© Газета "Искра" Кунгур. Дата печати: 28.03.2024. Печатать страницы: //iskra-kungur.ru/all/2022/07/07/34002/

Юные журналисты из «Миссия: Кунгур» побывали с экскурсией в мастерской пряников

Фотография к материалу: Юные журналисты из «Миссия: Кунгур» побывали с экскурсией в мастерской пряников
Народный мастер Пермского края Галина Вязова рассказывает юнкорам историю создания вязовских пряников
07 июля 2022, чт

В Кунгуре существует интересная достопримечательность - семейная мастерская семьи Вязовых-Кожуховых. Дом, где творят чудеса своими руками. Вязовские пряники - бренд Кунгура.

30 июня, в рамках медиаквеста «Миссия:Кунгур», ребята посетили ту самую мастерскую и узнали историю её создания. Со слов хозяйки Галины Вязовой, идея пришла, когда старшая дочь выиграла полёт на воздушном шаре. Им хотелось отблагодарить пилотов сладостями собственного приготовления.

Уникальные формы из древесины вырезали самостоятельно. Изначально о Вязовых знал узкий круг людей, сейчас знают не только в Кунгуре, но и далеко за его пределами. Технология изготовления пряника придумана самостоятельно, все ингредиенты сделаны собственноручно. Ещё хозяйка поделилась милой семейной традицией - печёт на каждый день рождения пряник для дочери по эскизу, который был нарисован девочкой когда-то.

Сами пряники производят в жилом доме, который напоминает сказочный теремок: стены, стулья и столы расписаны вручную причудливыми узорами. Интерьер действительно погружает тебя в сказку, создаётся ощущение детства и беззаботности. Юнкорам также удалось попробовать и приобрести сувенирные пряники. Недовольных не осталось.

- Всё, что происходит в этом доме, сравнимо со сказкой. Люди, здание и вкуснейшие пряники, это уникально, и я смело могу назвать это кунгурским наследием, - делится своими впечатлениями один из юных журналистов.

Любовь к этому месту у туристов возникает с первого визита. Хочется возвращаться туда снова и снова, за вкусными пряниками и ощущением сказки.

Софья Ташлыкова,
объединение «Медиатворец»
Фото автора

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться: