город Кунгур
Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №36/2026 от Вчера
Комментарии
Сплошные фанфары по развитию туризма. Без пещеры не будет туризма. А если, как написано, пещера буде...
Один вопрос. От кого предполагается защищать муниципальных работников?
Похоже любое телодвижение минздрава края наносит вред населению нашего города. Всегда чего нибудь в...
Чем восторгаются? Сарай, как сарай. Пускай и проектировал его какой то известный архитектор.
поэтому нашу водицу лучше фильтровать или покупать из аппаратов. ионообменная смола удаляет ионы тя...
Городская справка
| ‹ | › | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
За чудом Божиим к иордани шли кунгуряки
|
19 января 2023, чт
19 января вместе со всей Церковью православные кунгуряки празднуют великий двунадесятый праздник - Богоявление, или Крещение Господне. В этот день во всех храмах Кунгура состоялось освящение воды. По традиции, после литургии верующие прошли крестным ходом от Спасо-Преображенского храма на реку Сылву, на крещенскую прорубь-иордань. Благочинный храмов второго Кунгурского округа, настоятель Спасо-Преображенского храма иерей Максим Кулаков освятил воду в реке через прорубь, вырубленную в виде креста недалеко от берега. Помолившись, после освящения воды, все желающие набрали крещенскую воду в разные ёмкости, чтобы унести её домой. Многие умывались святой водичкой.
Священнослужители говорят: - Важное крещенское чудо в том, что, по свидетельствам многих людей, святая вода не портится в течение целого года: ученые даже нашли, что святая вода имеет измененный молекулярный состав. Это чудо Божие, а не действие серебра, из которого делают храмовые кресты (ведь часто погружают в воду и деревянные кресты). Вода, освященная в храме, сохраняет в себе благодать Божью. Пьют святую воду с благоговением и молитвой. Принято пить святую воду натощак, но при необходимости (в сложных обстоятельствах) можно выпить ее и после еды. Главное, употребляя ее, не забывать, что это святыня.
Уже третий год подряд в Кунгуре в Крещение не было организовано купание. В связи с угрозой распространения вирусных инфекций городской администрацией совместно с кунгурскими благочиниями было принято решение не делать прорубь для массового купания. Существует множество способов омовения святой водой, не прибегая к традиционным купаниям в проруби (окропить святой водой помещения, облиться из ведра, принять душ и т.д.). Освященную воду можно набрать в храмах. Людмила Пятилова Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru Поделиться:
|
6105 0 |
КомментарииДобавить комментарий |
Похожие![]() Оригами, вышивки, фотография - многообразие творчества кунгуряка Алексея Коробкина22.01.2023, 09:41
5131 0![]() Ветеран войны, победитель, орденоносец: столетняя Валентина Сергеева из Кунгурского округа19.01.2023, 13:18
5298 0 |




6
6279
1

















