Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2025
Полоска

Взрывы в Кунгурском районе: чтобы не снесло мост, взрывают льдины

14 апреля 2012, сб

Взрывы в  Кунгурском районе: чтобы не снесло мост, взрывают льдины

Кунгурский район едва не оказался в ледяном плену. Начавшийся ледоход грозил смести на своем пути мосты через реки Ирень и Бабку.

Буквально за три дня пока стояла теплая погода вода в реках резко поднялась и сломала ледяной покров.  Огромные глыбы льда поплыли вниз по течению. Первый удар водной стихии пришелся в среду на мост в селе Жилино. Лед скопился у опор моста.  Возникла угроза, что сооружение не выдержит.

 

Взрывы в  Кунгурском районе: чтобы не снесло мост, взрывают льдины Взрывы в  Кунгурском районе: чтобы не снесло мост, взрывают льдиныВзрывы в  Кунгурском районе: чтобы не снесло мост, взрывают льдиныВзрывы в  Кунгурском районе: чтобы не снесло мост, взрывают льдиныВзрывы в  Кунгурском районе: чтобы не снесло мост, взрывают льдины На снимках Сергея Накарякова: мост на реке Ирени возле деревни Веслянка Кунгурского района - в ледовом плену.

Кунгурский район едва не оказался в ледяном плену. Начавшийся ледоход грозил смести на своем пути мосты через реки Ирень и Бабку.

Буквально за три дня пока стояла теплая погода вода в реках резко поднялась и сломала ледяной покров.  Огромные глыбы льда поплыли вниз по течению. Первый удар водной стихии пришелся в среду на мост в селе Жилино. Лед скопился у опор моста.  Возникла угроза, что сооружение не выдержит.

Подробности узнавал корреспондент "Искры" Юрий Купреев. 

- В среду утром я увидела, что перед мостом образовался километровый затор,  льдины  с треском и гулом наплывали друг на друга. Вся эта масса подпираемая водой давила на опоры моста, - рассказывает специалист администрации Шадейского поселения Зоя Тохтуева. - Немедленно позвонила в службу 112.

В Жилино приехали  сотрудники краевого министерства общественной безопасности. Пермяки, прибыв на место, перекрыли проезд по мосту. Было принято решение взрывать лед. Из-за чрезвычайной ситуации в местной школе отменили уроки. Первыми взрывами не удалось расколоть затор. Тогда взрывчатку стали закладывать не на поверхность льда, а под него.

 Местные жители насчитали около 50 взрывов, и только ближе к вечеру ледяную плотину удалось пробить. Часть обломков прошла между опорами, Давление на мост уменьшилось.

Такого опасного  ледохода жилинцы не видели давно. В 1979 и 2008 году мост скрывало под водой, но он остался невредим.

В настоящее время возле моста дежурит начальник кыласовского участка Кунгурского ПМК-2 Алексей Мужиков. Жилинцы опасаются, что с  верховьев  реки может прийти второй поток льдин.

12 апреля, в четверг утром пришлось спасать  мост у деревни Веслянка (Ленское поселение). Из-за поднявшегося уровня воды ледорубы, стоявшие перед мостом, оказались бесполезны. Не расколотые льдины застревали между опор.   Взрывы открыли провод. В пятницу, уровень воды значительно опустился, и лед сел на мель перед и за мостом.

Непростая ситуация складывается в селе Моховое. В устье реки Бабка образовалась «ледяная пробка».

 - Произведено несколько взрывов, - рассказал глава поселения Вадим Мальцев. – Затор остался на месте. Уровень воды в Сылве высокий и подпирает реку Бабку.

По словам главы района Вадима Лысанова, под угрозой находится мост возле деревни Веслянка, напряженная ситуация в Моховом, где в ледяном плену оказались сразу три моста. Мост  через Ирень в Троицке справился с нагрузкой, там удачно поставлены ледорубы, критической ситуации удалось избежать. В режиме готовности находятся краевые и районные службы МЧС и службы спасения. Ситуация под контролем. На опасных участках организовано дежурство.

Министр общественной безопасности Пермского края Игорь Гончаров сообщил пермскому телеканалу «Ветта», что паводковая ситуация в крае  находится под контролем. Угрозы жизни и имуществу жителей нет. По прогнозам, ситуация с паводком должна нормализоваться в начале мая.

© iskra-kungur.ru 

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 5
Просмотры: 3490   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 1)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх