Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Сегодня

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Собрания граждан: Кунгурский округ Зарубинская территория

Фотография к материалу: Собрания граждан: Кунгурский округ Зарубинская территория
В нынешнем помещении Зарубинского Дома досуга зрительный зал очень скромных размеров
17 апреля 2022, вс

Газификация села, культура, сотовая связь… На встрече с населением 6 апреля в селе Зарубино жители подняли самые насущные для них вопросы.

Собрание проходило в Зарубинском Доме культуры, и о нём тоже зашла речь. Сейчас местный очаг культуры размещается в небольшом здании бывшей поселенческой администрации вместе с почтовым отделением. Зрительный зал здесь невелик и не смог вместить всех людей, пришедших на встречу.

- Решится ли у нас что-то с новым помещением для клуба? - спрашивают зарубинцы. - Раньше у нас был большой Центр досуга, сейчас он «ужался» в несколько раз.

Дело в том, что собственного здания у клуба в селе нет. Долгие годы культурное учреждение безвозмездно арендовало здание у сеьхозпредприятия «Нива». Однако без капитального ремонта и обслуживания прежний клуб стал приходить в негодность - начались проблемы с отоплением, потекла крыша. Позже у него появился новый собственник, который предложил Управлению культуры и спорта выкупить здание, но стороны не сошлись в цене. И клубное учреждение съехало на меньшую «жилплощадь».

- Собственник в селе Зарубино запросил за свой объект 9 миллионов рублей, - говорит глава округа Вадим Лысанов. - Но здание в плачевном состоянии, нуждается в серьёзном ремонте и этих денег явно не стоит. Лучше добавить ещё столько же и новое здание построить. Меня сейчас удивляет, почему прежняя зарубинская администрация не предпринимала действий по улучшению условий для своего клуба, ведь многие годы сектор культуры находился в ведении администраций поселений? Почему о клубе вспомнили только сейчас, а не 15 лет назад?

- В Кунгурском округе остались две территории, где досуговые учреждения нуждаются в новых зданиях, - говорит заместитель главы по развитию социальной сферы Юлия Лепихина. - Это сёла Серга и Зарубино. В данное время существует план строительства Центра досуга на 200 мест в селе Калинино при партнёрстве с компанией «ЛУКОЙЛ». Далее на очереди будут клубные учреждения в Серге и Зарубино. Не обещаем, что это произойдёт сегодня или завтра, но планы такие есть, переговоры ведутся.

Представитель службы социальных участковых Валентина Шампорова рассказала о программах субсидирования, которые помогают малоимущим в поисках работы, увеличении своего дохода. Участковый уполномоченный полиции Андрей Уточкин довёл оперативную обстановку на Зарубинской территории. Инспектор 13 отдела надзорно-профилактической работы Дмитрий Петухов сообщил, что за 2021 год на Зарубинской территории произошло семь пожаров, из них пять - в жилых домах. Погиб один человек. Основные причины: неисправности дымоходов, неосторожное обращение с огнём, курение.

К традиционному блоку «вопрос-ответ» жители готовились всерьёз и подготовили целые списки назревших проблем. Бывшее Зарубинское сельское поселение - одно из самых крупных и протяжённых в округе. Оно включает в себя более 20 сёл и деревень, соответственно, и трудностей везде хватает.

Так, Татьяна Денисова, директор сельхозпредприятия из села Кинделино, пожаловалась на плохое состояние 5-километрового участка дороги от поворота с трассы Кунгур-Насадка до Кинделино. Упомянула неразбериху с дорожными знаками, посетовала на отсутствие газа в Кинделино и слабое покрытие села сотовой связью.

- Особенно мучились кинделинские школьники, когда сидели на дистанционном обучении во время пандемии, - говорит Татьяна Фёдоровна. - Получать и отправлять домашние задания надо через интернет - а его нет! Связь «плавает» и пропадает. Надо ходить по улице и ловить сеть. Ещё существует проблема с брошенными земельными участками в селе. Хозяева забыли о них, не следят за растительностью, каждый год на участке возникает новый слой полёгшего прошлогоднего бурьяна. А в случае пожара пострадают все близлежащие соседи.

Жители деревни Заспалово тоже пожаловались на отсутствие газа, хотя газопровод фактически заведён в их деревню, но нет сетей и распределительного узла, невозможно подключиться. Станислав Лепихин из маленькой деревни Моховое сообщил, что их населённый пункт постоянно страдает от нехватки питьевой воды. Ближайший водоисточник в деревне Докшино, за три километра.

Жители напомнили, что в самом Зарубино давно не работают очистные сооружения, у них нет хозяина, и все стоки просто сливаются в овраг. Работник местной добровольной пожарной команды рассказал, что селяне ждут не дождутся, когда в Зарубино пришлют более современную пожарную автоцистерну.

- Ту старенькую машину, которая стоит у нас в расчёте, мы называем «чайной ложкой», - сказал мужчина. - У неё цистерна всего на один кубометр. Никакого серьёзного пожара таким мизерным количеством воды не потушить. К тому же автомашине 40 лет, она 1982 года выпуска, все сроки уже отходила.

- Вопрос пожарной охраны мы держим на контроле, - ответил глава округа Вадим Лысанов. - Не буду утверждать, что в Зарубино пришлют новую с иголочки машину, но как только в городском пожарном гарнизоне высвободится автоцистерна - её передадут на сельскую территорию.

Кроме того, выступил житель села Каширино. Его волнует плохое состояние дороги в своём селе на месте спуска к Сылве. Дело в том, что под горой внизу стоят мусорные баки. Однако сейчас по весне дорога раскисла, мусоровозы боятся застрять и не рискуют спускаться по грязи к контейнерной площадке. В итоге они разворачиваются и уезжают, а жителям потом приходят квитанции за вывоз мусора, который никто не вывозил.

Все жалобы и вопросы были приняты и записаны, а для желающих обратиться в прокуратуру после собрания провела личный приём старший помощник прокурора Юлия Федотова.

Дмитрий Спиридонов
Фото автора

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 1
Просмотры: 1627   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 1)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх