Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №92/2025 от 13.09.2025

Комментарии

Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34
Опустевшие пеньки и новый торговый пятачок. У мини-рынка в Ч...
И чем же налоговая инспекция мотивировала свой запрет? Это что глупость или зависть или "миллионы",...

18.08.2025 22:03:44
Гостиный двор. Проект нормальный, по смете есть вопросы
Либо разработчики проекта неграмотные, если уже в который раз не могут согласовать проект. Тогда неп...

08.08.2025 16:27:30
Кунгурякам на заметку. От бумаги к цифровизации: почему элек...
Все эти восхваления электронных квитанций не ради удобства населения, а ради экономии на почтовых ра...

03.08.2025 20:48:17

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Скелет "динозавра" нашёл в селе Кыласово Кунгурского района местный житель

Фотография к материалу: Скелет "динозавра" нашёл в селе Кыласово Кунгурского района местный житель
Алексей Новоселов одним из первых заметил «динозавра» на берегу реки Бабки. Фото: Владислав Одегов
11 июля 2014, пт

- Приезжайте, наши ребята нашли на берегу речки скелет существа, похожего на динозавра, - такой звонок получили мы от нашего постоянного читателя из Кыласово Александра Новоселова.

Вместе с заведующей отделом природы Кунгурского музея-заповедника Людмилой Долгих утром 11 июля едем в Кыласово. Из дома Новоселовых на двух машинах (в семье гостят дети и внуки) едем на берег Бабки, где и была сделана находка.

Спуск к реке очень крут, останки скелета примерно в полуметре от поверхности земли, сплошь утыканной гнездами ласточек-береговушек. А к скелету (его видимая длина около полутора метров) из-под берега вообще трудно подобраться – обрыв под прямым углом.

- Мы тут с братом Петром и детьми купались 9 июля, - рассказывает Алексей Новоселов. – Сперва нашли одну кость. Посмотрели наверх, увидели вот этот скелет. Подумали: динозавр и решили, что надо сообщить специалистам.

Биолог Людмила Долгих не дала однозначного ответа.

- Судя по месту находки (недалеко от поверхности земли) и по цвету останков, это наземное позвоночное животное относится к четвертичному периоду, - сказала она. – То есть оно может быть современником мамонтов или жить всего 100-200 лет назад. Сложность для определения еще в том, что череп животного пока под землей.

Людмила Анатольевна отобрала часть костей, чтобы познакомить с находкой специалистов из Перми, которые и должны дать окончательный ответ о том, что же за «динозавр» «всплыл» вдруг недалеко от Кыласово. А мы будем следить за развитием событий.

Владислав Одегов

Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Краеведение    


Рейтинг: 9
Просмотры: 11907   Комментарии: 3

Рейтинг: 4.6/5 (Всего голосов: 9)

Комментарии

Добавить комментарий
Макс
11.07.2014 18:10:58
так все таки Александр или Алексей ?
Администратор
11.07.2014 18:48:46
Нашел скелет Алексей, в редакцию позвонил его отец Александр
Макс
11.07.2014 19:16:48
Понятно, спасибо)
 

Похожие

Полоска
Наверх