Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №108/2023 от Сегодня

Комментарии

Белый халат в наследство. Кунгурская семья врачей Пибаевых
Интересно, а из какого населенного пункта Кировской области родом Варвара Дмитриевна Пибаева?

20.09.2023 17:24:19
В Кунгурском округе новая школа на 220 мест в селе Филипповк...
Красивая школа. А сток воды с территории школы вывели на участок, где проживают пенсионеры инвалиды...

29.08.2023 09:49:43
Сквер «Район молодости» - на месте заброшенного пустыря
А кроме, как скверы мы ничего не имеем право или не умеем делать? Например облагородить берега рек,...

26.08.2023 09:44:54
Памятка для кунгуряков. Как не заблудиться в лесу
С некоторых пор без компаса за грибами не хожу, хотя и отлично ориентируюсь в лесу. Входя в лес сраз...

15.08.2023 20:46:00
Приостановлена деятельность незаконного ломбарда в Кунгуре
Почему не пишите не имя не фамилию нарушителя, зачем тогда эти все Ваши писульки, держите все при с...

10.08.2023 04:40:30

Городская справка

Доска объявлений
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Памяти Клавдии Швецовой бывшего преподавателя Кунгурского педучилища

Фотография к материалу: Памяти Клавдии Швецовой бывшего преподавателя Кунгурского педучилища
Клавдия Кировна Швецова, фотопортрет 1919 г.
28 марта 2023, вт

28 марта исполняется 105 лет со дня рождения Клавдии Кировны Швецовой, преподавателя русского языка и литературы Кунгурского педучилища, Отличника народного просвещения РСФСР.

Клавдия Кировна родилась 28 марта 1898 г. в с. Юго-Осокино Пермской губернии в семье крестьян-бедняков. Отец Клавдии имел полторы десятины земли на семьи из 9 человек, поэтому, чтобы прокормить всех домочадцев, ему приходилось заниматься кустарным ремеслом.

В 1907 г. Клавдия поступила в Юго-Осокинскую начальную школу, три класса которой окончила в 1910 г., а после училась в двухклассном училище. В 1917 г. окончила Осинскую женскую гимназию, во время учёбы получала от земства пособие 40 руб. в год.

В период Революции и Гражданской войны Клавдия Кировна оставалась на малой родине. Летом 1917 г. была секретарём волостной земской управы, осенью того же года принята учительницей в начальную школу.

В мае 1920 г. К.К. Швецова поступила делопроизводителем отдела инспекции при Управлении Сибмилиции в Омске. В этом же году Клавдия Кировна вышла замуж. Её мужа часто назначали на новые места работы, поэтому в 1920-е гг. семья Швецовых постоянно переезжала.

За это время К.К. Швецовой сменила множество профессий: в 1920-21 гг. работала журналистской при Павлодарском военкомате, в конце 1921 г. была привлечена на работу в Отдел Народного образования и назначена заведующей детским дошкольным домом, с осени 1923 по 1930 гг. - в канцелярии суда и райисполкоме.

В 1930 г. вышло постановление ЦК «О всеобщем обязательном начальном образовании», в связи с чем Клавдия Кировна решила вернуться к работе учительницы. Первым местом её преподавания стало Больше-Буконская опорная школа Семипалатинской области. Но, опять же, из-за частных переездов ей приходилось работать в школах разных районов области. Кроме русского языка Клавдия Кировна преподавала обществоведение.

В 1934 г. Швецовы вернулись на малую родину, и Клавдия Кировна поступила в качестве учительницы 4 класса в Кунгурскую среднюю школу. В мае 1935 г. местком школы и районный отдел народного образования откомандировал К.К. Швецову на областные курсы по подготовке преподавателей русского языка и литературы при Кунгурском педтехникуме, после окончания которого Клавдия Кировна получила назначение учителя в 1 классе педтехникума. Преподаванию в этом учреждении Клавдия Кировна Швецова посвятила всю оставшуюся жизнь. В 1942 г. заочно окончила Молотовский Государственный педагогический институт.

На любой должности Клавдия Кировна всегда работала добросовестно, с душой выполняла общественные поручения: была членом месткома, классным руководителем, консультантом учителей города по русскому языку.

В 1956 г. К.К. Швецова вышла на пенсию. За время работы в школе и в педучилище получала неоднократные поощрения, в том числе была награждена медалью «За доблестный труд». В 1953 г. ей присвоено звание «Отличник народного просвещения».

Сын Клавдии Кировны погиб на фронте во время Великой Отечественной войны в 1942 г. К.К. Швецова пережила его почти на четыре десятилетия и скончалась 14 декабря 1980 г.

К.К. Швецова большую часть жизни посвятила преподавательскому труду, проявляла себя как талантливый педагог и организатор, в её классах всегда была высокая успеваемость, она заслуженно пользовалась большим уважением среди коллег и своих учеников.

Архив
Кунгурского муниципального округа

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:


Рейтинг: 3
Просмотры: 1787   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 3)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Родной Кунгур

28.03.2023, 13:16
Рейтинг: 5
Просмотры: 1373   Комментарии: 0
PodpiskaПолоска
Наверх