Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
MAX
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №108/2025 от 08.11.2025

Комментарии

Интервью с новым главврачом Кунгурской больницы Сергеем Выле...
Понятно,что вынужденное увольнение прежнего гл. врача не остановит гнило текущую оптимизацию медицин...

06.11.2025 14:51:39
Хостел закрылся. Супруги Якутовы объявили о прекращении рабо...
Спасибо большое за все!❤️❤️❤️ Вы лучшие в Кунгуре, и не т...

03.11.2025 20:43:51
С 1 сентября вводится прямой запрет на складирование древесн...
Закон запрещает, а где он разрешает размещать эти отходы? И запрет не решает проблему захламления те...

18.09.2025 21:02:24
Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46
Как не переплачивать за вывоз мусора, когда живете на даче?
А как не переплачивать за мусор, если в деревне имеешь дом, но там не живешь и не ночуешь и не мусор...

29.08.2025 14:53:34

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Кунгурский округ получит субсидию на реставрацию Дома Грибушина

Фотография к материалу: Кунгурский округ получит субсидию на реставрацию Дома Грибушина
Фото: архив "Искры"
12 января 2024, пт

Кунгурский округ получит субсидию 22,7 млн рублей на софинансирование работ по восстановлению Дома купца М.И. Грибушина. 

. Соответствующее решение принято на заседании правительства Пермского края после подведения итогов конкурса Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Прикамья.

В настоящее время в здании по ул. Карла Маркса, 16, располагается Дворец культуры машиностроителей. Здесь в клубных формированиях и творческих коллективах занимаются более 400 человек.


ИЗ ИСТОРИИ ЗДАНИЯ

Дом купца М.И. Грибушина - памятник архитектуры регионального значения, двухэтажный каменный особняк, возведённый в Кунгуре в 1867 г. по проекту архитектора Р.И. Карвовского. В состав усадьбы также входили каменный флигель, двухэтажный служебный корпус, конюшни и комплекс деревянных надворных строений. Позднее, в 1903 году рядом было возведено второе здание по проекту архитектора Турчевича. Оба помещения были соединены тёплым переходом.

Денис Поляков

Газета «Искра» № 2 (17092) от 11.01.2024 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Экономика    


Рейтинг: 4
Просмотры: 37555   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 4)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх