Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Пермский край,
город Кунгур
Тест
Блок строй ноябрь 2021

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №61/2023 от Вчера

Комментарии

В Прикамье в одном небе – два фестиваля воздухоплавания
Один вопрос. Для кого это будет проводиться? Для жителей Кунгура пешей доступности не будет. Сомните...

05.06.2023 15:47:01
Железобетонный столб установили перед въездом на участок в к...
Опоры обычно ставят на отведенной для этого земле. По фотографии сложилось ощущение, что опоры стоят...

01.06.2023 09:44:24
«Город» против мусора. Общественники пытаются разобраться по...
Тарифы в нашей стране умеют меняться в одну сторону. В плане мусора, как я понимаю, сейчас и собирае...

01.06.2023 09:26:47
Пять лет перемен Кунгурской больницы
Вновь красивые слова и цифры. Себя не похвалишь так . Раньше медицина двигалась к месту проживания л...

31.05.2023 19:19:43
Дмитрий Махонин: «Мы приехали за новыми контактами и рынками...
Красивые слова на фоне того, что произошло в нашем городе с промышленностью и продолжает происходить...

29.05.2023 21:53:03

Городская справка

Доска объявлений
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Музей пожарной охраны создаётся в Кунгуре

Фотография к материалу: Музей пожарной охраны создаётся в Кунгуре
Местное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества в Кунгуре находится рядом с Преображенским храмом в здании по ул. Уральская, 8-а
07 февраля 2023, вт

Он разместится в стенах Кунгурского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества в Засылвенском микрорайоне, по адресу Уральская, 8-а, рядом с Преображенским храмом.

Идея его появления принадлежит председателю организации Надежде Архиповой. Профилактикой пожаров, особенно среди детей, руководитель усиленно занимается уже более десяти лет.

- Долгое время это здание использовалось как склад пожарного оборудования, мы с моей командой решили это исправить. В одном помещении у нас уже существует лекционный зал, где мы проводим тематические встречи со школьниками и педагогами, это основная задача нашей организации. Ещё в двух комнатах хотим оборудовать экспозиции и установить манекены, демонстрирующие обмундирование пожарного, а также оборудование, которое они используют в работе, - говорит Надежда Архипова. - Добровольное пожарное общество в этом здании существовало всегда, в конце шестидесятых здесь дежурила пожарная охрана, в гараже стоял автомобиль. В планах восстановить всю историю этого особенного здания и работы службы, а также мечтаем установить на постаменте транспорт огнеборцев, по примеру памятника у автотранспортного колледжа.

В создании этого по-настоящему народного музея может принять участие каждый. Для наполнения экспозиции Кунгурское отделение ВДПО примет в дар памятные вещи разных лет в любом состоянии, относящиеся к службе в пожарной охране.

Это могут быть личные вещи, одежда пожарного, каски, пожарно-техническое оборудование, документы, любые свидетельства прошлого, относящиеся к службе в пожарной охране. Экспонаты можно приносить по адресу: ул. Уральская, 8-а. Подробная информация по телефонам: 8-902-839-72-53; 8 (34271) 3-62-13.


Свою лепту в создание музея уже внёс начальник 13 пожарно-спасательного отряда ФПС Вячеслав Крапивин. Он передал музею боёвку пожарного 1978 года, ремень, ствол 1983 года, рации. Боёвку демонстрирует председатель Кунгурского отделения ВДПО Надежда Архипова

Всего в Пермском крае работают двадцать два отделения ВДПО. Самые крупные в городах: Пермь, Кунгур, Чусовой, Нытва, Кизел, Губаха, Добрянка, Октябрьский, Куеда и Оса.

- В будущем планируем заходить в проекты по благоустройству придомовой территории, по оснащению музейных экспозиции, чтобы больше детей приходило к нам. За 2022 год нашим обществом проведено 89 мероприятий с общим охватом в пять тысяч человек. Поддерживаем развитие дружин юных пожарных, помогаем школьникам ездить на конкурсы. Для выхода на более профессиональный уровень передаём детям в школы боевую одежду и пожарные рукава. Ведём профилактическую работу с дошколятами. Например, в детском саду № 11 открыли полосу спасателей, чтобы воспитывать детей и прививать основы безопасности жизнедеятельности с малого возраста, - подытожила Надежда Архипова.

Дарья Заколюкина
Фото автора

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 2
Просмотры: 1189   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

PodpiskaПолоска
Наверх