Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Вчера

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

МФЦ приступили к выдаче сертификатов о прививках от COVID-19 жителям, не зарегистрированным на Госуслугах

Фотография к материалу: МФЦ приступили к выдаче сертификатов о прививках от COVID-19 жителям, не зарегистрированным на Госуслугах
Сотрудники филиалов МФЦ, имеющихся во всех территориях Прикамья, теперь могут предоставлять сертификаты о прививках от COVID-19 в бумажном виде жителям, не зарегистрированным на Госуслугах
22 ноября 2021, пн

Получить документ о пройденной вакцинации в бумажном виде с QR-кодом, а также о перенесённой коронавирусной инфекции можно в филиалах во всех территориях Пермского края.

В Пермском крае жители, не зарегистрированные на портале Госуслуги, но сделавшие прививки от COVID-19 или проходившие лечение от коронавируса в медорганизациях в течение 6 календарных месяцев могут получить сертификаты с QR-кодами в МФЦ. Сотрудники филиалов, имеющихся во всех территориях Прикамья, смогут предоставить документ в бумажном виде гражданам, не являющимся пользователями федерального портала или не имеющие технической возможности. В соответствии с постановлением Правительства РФ незарегистрированные на портале Госуслуг граждане смогут получить услугу при личном обращении в филиалы МФЦ Пермского края.

«Огромное количество людей в силу своего возраста не умеют пользоваться интернетом, не имеют смартфонов и ранее не были зарегистрированы на портале Госуслуг. В результате, с момента введения системы QR-кодов в Прикамье, пенсионеры, которым потребовалась срочная регистрация на портале, собирали большие очереди в отделениях МФЦ. В октябре ежедневное количество обращений по данному вопросу увеличилось в 3 раза», - рассказали в пресс-службе краевого многофункционального центра.

В МФЦ пояснили, что для оформления документа на бумажном носителе гражданам потребуется предоставить паспорт, СНИЛС, а также полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Напомним, в Пермском крае с 4 октября посещать большинство массовых мероприятий и мест скопления жителей могут только люди с иммунитетом, имеющие менее высокие риски тяжелого течения болезни в случае заражения коронавирусом. Для этого они на входе вместе с документом, удостоверяющим личность, предъявляют сертификаты о вакцинации от COVID-19 и QR-коды о прививках или перенесённом за последние полгода коронавирусе.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, принимаемые антиковидные ограничения являются вынужденной необходимостью. «Введённая система QR-кодов доставляет неудобства жителям, но это эффективная мера контроля в условиях пандемии коронавируса. Мы живём в обществе и отвечаем не только за себя, но и за здоровье окружающих», - заявил глава региона во время прямого эфира в соцсети ВКонтакте.

В региональном Министерстве здравоохранения подчёркивают, что вакцинация - это не только возможность для пациента снизить риск тяжёлого течения болезни, но и важный вклад в борьбу с инфекцией всего общества.

Вадислав Семериков, главный эпидемиолог Минздрава Пермского края: «Делая прививку, каждый из нас не только защищает себя, но и участвует в создании коллективного иммунитета. Иммунитет формируется, когда вакцинацию прошли каждые 8 из 10 взрослых жителей - за исключением тех, кому она противопоказана. Вирусу сложнее распространяться среди вакцинированных людей, которые менее восприимчивы к болезни. Благодаря этому инфекция отступает, хотя и не исчезает: люди продолжают болеть, но более легко, снижается % «тяжёлых» пациентов и смертельных случаев. Поэтому каждому, кто ещё сомневается в необходимости пройти вакцинацию, нужно понимать, что при отсутствии противопоказаний сегодня отказываться от прививки - это всё равно что осознанно способствовать распространению коронавируса».

Сергей Орлов
Фото: www.permkrai.ru

Искра Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Короновирус    


Рейтинг: 2
Просмотры: 2178   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх