© Газета "Искра" Кунгур. Дата печати: 14.02.2026. Печатать страницы: //iskra-kungur.ru/all/2024/09/02/40882/

Бывшая «царица полей» вернулась

Фотография к материалу: Бывшая «царица полей» вернулась
Руководитель агрофирмы «Труд» Владимир Юшков (в центре) обсуждает со специалистами качества сортовой кукурузы
02 сентября 2024, пн

Героиней Дня поля 27 августа стала кукуруза.

В гости к ней на опытное поле близ села Троельги прибыли более 60 руководителей и специалистов сельхозпредприятий Пермского края, Башкирии, Татарстана и Удмуртии.

Семинар, который организовала компания «Лимагрен» на базе агрофирмы «Труд», начался с обсуждения насущных проблем аграриев. Генеральный директор АФ «Труд» Владимир Юрьевич Юшков, рассказав об основных направлениях деятельности хозяйства, особо отметил сложные погодные условия, в которых ведётся жатва. Он предложил ввести режим чрезвычайной ситуации из-за интенсивных осадков. Для этого требуется зафиксировать убытки, которые хозяйства получат из-за дождей и излишней сырости, при которой невозможно собрать весь урожай. Режим ЧС позволит получить страховку сельхозпредприятиям, чьи посевы застрахованы. Этот вопрос находится пока в стадии обсуждения.

Затем вниманием всех присутствующих завладела кукуруза. Хотя сейчас её не называют «царицей полей», как в далёкие 60-е годы, но животноводы ценят её за высокую энергетическую ценность, кукурузный силос называют королём в рационе молочного крупного рогатого скота. Бывшую «царицу» у нас на Урале выращивают до восковой спелости зерна в початке, готовят силос и используют в кормлении бурёнок. День поля был посвящён современным достижениям в выращивании районированных сортов кукурузы.

В работе семинара участвовал министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков.

- Наши аграрии ориентируются на эффективность, на передовые методы работы, - сказал Павел Алексеевич. - Чтобы добиться повышения эффективности и прибыльности сельхозпроизводства, необходимо применять современные технологические решения и агроприёмы. Сегодняшняя учёба на Дне поля по силосу - хороший вклад в теоретическую и практическую подготовку специалистов.


На опытном поле недалеко от Троельги собрались аграрии России, в том числе и Кунгурского округа, которые выращивают кукурузу

Представитель компании «Лимагрен» Денис Север рассказал о правилах заготовке кукурузного силоса, о том, как избежать основных ошибок в этой работе.

- Получить качественный корм из кукурузы, то есть заготовить силос вовремя и с наименьшими затратами очень важно, потому что себестоимость молока и мяса напрямую завязана на себестоимости кормов, - подчеркнул специалист.

Участники осмотрели гибриды кукурузы: практическая часть семинара продолжилась в поле на опытных делянках, где весной была посеяна кукуруза разных сортов.

- Много нового узнал на семинаре про выращивание кукурузы, - отметил директор ООО «Агрофирма Ранний Рассвет» Алексей Пигасов. - Особенно ценны советы по уборке урожая, о том, как лучше приготовить и сохранить силос.

- Интересно посмотреть на разные гибриды кукурузы, которые растут на опытном участке, - сказал фермер Агрызского района (Татарстан) Ильнур Саетов.

Он прибыл на семинар не только узнать новые технологии выращивания кукурузы, но и для того чтобы увезти в Татарстан породистых бурёнок.

- Хочу купить племенных нетелей. Селекционеры советуют именно в «Труде» их покупать, коровки здесь хорошие, породистые, - говорит фермер.

Программа мероприятия была насыщенной, обсуждались современные технологии возделывания кукурузы, передовые системы защиты и питания растений. Аграрии получили много практических советов.

Людмила Пятилова
Фото автора

Газета «Искра» № 96 (17186) от 31.08.2024 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться: