город Кунгур
Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №34/2026 от 07.05.2026
Комментарии
Один вопрос. От кого предполагается защищать муниципальных работников?
Похоже любое телодвижение минздрава края наносит вред населению нашего города. Всегда чего нибудь в...
Чем восторгаются? Сарай, как сарай. Пускай и проектировал его какой то известный архитектор.
поэтому нашу водицу лучше фильтровать или покупать из аппаратов. ионообменная смола удаляет ионы тя...
По поводу качества воды в водопроводе можно и поспорить, т.к. содержание в ней ионов стронция превыш...
Городская справка
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
Мечтатель из Мыльников. Как эта скульптура появилась на кунгурской земле
|
13 июля 2024, сб
На полевой аэродром в деревне Мыльники «приземлился» крылатый железный человек. Когда-то эта скульптура украшала пермский фестиваль «Белые ночи». Фигура, сваренная из металлических прутьев, держит в руках цветок, за спиной раскинуты ажурные крылья, из-за чего человек имеет сходство с мотыльком. Собственно, изначально эта композиция и называлась «Мотылёк». Железный крылатый человек появился в краевом центре около кинотеатра «Кристалл» летом 2011 года в рамках фестиваля «Белые ночи» в период пермской «культурной революции». В то же самое время возле станции Пермь II выросла знаменитая деревянная буква «П» - «Пермские ворота». Автором «Мотылька» стал скульптор из Риги Карлис Иле. Он принимал участие в международном фестивале пластики им. Николая Полукарова. За эту работу Карлиса наградили главным призом форума - статуэткой в виде уменьшенной копии скульптуры «Икар». После завершения «Белых ночей» в 2014 году часть арт-объектов была продана на аукционе. Бревенчатую букву «П», почерневшую и страшную, давно утратившую товарный вид, которая обошлась городу в 9 миллионов рублей и пять тысяч брёвен, в нынешнем году тоже наконец-то разобрали. А вот «Мотылёк» неожиданно получил вторую жизнь.
Неизвестно, какими путями летел этот человечек из Перми к нам, но его отыскали в Кунгуре в пункте приёмки металлолома. Добровольцы-умельцы решили, что «Мотылёк» мужик хороший и может ещё послужить общему делу. Привели железного путешественника в порядок и дали ему новое имя - «Мечтатель», после чего установили на аэродроме в Мыльниках. Презентация арт-объекта прошла 6 июля. Рядом даже укрепили пояснительную табличку, что это мечтатель с аэродрома Мыльники. Таким образом, после десятилетнего полёта скульптура мотылька-пришельца обрела под Кунгуром новую гавань. Кому-то покажется, что скучновато одиноко стоять среди поля. Но для мечтательной натуры в самый раз. Стой в тишине да мечтай в своё удовольствие. И можно даже полетать, пока никто не видит. Дмитрий Спиридонов Газета «Искра» № 74 (17164) от 11.07.2024 г. Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru Поделиться:
|
4490 0 |
КомментарииДобавить комментарий |
Похожие![]() Как разместить рекламу или объявление на сайте или в газетах "Искра" и "Кунгурский вариант"01.03.2026, 06:41
18834 0 |




6
2135
0




















