город Кунгур
Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №36/2026 от 16.05.2026
Комментарии
Сплошные фанфары по развитию туризма. Без пещеры не будет туризма. А если, как написано, пещера буде...
Один вопрос. От кого предполагается защищать муниципальных работников?
Похоже любое телодвижение минздрава края наносит вред населению нашего города. Всегда чего нибудь в...
Чем восторгаются? Сарай, как сарай. Пускай и проектировал его какой то известный архитектор.
поэтому нашу водицу лучше фильтровать или покупать из аппаратов. ионообменная смола удаляет ионы тя...
Городская справка
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
Винил снова в моде
|
24 февраля 2025, пн
Никто и не ожидал, что музыкальный ретро-уголок с проигрывателем и грампластинками станет модным атрибутом меломанов. А ведь именно так и произошло в Библиогалерее на Киттарской - библиотеке № 6, где уже пять лет действует Клуб любителей винила. Проводят музыкальные обзоры, слушают пластинки. И оказалось - уловили современную тенденцию. Специалисты утверждают, что рост спроса на виниловые диски происходит по всему миру. Два года назад продажи пластинок впервые с 1987 года превысили продажи CD и DVD. Почему любители музыки предпочитают слушать винил? Как сказала одна из участниц библиотечного клуба, звук пластинки нравится своей натуральностью, это ностальгия: захватывает сам процесс рождения звука - от соприкосновения иглы проигрывателя и пластинки. Однако такая возможность есть далеко не у всех, аппаратура стала большой редкостью. В библиотеке, благодаря победе в конкурсе социальных проектов, смогли приобрести проигрыватель для прослушивания винтажного винила. В читальном зале оформлен уютный уголок: красивые кресла, стеллаж. Начал пополняться фонд виниловых пластинок, собрана литература по музыкальным видам искусства. Здесь в любое время можно послушать хорошую музыку (конечно, в наушниках, чтобы не мешать остальным). Встречи в Клубе любителей винила проводятся два раза в месяц. Но на занятиях клуба не ограничиваются прослушиванием любимых мелодий. Библиотекари Татьяна Мельникова и Марина Боброва сделали проигрыватель инструментом, а грампластинки - ключом, которые помогают войти в бескрайний мир музыки. А в этом мире происходит много захватывающего: знакомство с творчеством композиторов, знаменитых певцов, прослушивание инструментальной музыки. И раскрытие этого мира в необычных ракурсах: литература и живопись в музыке, песни для кинофильмов, литературные герои в опере и балете. Это отнюдь не полный перечень интереснейших библиотечных мероприятий, вдохновлённых возможностями винила.
- Очень интересно участвовать в интеллектуальных играх! - отмечает участница клуба Людмила Фёдоровна Боброва. - В литературно-музыкальной игре «Евгений Онегин» мы вспоминали героев и события романа, слушали отрывки из оперы П.И. Чайковского. В библиотеке есть замечательная возможность перечитать литературный источник и прослушать на виниловой пластинке музыкальное произведение, созданное на его основе. В Библиогалерее на Киттарской часто звучит и живая музыка. Здесь выступали с концертами вокальные ансамбли, ансамбль гитаристов «Созвучие» и эстрадно-духовой оркестр «Веселые люди» из Филипповского Дома культуры, Московский дуэт «АкваЛибра», оркестр народных инструментов преподавателей Детской школы искусств им. Р.Н. Розен, коллектив самодеятельной песни из Пермского ДК им. Солдатова. Состоялись и концерты участников клуба: Алевтина Александровна Макарова организовала для коллег сольные концерты: «Песни весны» и «Песни войны». 23января во время юбилейного мероприятия, посвящённого 5-летию Клуба любителей винила, в библиотеке выступили саксофонисты Станислав Терентьев и Мария Колесова из ДК машиностроителей. Этот дуэт романтичных инструментов - саксофонов вызвал отклик в душах зрителей, тёплые чувства, наслаждение прекрасным звучанием любимых мелодий. Влюблённые в музыку и винил участники Клуба с лёгкой руки библиотекарей всё более погружаются в искусство. В ближайшие дни они дружно отправляются на концерт в Пермскую филармонию. В качестве подарка к юбилею Клуба транспорт для поездки в Пермь предоставляет директор Централизованной библиотечной системы Светлана Матвеева.
- Это прекрасно, что в библиотеке не только читают книги, но ещё и изучают искусство, знакомятся с великими музыкальными произведениями, - сказала Светлана Ивановна. - На протяжении пяти лет мы смогли сплотиться, стать коллективом, наши встречи теплы, постоянны, душевны, полезны и интересны! - отметили организаторы и вдохновители Клуба любителей винила библиотекари Татьяна Мельникова и Марина Боброва. Клуб объединил по интересам людей «серебряного» возраста, которые могут в библиотеке не только послушать музыку на виниловых пластинках, но и общаться с единомышленниками, делиться своими знаниями, показывать свои таланты, встречаться с интересными людьми. Людмила Пятилова Газета «Искра» № 11 (17247) от 01.02.2025 г. Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru Поделиться:
|
4863 0 |
КомментарииДобавить комментарий |
Похожие![]() Проект «Музейный альянс» Кунгурского музея стал победителем краевого конкурса20.02.2025, 09:04
5216 0 |




6
6441
1

















