

Дело в том, что Госдума готовится принять новый закон об образовании, который поставит жирный крест на начальном профессиональном обучении. Говоря проще, разного рода ПТУ в стране прикажут долго жить. В том числе и ПУ-68, известное кунгурякам, как училище механизаторов.

А поскольку против федерального закона не попрёшь, иного способа удержаться на волне перемен, кроме объединения с сельхозколледжом, в училище не видят.  

Пугает участников объединительного процесса только перспектива остаться не удел, а заодно и без средств к существованию. Особенно волнуются по этому поводу сотрудники ПУ-68. Именно им предстоит покинуть родные стены и влиться в новый коллектив.

Однако директор КСХК Андрей Деньгин считает, что причин для волнения нет.

- Объединение двух учебных заведений  ни в коей мере не повлечёт за собой сокращение  численности сотрудников. Все 32 человека, работающие на данный момент в училище, будут переведены в сельхозколледж, - уверяет Андрей Борисович. - Каждый по своей специальности. Не потеряют люди и в зарплате. Напротив, она должна вырасти. За счёт сокращения расходов на содержание имущества, коммунальных платежей и т.д.

То же самое директор колледжа говорил и на общем собрании коллектива ПУ-68. А ещё о том, что в современных условиях крупным учебным заведениям жить легче. Увеличится объём подушевого финансирования. Появится возможность открыть новые отделения, более грамотно провести приёмную кампанию и организовать более качественное обучение студентов.

Одним словом, сплошные плюсы.

Похоже, что коллектив ПУ-68 все эти плюсы оценил. По крайней мере, на общем собрании большинством голосов было принято решение объединяться. Против были только два сотрудника училища. И двое воздержались.

- Если на самом верху решили, что НПО стране не нужно, значит,  профессиональные училища по любому ликвидируют, - с горечью констатирует один из сотрудников ПУ-68. -  И всё-таки я против объединения. Против, потому, что всё имущество опять будет распродано. И, не дай бог, по дешёвке. Вопросов нет только по учебному корпусу. Если учащихся переведут в СХК, содержать его нет смысла. Но продавать уникальные мастерские и лаборатории, просто преступно. На чём учить ребят будем? На пальцах? А ведь каждая мастерская собиралась годами, по крупицам.

Действительно, как будущим механизаторам осваивать технику, если после объединения СХК и ПУ-68 начнётся распродажа лабораторий и мастерских, в том числе с горячим запуском тракторов и комбайнов

- Ни о какой продаже мастерских не может быть и речи! Я вообще не понимаю, откуда вдруг появилась такая информация, - удивляется Андрей Деньгин. – Всё, что требуется для качественного обучения по специальностям, связанными с эксплуатацией сельхозтехники, мы сохраним. В том числе - мастерские, стенды, электрооборудование. А здание учебного корпуса, действительно, планируется передать городу.

Что готовит день грядущий

В КСХК студенты учатся по четырём специальностям: землеустройство, земельные и имущественные отношения, электрификация сельского хозяйства и автоматизированные системы управления. Планируется открыть отделение механизации с/хозяйства и технологии переработки сельхозпродукции. Лицензионный показатель – 920 студентов. В реальности обучается 440 человек.

В ПУ-68 количество учащихся поменьше. Всего 320 человек.  Семь специальностей: трактористы, повара, электрики, швеи, хозяйка усадьбы. А так же растениеводство, и мясопереработка. 

В результате объединения КСХК по количеству учащихся выйдет на второе место в крае. Также вторым колледж станет и по количеству специальностей. А по эффективности использования площадей, так и вовсе выйдет в передовики. Как говорится, в единстве сила.

Вопросы по объединению и реорганизации двух учебных заведений обсуждались с и.о. директора ПУ-68 Сергеем Мельниковым. Взвесив все «за» и «против», Сергей Владимирович признал, что другого выхода из сложившейся ситуации нет. Выжить можно только сообща.

Особого восторга от предстоящего слияния начальник «механизаторов» не испытывает. Но и не сопротивляется. Если уж выбирать из двух зол, то меньшее.

- Вместе нам будет лучше, чем каждому по отдельности, - соглашается Сергей Мельников. – Если в новом законе об образовании не нашлось места для НПО, нужно искать другие формы обучения ребят. Примерно об этом же мне сказали в краевом министерстве образования. Если честно, условия для учёбы и занятиями спортом в колледже более благоприятные. Да и само здание типовое, а не приспособленное. В общем, будем объединяться.     

Процесс реорганизации СХК планируется завершить к окончанию учебного года. Если верить расчётам, никакой катастрофы в связи с предстоящим объединением не будет. Напротив. Училище избежит ликвидации. Сельскохозяйственный колледж поднимет свой статус. Никого не уволят. Зарплату не понизят. Все учебные программы, существующие в ПУ-68, не только сохранят, но и расширят.

Для тех, кто, мягко говоря, не блистает знаниями и способностями, оставят возможность поступать в колледж без экзаменов. Но только на профессии начального профобразования. Учить их будут по особой «рабочей» программе, когда руки важнее головы.

© iskra-kungur.ru  

Поделиться:
Рубрики: Образование    


Рейтинг: 21
Просмотры: 5041   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 5)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Полоска
Наверх