Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Вчера

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Кунгуряки в эмиграции: Грибушины. Китайский меридиан

Фотография к материалу: Кунгуряки в эмиграции: Грибушины. Китайский меридиан
Семья Семковых. Начало ХХ века
04 марта 2023, сб

В водоворот событий, «случившихся» после Октябрьской революции 1917 года и последовавшей за нею Гражданской войны, попали, в числе прочих представителей торгово-промышленного мира Кунгура, и потомки известного купца-чаеторговца М.И. Грибушина. Судьба разметала их по всему белому свету. Среди многочисленных «точек притяжения» оказался и Китай.

«ДЯДЯ ВЕЧА»

Среди тех представителей именитой кунгурской династии, что нашли приют в Поднебесной, оказался и Вячеслав Фёдорович Семков, муж младшей дочери М.И. Грибушина, Анны Михайловны.

Известно, что грибушинский зять был родом из семьи крестьянина - волостного писаря Суксунской волости Красноуфимского уезда. Окончил Губкинское Техническое училище. С 1907 года работал техником в Кунгурской городской Управе.

По свидетельству очевидцев, со своей будущей женой познакомился на городском катке и очень быстро завоевал её сердце. Зимой 1909 года состоялось их бракосочетание. В 1911 году у них родился сын Анатолий, в 1915-м - Владислав.

Как отмечали современники, Вячеслав Фёдорович безумно любил жену и сыновей. Но волею судьбы оказался вынужден с ними расстаться. В 1915 году он был призван в действующую армию. Впоследствии окончил Павловское военное училище в Петербурге и получил назначение в один из запасных полков в Сибири.

В годы Гражданской войны сражался в армии Колчака. С отступающими белогвардейцами вместе со своим отцом ушёл в Сибирь. А по Кунгуру ещё долго ходили слухи, что он увёз «на память» косу жены, а также «прихватил» семейные драгоценности.

После окончания войны В.Ф. Семков, отчаявшись встретиться с родными, осел в китайском городе Харбине. Жил один, без семьи. Чем занимался, неизвестно.


Вячеслав Фёдорович Семков и его семья супруга Анна Михайловна, сыновья Анатолий и Владислав

Большой парадный портрет «дяди Вечи» в течение многих лет «под страхом смертной казни» хранился в доме его сестры Людмилы Фёдоровны (в замужестве - Морозовой). Единственное письмо от Вячеслава Фёдоровича пришло в Кунгур, на старый адрес Семковых, в 1950-х годах. Присланную фотографию родственники передали сыну Анатолию. А вот вступить в переписку побоялись.

КУПЕЧЕСКАЯ СНОХА

В Харбине, который в те годы стал одним из крупнейших центров русской эмиграции, обосновалась и Людмила Анатольевна Грибушина, супруга младшего сына именитого чаеторговца Николая Михайловича. По свидетельству очевидцев, дворянка по происхождению, дочь военного в чине штабс-капитала, она была особа вздорная и своенравная, однако «умела в жизни устраиваться». За что, видимо, представители династии её не особо принимали.

Вот и в эмиграцию, вслед за отступающими колчаковцами, она ехала, как отмечает её племянница по мужу Людмила Сергеевна Грибушина (в браке - Витернова), «с большими удобствами, что было большой редкостью в то время».

«С Людмилой Анатольевной, - читаем в письмах Л.С. Грибушиной, - я жила недолго. У ней состоялась моя роковая встреча с моим будущим мужем (чешским легионером Карлом Витерна - С.М.). Он ходил к ней часто, и она им очень интересовалась. Он был моложе и красивее её старика-инженера Емельянова, с которым она жила». Правда, выходить за него замуж «тётушка очень отговаривала».

Как отмечает Л.С. Грибушина, сожитель Людмилы Анатольевны «был очень симпатичный и интеллигентный человек, ради неё бросил жену и детей».

Дальнейшая судьба Людмилы Анатольевны Грибушиной пока не известна. Известный в нашей стране специалист по русской эмиграции в Китае, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Виктория Геннадьевна Шаронова обнаружила в Государственном архиве Хабаровского края небольшое, всего из двух страниц, личное дело Л.А. Грибушиной, заведённое в середине 1930-х годов сотрудниками Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи.

Из этого уникального документа узнаём, что Людмила Анатольевна в этот период по-прежнему проживала в Маньчжурии, куда прибыла в 1920 году. В общественных и политических организациях не состояла. Придерживалась монархических убеждений. По-прежнему числилась в браке. (В качестве мужа в анкете указан Н.М. Грибушин). Род занятий - домохозяйка. И, что ещё очень важно, в личное дело приклеена фотография, которая позволяет нам сегодня представить образ этой колоритной представительницы именитой династии.

ГРИБУШИНСКИЕ ВНУКИ

В Китае оказалась и старшая дочь Л.А. Грибушиной, Ольга Николаевна (род. 1905). Сюда она прибыла в 1925 году, имея литовское подданство, и, очевидно, будучи замужем. В анкете упоминавшегося выше Бюро, датированной 1935-1939 гг., её фамилия указана двойной: Грибушина-Нижник. Однако данные о семейном положении не приведены. По профессии она была пианистка. Окончила Высшую музыкальную школу в Самаре. В общественных и политических организациях не состояла. Дальнейшая её судьба пока не установлена. Известно лишь, что с ней в течение многих лет переписывалась её двоюродная сестра Людмила Сергеевна Грибушина (Витернова), проживавшая в чешском городе Злин.

Там же, в Поднебесной, оказался и сын Л.А. Грибушиной от первого брака, Анатолий Георгиевич Жеденёв (род. 1900). Известно, что в 1917 году он окончил Императорское училище правоведения. В 1918 году пошёл добровольцем в кавалерию. Окончил учебную команду в городе Кургане. Принимал участие в Гражданской войне в составе армии генерала Каппеля. В 1920 году вместе с её отступающими остатками через Читу прибыл в Харбин. В 1926-1927 годах учился в институте ориентальных и коммерческих наук. Кандидат исторических наук В.Г. Шаронова упоминает его среди первых выпускников Харбинского политехнического института.

Анатолий Жеденёв жил в Харбине. Работал конторщиком в управлении сталелитейных заводов. Кроме того, состоял в Союзе легетимистов, в 1939-1941 гг. - в обществе «Русский транспорт». Был женат на падчерице инженера путей сообщения Владимира Ивановича Александрова, Елене Порфирьевне (род. 1907). Имел от этого брака двух сыновей: Владимира (род. 1928) и Артемия (род. 1931). Ко времени заполнения анкеты для Бюро по делам эмигрантов был уже в разводе. Любопытно, что, заполняя анкету, А.Г. Жеденов указал в ней и Н.М. Грибушина как своего отчима.

Семейная легенда гласит, что один из сыновей Л.А. Грибушиной (возможно, речь идёт о А.Г. Жеденёве) впоследствии уехал в Австралию. (Информацию об австралийских родственниках Грибушиных подтвердил один из потомков М.И. Грибушина, сингапурский бизнесмен Бенджамин Дюпал. В городе Брисбен он нашёл одного из кузенов своей бабушки). Позднее, в 1950-1960-х гг., то ли он сам, то ли один из его сыновей женился на дочери президента Бразилии.

Сергей Мушкалов,
директор Кунгурского музея-заповедника

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Краеведение    


Рейтинг: 5
Просмотры: 18387   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.4/5 (Всего голосов: 5)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх