© Газета "Искра" Кунгур. Дата печати: 29.03.2024. Печатать страницы: //iskra-kungur.ru/all/2022/01/06/32267/

Семейное творчество. 10 лет в Кунгуре работает мастерская «Там, где оживают камни»

Фотография к материалу: Семейное творчество. 10 лет в Кунгуре работает мастерская «Там, где оживают камни»
Коллектив семейной мастерской Шемелиных: Максим, его супруга Ольга, её брат Николай Овечкин и Ксения Трубникова
06 января 2022, чт

Кунгур знают по всей России не только благодаря Ледяной пещере и фестивалю «Небесная ярмарка», но и нашим прекрасным мастерам. Творческие кунгуряки, представители разных ремёсел в этом году отлично показали себя на Всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства» и многих других фестивалях и выставках разного маштаба.

Максим Шемелин - камнерез с клюшкой, бутсами и бухгалтерским образованием. Вот такой разносторонний Народный мастер Пермского края живёт в Кунгуре.

Уже десять лет на территории работает семейная мастерская «Там, где оживают камни». В ней трудится Максим, его супруга Ольга, её брат Николай Овечкин и Ксения Трубникова.

-У нас у бабушки соседка была Вера Павловна, она преподавала анатомию в художественном колледже и меня агитировала туда поступать. Её муж Владимир Спиридонович Грехов в то время занимался туристическими сувенирами и привлёк к изготовлению первых изделий. Я загорелся идеей. Первые мои сувениры продавались у Ледяной пещеры, - рассказывает Максим Шемелин. - Так раскрылся талант, но не сразу. До поступления в художественный колледж я учился в лесотехникуме. Там получил образование бухгалтера, но ни дня по профессии не работал.

Мы не хотим просто работы делать и подходить к этому как к производству - мы смотрим на это дело философски. Через силу, когда делаешь, то оно так и читается. Мы не любим делать пустые работы.

По окончании лесотехникума, Максим поступил в художественный колледж. Там и состоялось судьбоносное знакомство с его будущей женой Ольгой.

- Судьба решила, вот так и работаем вместе. Начали мастерить на втором курсе. В старом доме у нас была конюшня два на два. Там раньше поросята жили. С нами начал работать Александр Рогожников. Помню, очень было тесно. До четвёртого курса мы работали так, а потом в 2008 году построили новую мастерскую. Она у нас находится в ограде дома.

Сильны работы семейной мастерской Шемелиных тем, что мастера всё делают вместе. Активно подсказывают друг другу и помогают. Тем не менее, у каждого члена команды есть и свои отличительные черты в работе.


Помимо творчества, глава мастерской большое внимание уделяет спорту: играет в футбол и хоккей. Выступает за команду «Трактор «Возрождение»

- С болгаркой мне мужчины не дают работать, - рассказывает Ольга. - У Максима есть прекрасное умение считывать камень. Он хорошо видит в нём образы, читает их и понимает философию камня. Мне же больше нравится эмоции показывать. Делаю парные работы, например лис и лисица. Для меня важно, чтобы скульптура несла эмоцию. Коля потрясающе копирует, делает чёткие и завешённые работы, всё делает гладко. Очень хорошо копирует, и подводить чисто гладко и под стамесочку.

Мастер-классы в своей мастерской для широкого круга лиц Шемелины и компания начали проводить с посыла дочери Софьи.


Ольга Шемелина говорит, что сила семьи во взаимодействии и поддержке

- Однажды она пришла в мастерскую и попросила меня поучить сделать какой-нибудь элемент из камня. Мы задумались, - вспоминают мастера, - и решили попробовать. В числе первых учеников были гости из Германии. Их восхищённые отзывы, неподдельные, словно детские, эмоции натолкнули нас на проведение мастер-классов. Вот так и работаем уже два года.

Дарья Гребнева
Фото автора

Искра Кунгур©iskra-kungur.ru


ДОСТИЖЕНИЯ ГОДА

  • Максим Шемелин принял участие во Всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства».
  • Мастерская «Там, где оживают камни» стала победителем профессионального конкурса «Золотые руки Прикамья».
  • Шемелины - финалисты Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».
  • Максим Шемелин и художники его семейной мастерской - победители фестиваля международного конкурса камнерезного и ювелирного искусства «Серебряный бабр», который прошёл в Иркутске с 4 по 7 ноября.
  • Шемелины приняли участие в фестивале Маяковский в Грузии, в ходе которого создали скульптуры.
Поделиться: