Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №86/2025 от 23.08.2025

Комментарии

Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17
Надгробия перевёрнуты. Как ликвидировать следы вандализма на...
В первую очередь выявить вандалов.Кто это делал, кто давал разрешение, кто производил раздел участко...

28.07.2025 20:22:03
График отключения горячей воды в Кунгуре на летние месяцы в...
Вот жителям города интересно-кто от Администрации согласовывает графики отключения и кто контролируе...

21.07.2025 20:47:23

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Фотомиры Раифа Абляшева. Продолжение

Фотография к материалу: Фотомиры Раифа Абляшева. Продолжение
Раиф Абляшев. 1970-е годы
18 августа 2015, вт

К 65-летию известного кунгурского фотохудожника, фотокорреспондента «Искры» Раифа Абляшева (1950-2000).*

- Какой солнечный день! Пойду в город, поснимаю, - говорил радостно Раиф, предупреждая о своей отлучке на час-другой из редакции.

Но и в любой другой день редко кто из кунгуряков мог увидеть его без фотоаппарата. Впервые Раиф взял его в руки в 24 года и практически до самой своей трагической гибели в октябре 2000 года с ним не расставался. Сменялись только марки фотоаппарата – от простенького до самого современного на то время. В любую секунду он был готов запечатлеть картинку из жизни, которая его чем-то зацепила. Даже выполняя редакционные задания (в «Искре» он работал с 1987 по 2000 годы), успевал «по дороге» заснять не одну плёнку. К сожалению, он не дожил до эры новых фототехнологий, которые только видел - в Англии, где был у своих коллег, по линии Союза фотохудожников РФ, за несколько лет до гибели.

- У них там всё делают на компьютере. Несколько кнопочек нажмут - и готово! - делился он своими впечатлениями.

Все свои снимки, многие их которых украсят любую выставку, поскольку восхищают, изумляют, впечатляют зрителя, заставляют задуматься, Раиф создавал гораздо более сложным путём (через плёнку, проявители, закрепители и т.д.).

Владислав Одегов


Высота взята!

«И меня сфотографируй!»

«Споём!»

«Это что он там делает?»

На мотокросссе

*Первую фотостраницу с работами Раифа Абляшева смотрите на сайте «Искры» 8 июля.

Фото: Раиф Абляшев (из фонда Кунгурского городского архива)

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

 

Поделиться:
Рубрики: Культура    


Рейтинг: 7
Просмотры: 4081   Комментарии: 1

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 7)

Комментарии

Добавить комментарий
Серж
20.08.2015 11:25:41
Спасибо за память! Одно из фото напомнило про ЖД путь шедший через весь город с РМЗ на Машзавод, про мотовоз и мазут от него на траве по колее пути)
 

Похожие

Полоска
Наверх