Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №82/2025 от 09.08.2025

Комментарии

Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17
Надгробия перевёрнуты. Как ликвидировать следы вандализма на...
В первую очередь выявить вандалов.Кто это делал, кто давал разрешение, кто производил раздел участко...

28.07.2025 20:22:03
График отключения горячей воды в Кунгуре на летние месяцы в...
Вот жителям города интересно-кто от Администрации согласовывает графики отключения и кто контролируе...

21.07.2025 20:47:23
Памяти Владислава Одегова. Наш «искровец» шагнул в «Бессмерт...
С глубоким сожалением узнал о смерти Владислава Васильевича Одегова. Я познакомился с Владиславом В...

20.07.2025 22:51:51

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Чтобы первоклассников приняли в школу, родители прописывают детей по фиктивным адресам

24 апреля 2012, вт

Чтобы первоклассников приняли в школу, родители прописывают детей по фиктивным адресам

Прием учеников в первые классы в Кунгуре начался 2 апреля, а уже через две недели в центральных школах города закончились свободные места.

Напомним, что с этого года изменился порядок набора детей в школы. Отныне мальчишки и девчонки должны посещать не ту школу, которую пожелают их родители, а ближайшую. За каким учебным заведением закреплен ваш дом, можно узнать в городском управлении образования – по телефону 3-63-07. Или непосредственно в образовательных учреждениях.

 

Чтобы первоклассников приняли в школу, родители прописывают детей по фиктивным адресам Фото: torrentino.com

Прием учеников в первые классы в Кунгуре начался 2 апреля, а уже через две недели в центральных школах города закончились свободные места.

В ситуации разбиралсякорреспондент "Искры" Денис Поляков. 

Напомним, что с этого года изменился порядок набора детей в школы. Отныне мальчишки и девчонки должны посещать не ту школу, которую пожелают их родители, а ближайшую. За каким учебным заведением закреплен ваш дом, можно узнать в городском управлении образования – по телефону 3-63-07. Или непосредственно в образовательных учреждениях.

Впрочем, и те, кто живет рядом от «передовых» школ могут в них не попасть. Никаких тестов и собеседований сейчас не проводится. От детей не требуются умения читать и писать, гланое, чтобы родители проявили сноровку и расторопность при подаче заявления. Ведь количество детей проживающих поблизости от школы может превышать число мест в первых классах. Приоритет получает тот, кто принес документы быстрее. Остальных будут распределять по остаточному принципу – туда, где остались свободные места. Такая же ситуация с детьми из семей, которые не имеют местной прописки, живут на съемных квартирах.

В борьбе за знания – все средства хороши. Некоторые родители даже пошли на хитрость – «фиктивно» прописали детей к родственниккам, чтобы ребенок пошел в желаемую школу.

- К середине апреля первые классы были полностью укомплектованы в школах № 1, 2, 10 и 16 - говорит ведущий специалист по учебной работе управления образования г. Кунгура Светлана Дурбажева. – Школы и так старались принимать ребят по максимуму. В первой – набраны 5 классов. В десятой также хотели пять. Но получилось только четыре. Количество кабинетов не позволяет принять больше первоклассников. Шестнадцатая гимназия, если будет много желающих, готова открыть еще один первый класс, помимо трех уже укомплектованных. Тогда, правда, возникнет проблема с  учителями. Но будем ее решать. Свободные места остаются в школах № 12, 13 и 18. На них сейчас принимают всех желающих. Около 15 мест есть в школе № 21. Большой спрос на них со стороны Беркутово и Филипповки. Но там пока ждут городских родителей с детьми. Летом мы проведем сверку. Часто родители подают документы сразу в несколько школ. После этого еще освободятся какие-то места.

- Часто родители выбирают не столько школу, сколько учителя…

- Если в заявлении высказываются пожелания, попасть в класс к определенному педагогу, то ребенок туда и зачисляется.

Не секрет, что дети из близлежащих к городу населенных пунктов - Болотово, Мериновки, Поповки, Садоягодного, Филипповки – традиционно посещали кунгурские школы. Смогут ли они это делать и впредь или их обяжут посещать районные образовательные учреждения? И как они будут добираться до сельских школ?

- Пока что остро проблема еще не обозначилась. Массовых звонков от родителей нет. Хотя, может быть, еще не все знают о новом порядке набора в первые классы, - говорит заместитель начальника управления образования Кунгурского района Светлана Телепова. – Мы разговаривали с коллегами из городского управления, они сказали, что по возможности кунгурские школы будут принимать наших детей. Тем не менее, мы рассмотрели все возможные варианты. Для первоклассников из Болотово и Мериновки при необходимости будем организовывать подвоз в Неволинскую школу, а из Поповки – в Моховскую. Дети из Садоягодного и так ездят в Неволино. В Филипповке у нас сейчас около 60 потенциальных первоклассников. Обычно половина ребят из этого поселения ездит в город – в 21 школу. Если сейчас на них не хватит мест, будем учить начальные классы в Филипповке в две смены.

 

Поделиться:
Рубрики: Образование    


Рейтинг: 26
Просмотры: 2871   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.2/5 (Всего голосов: 5)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх