Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Вчера

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Алексей Друзин, легенда кунгурского спорта

Фотография к материалу: Алексей Друзин, легенда кунгурского спорта
Супруги Алексей и Галина Друзины. 60 лет вместе
05 февраля 2023, вс

Алексей Друзин, житель села Кинделино, - легенда кунгурского спорта, дважды мастер спорта СССР (по лыжным гонкам и биатлону), велогонщик, тренер. 7 февраля он отметит 80-летний юбилей.

ПЕРВЫЕ ЛЫЖИ ИЗ БОЧКИ

Принято считать, что спорт формирует характер человека. Но бывает и наоборот. Характер сильный и волевой помогает добиться успехов в спорте. Не иначе как сильной волей можно объяснить стремительный и крутой подъём на спортивный пьедестал юного Алексея Друзина, которого никто не заставлял тренироваться, не водил за руку в секцию, не подгонял. В детстве он сам решил заняться лыжным спортом и самостоятельно научился кататься на лыжах.

Его первые лыжи были сделаны из бочки. Мальчишка, которого впечатлили бегущие по лыжне старшеклассники, попросил маму, чтобы она купила ему такие же замечательные лыжи. И так хорошо навострился на них бегать, что учитель физкультуры кунгурской школы № 8 Геннадий Васильевич Крашенинников назначил его старшим в спортивной секции, а потом записал в детскую спортивную школу.

УЧЁБА РАДИ СПОРТА

Выиграв городские соревнования, 15-летний Алексей в составе сборной Кунгура выступал на областных лыжных гонках. Пришёл вторым. И сделал судьбоносный вывод: мальчишка, который его обогнал, учится в пермском строительном училище № 1, значит, там хорошая спортивная подготовка, надо попасть туда.

И после окончания школы в 1960 году Друзин поступил именно в это училище, которое находилось в Закамске, чтобы улучшить спортивные результаты. Ну и, конечно, получить профессию слесаря-сантехника.

Сказано - сделано! Тренировался, побеждал. И попал в состав сборной Пермской области «Трудовые резервы».

РОМАНТИКА

- Всю жизнь я активный, - говорит Алексей Алексеевич, вспоминая спортивные успехи, - постоянно бегал, очень любил лыжи.

И не только лыжи любил юноша. В студенчестве у него началась романтическая история, которая длится до сих пор. Ради любимой Галины три года он ездил в Кунгур из Закамска на велосипеде каждую неделю на выходные.

- Пять часов крутил педали до Кунгура! Хорошая тренировка была, - смеётся спортсмен-ветеран.

Его девушка Галина Гамилова и сама была спортсменка, занималась горными лыжами, поэтому хорошо понимала Алексея с его спортивными амбициями и лидерскими качествами. И на всю жизнь стала его помощницей, тылом, единомышленником - любимой женой.

Недавно Алексей Алексеевич и Галина Александровна отметили 60-летие семейной жизни. Они воспитали двоих сыновей - Алексея и Сергея. У Друзиных пять внуков и пять правнуков, настоящая спортивная команда.

АРМЕЙСКИЙ БИАТЛОН

Ещё до службы в армии Алексей выполнил норматив мастера спорта по лыжным гонкам и занялся биатлоном. И вся его армейская служба прошла в тренировках на лыжне и с винтовкой: Алексея оставили служить в Перми, в спортивном армейском подразделении.

Он усиленно тренировался, выступал на соревнованиях за спортивную команду «Динамо».


Биатлонист Алексей Алексеевич стал заядлым охотником

После возвращения из армии мужа и отца в 1965 году (в семье в то время уже подрастал сын Алёша) Друзины остались жить в Кунгуре. Алексей начал работать в лесотехникуме тренером-преподавателем.

ТРЕНЕР, СТУДЕНТ, ГЛАВА СЕМЬИ, СПОРТСМЕН, МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ

В лесотехникуме Алексей с нуля организовал велосипедную секцию. Его энергии хватало на всё: тренировал спортсменов-студентов, сам выступал на соревнованиях. И ещё учился на дневном отделении по специальности техник-механик.

В биатлоне он выполнил норматив мастера спорта СССР, выступал на соревнованиях российского уровня в составе сборной ВЦСПС. В техникуме создал секцию биатлона.

Выдержать этот невероятный темп ему помогали феноменальная память, золотые руки, море энергии и стремление добиться отличного результата. В общем, характер.

После окончания учёбы Друзин продолжил тренировать ребят в спортклубе «Радуга» лесотехникума. Его коллега по техникуму и спорту Владимир Аркадьевич Толмачев вспоминает о достижениях Алексея Алексеевича: - Алексей Друзин - активный участник соревнований, эстафет по лыжам, биатлону, лёгкой атлетики и велосипеду в техникуме и в городских соревнованиях. Когда он был тренером, сумел отремонтировать помещение для велосекции. Он успевал заниматься ещё и техническим творчеством: построил аэросани, изготовил самостоятельно водные лыжи. С 1989 года он работал в спортивном лагере техникума, который находился на берегу реки Сылва, напротив села Кинделино. Там проявил себя как слесарь, плотник, каменщик, токарь, сварщик, водитель, как говорится, мастер на все руки. До сих пор у себя дома всё сам делает.

К 80-ЛЕТИЮ - НОВАЯ ЦЕЛЬ

После ухода из Кунгурского лесотехникума Алексей Алексеевич работал в инспекции маломерных судов. Сейчас он на пенсии, живёт в селе Кинделино. Ему нравится близость к природе. Он занимался охотой, до сих пор часто бывает в лесу.


Новая ступень мастерства Друзина - строительство дома

Сам сделал снегоход, поэтому для него нет препятствий - свободно передвигается по застывшей реке, полям и лесам. Хотя времени для прогулок на снегоходе сейчас маловато, потому что он поставил себе очередную спортивную цель: к юбилею обустроить новый дом - завершить отделку комнаты, настроить отопление и вместе с 80-летием отметить новоселье.


Любитель скорости Алексей Друзин сам сделал снегоход

Характер Друзина - энергичный и лидерский - остаётся таким, независимо от солидной круглой даты.

Людмила Пятилова
Фото автора и из личного архива Алексея Друзина

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 6
Просмотры: 3266   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 6)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх