© Газета "Искра" Кунгур. Дата печати: 29.03.2024. Печатать страницы: //iskra-kungur.ru/all/2021/11/27/31929/

Дядя Женя - кунгурский милиционер

Фотография к материалу: Дядя Женя - кунгурский милиционер
Кунгурский отдел участковых уполномоченных в 1982 году
27 ноября 2021, сб

20 ноября отметил свой 90-летний юбилей Евгений Григорьевич Елисеев - ветеран МВД, бывший участковый инспектор милиции.

Евгений Григорьевич Елисеев родился в 1931 году в Берёзовском районе, в деревне Карнаухово в семье сельских тружеников. Его родители работали в колхозе «Сеялка». Мать Фёкла Сергеевна работала птичницей на птицефабрике, отец Григорий Семёнович - разнорабочим. В годы Великой Отечественной войны Евгений окончил 7 классов в деревне Карнаухово, и в это же время трудился в колхозе (как он говорит, в то время работали все), выполнял ту работу, которую ему поручали.

После окончания семилетки Евгений Григорьевич продолжал работать в колхозе, а по окончании 10 классов Берёзовской школы в 1951 году поступил в Пермское военное училище в/ч 74982. Там Евгений Елисеев проучился полтора года и был комиссован по состоянию здоровья.

Снова вернулся в колхоз. Затем работал токарем, воспитателем детской колонии, после ликвидации колонии - на музыкальной фабрике.

25 мая 1965 года Евгения Елисеева приняли в ОВД Кунгурского горисполкома на службу участковым инспектором. Коллектив отдела был небольшим - примерно 50-60 человек. Начальником ОВД был в то время Леонид Николаевич Максимов. Среди милиционеров было много участников Великой Отечественной войны.

РЕСТОРАН И ТАНЦПЛОЩАДКА

По воспоминаниям юбиляра, в городе его поставили на сложный участок: от посёлка Шпальник до улицы Уральской. Самыми оживлёнными местами были рестораны «Сылва» и «Ермак». По вечерам там отдыхали военнослужащие-офицеры, не проходило и дня, чтобы там кто-нибудь не подрался - в основном из-за молодых девушек.

- В летнее время «головной болью» милиции был горсад, - говорит Евгений Григорьевич. - Там работала танцплощадка, четыре раза в неделю проходили танцы под музыку вокально-инструментального ансамбля. Большую помощь в организации порядка на танцплощадке нам оказывали бойцы оперативно-комсомольского отряда. Они не допускали на танцплощадку людей в нетрезвом виде, патрулировали аллеи парка. За вечер они доставляли на опорный пункт, который находился под одной крышей с эстрадой, до 20-25 человек. После окончания танцев комсомольцы не уходили, пока из сада не уйдёт последний посетитель.

На этом участке Евгений Елисеев проработал несколько лет и его перевели участковым в сельскую местность. Ему достались сразу три сельских поселения - посёлок Комсомольский, село Плеханово и село Зарубино. Территория огромная - от Песчанки до Каширино.

- У меня сложилось хорошие взаимоотношения с руководителями посёлков и с руководством птицефабрики «Комсомольская», - вспоминает Евгений Григорьевич. - На птицефабрике работала добровольная народная дружина. С дружинниками мы организовывали рейды, ловили «несунов» из числа рабочих фабрики, которые совершали кражи кур и яиц.

Надо отметить, что участковому инспектору в то время не полагалось звания выше старшего лейтенанта, был у них такой «потолок». Но по ходатайству руководства фабрики в адрес начальника УВД Евгению Елисееву «внепланово» присвоили капитана. За время службы он награждён тремя медалями «За безупречную службу», знаком «Отличник милиции», медалями 65, 70 лет Победы в Великой Отечественной войне, «50 лет советской милиции», «200 лет МВД», «210 лет МВД России».

После выхода на пенсию 14 ноября 1985 года Евгений Григорьевич работал во вневедомственной охране начальником караула обувного комбината.

«ХИТРЫЕ РЫБАКИ»

- Как-то в сельском совете Плеханово мне сообщили, что из магазина на берегу реки Шаква украдены вино-водочные изделия, - вспоминает Евгений Елисеев. - Одна из продавщиц вошла на склад и обнаружила исчезновение нескольких бутылок водки и вина. Я осмотрел замки входных дверей, но следов взлома не обнаружил. Начал уже сомневаться, была ли вообще кража? Обошёл магазин и прилегающий к нему склад, и увидел, что дверца чердака приоткрыта. Залез на чердак, осмотрел потолок склада и обнаружил, что одна из досок-нащельниц оторвана, а под ней - небольшая дырка, шириной не больше 10 сантиметров. Сквозь дырку просматривались ящики со спиртным, но достать бутылки было невозможно.

После этого я пошёл делать подворный обход и установил, что вечером накануне кражи у магазина ошивались подростки. Подростков я установил и задержал. Они оказались местными. Ребята признались, что залезли на чердак склада и оторвали доску. Но рука в щель не проходила и не дотягивалась до бутылок. Тогда они вытащили из обуви шнурки, связали их, сделав удавку (петлю), и стали «рыбачить». Выловили 10 бутылок водки и вина. Так была раскрыта кража из магазина.

РУКАВ И БУТЫЛКА

Накануне ноябрьских праздников в ОВД поступило заявление от жительницы Плеханово о краже большой суммы денег в облигациях. Вместе с оперуполномоченным Анатолием Волковым Евгений Елисеев прибыл на место происшествия и увидел такую картину: окна дома были закрыты, на столе стояли стаканы недопитой браги, закуска. Брагу варить в то время запрещалось. Хозяйка заявила, что в доме браги у неё не было. Сделав первоначальные следственные действия, милиционеры пошли проводить подворный обход по улице. В начале обхода к ним подошла пожилая женщина и просила успокоить пьяного мужа, который всю ночь пил брагу с молодыми ребятами у них дома, стал дебоширить. Зайдя в дом, стражи порядка обнаружили на столе 20-литровую бутыль с остатками гущи. Горловина бутыли была заткнута рукавом от платья-халата. О случившимся Елисеев сообщил Волкову. Они изъяли бутылку и рукав, с которыми направились к хозяйке дома, где произошла кража. Хозяйка опознала рукав своего халата и призналась, что бутыль с брагой принадлежала ей. Затем были установлены лица, принимавшие участие в застолье и совершившие кражу облигаций. Часть похищенного была изъята.


Евгений Елисеев в году службы…                       …и на заслуженном отдыхе

«ЭТО НАШ УЧАСТКОВЫЙ»

- Работать с участковым Елисеевым было очень приятно, - рассказывает ветеран МВД Анатолий Волков. - Евгений Григорьевич пользовался большим авторитетом среди населения. На улице местные жители, увидев его, кланялись и говорили: «Это наш участковый!», заводился непринуждённый разговор о том, о сём, в ходе которого Евгений Григорьевич узнавал все местные новости - кто чем дышит, кто чем занимается. Он хорошо знал свой подучётный контингент, хулиганов, подростков, благополучие семей.

Как-то в один из зимних вечеров поступило сообщение о проникновении в магазин деревне Парашино. Из магазина были похищены продукты и ящик водки. Прибыв на место происшествия, кинолог пустил служебную собаку, которая взяла след и повела милиционеров за магазин, но затем они нашли следы от бот, ведущие совсем в другую сторону. Следы были маленькие, и милиция решила, что кражу совершили подростки.

- Была метель, и дальше следы затерялись, - говорит Анатолий Волков. - Зато Евгений Елисеев хорошо знал местных и, подумав, сказал, что недалеко от магазина живёт неблагополучная семья. Подойдя к дому, мы снова обнаружили след бота. Предположения участкового подтвердились. Зашли в квартиру, у входа стояло много обуви, но среди неё мы не обнаружили того, что искали. Перед уходом Елисеев спросил у одного из подростков, который был постарше, с кем тот гулял сегодня вечером.

Подросток назвал имя и повёл милицию к дому, где проживал его друг. Зашли в дом, посреди кухни стояла печь-подтопок, и на плите стояли те самые боты - след совпадал с оставленным у магазина.

- Чьи боты? - спросил Елисеев.

- Мои, - сказал подросток.

- А с кем ты совершил кражу из магазина?

- С тем парнем, который вас сюда привёл, - засмеялся подросток.

Парни сознались в краже и указали место, где спрятали ящик водки и продукты.

Коллектив кунгурской полиции поздравляет ветерана Евгения Григорьевича Елисеева со знаменательной, мужественной, почётной датой. Желает юбиляру сил, здоровья, выдержки, добра, уюта и внимания близких людей.

Дмитрий Спиридонов
Фото из семейного архива Г.Г. Елисеева

Искра Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться: