Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Вчера

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Мечта о Пекине. Как начиналась спортивная карьера кунгуряка Матвея Мичкова

Фотография к материалу: Мечта о Пекине. Как начиналась спортивная карьера кунгуряка Матвея Мичкова
На льду Матвей Мичков
20 ноября 2021, сб

Матвей Мичков, сделавший свои первые шаги на льду в Кунгуре, бьёт советские и российские хоккейные рекорды один за другим и говорит, что хотел бы сыграть на Олимпиаде в Пекине-2022.

На прошлой неделе Матвей провёл первые для себя матчи за сборную России по хоккею. Он вошёл в состав нашей национальной команды на традиционном международном турнире «Кубок Карьяла» в Финляндии. И в первом же матче против хозяев соревнований финнов, состоявшемся 11 ноября, установил рекорд, став самым юным дебютантом сборной в истории отечественного хоккея.

Матвей, выйдя на лёд в свитере сборной России в возрасте 16 лет 11 месяцев и 2 дней, превзошёл рекорд Александра Овечкина, который впервые сыграл за национальную команду в 17 лет 11 месяцев и 15 дней. Кроме того, Матвей Мичков обошёл и Владислава Третьяка, дебютировавшего в сборной СССР в 17 лет 7 месяцев и 8 дней.
К слову, Александр Овечкин перед началом Кубка Карьяла поздравил Матвея в видеообращении: «Матвей, привет! Ови на связи. Хочу поздравить тебя с вызовом в национальную сборную России. Молодец, побил мой рекорд. Хочу пожелать тебе успехов, всего самого наилучшего. Работай, у тебя всё получится».
Следующий рекорд был побит уже во втором матче Мичкова за сборную - 13 ноября в игре против шведов. Во втором периоде Матвей сравнял счёт, забив очень красивый гол в стиле лакросс. Эта заброшенная шайба стала самой юной в истории российской и советской сборных по хоккею. Матвей отличился в возрасте 16 лет 339 дней. Форвард обновил достижение всё того же Александра Овечкина, которые впервые отличился в матчах за национальную команду в возрасте 17 лет 355 дней.

В первый раз Матвей встал на лёд в Кунгуре. Как он признаётся в интервью изданию «Спорт-экспресс», сам он этот момент не помнит: «Мне тогда было три года. Папа играл в хоккей. Я увидел это в первый раз, понравилось и на следующий день меня поставили на коньки. Дали ящик из-под пива. Я с ним и катался».


11 ноября, Матвей Мичков готовится выйти на лёд своего дебютного матча за сборную России по хоккею против команды Финляндии

- Это, к слову, стандартная практика обучения катанию на коньках малышей 3-5 лет. Для многих юных хоккеистов первые тренировки на льду начинаются с катания с пластиковыми ящиками, которые служат опорой начинающим хоккеистам, - говорит кунгурский хоккейный тренер Игорь Ренёв.

Любовь к хоккею передалась Матвею от папы Андрея Владиславовича, который сам всю жизнь играл в хоккей и часто брал с собой на матчи сына. Ледовые баталии с первого взгляда покорили маленького Матвея зрелищностью и скоростью.

- Ребята приходили к нему в гости смотреть мультики, а он хоккей смотрел по телевизору, - цитирует воспоминания Андрея Мичкова сайт образовательного центра «Сириус» sochisirius.ru. - Даже засыпал под канал КХЛ. Я ночью выключал телевизор, а он говорил: «Не выключай, папа, я слушаю». Примерно в 2,5 года Матвей впервые встал на коньки дома на открытом льду - учился кататься с ящиком с утра до вечера. Потом стали ездить в Пермь, 100 километров на машине. Матвей меня будил в пять утра, чтобы мы не опоздали на тренировку к восьми часам. Валенки ему наденем, одеяло на заднее сидение, чтобы не холодно, и так каждый день ездили на тренировки».

Стоит добавить, что сам Матвей, несмотря на то, что ему уже довелось поработать под руководством многих известных тренеров, считает одним из главных своих хоккейных наставников именно отца.

В 7 лет Матвей попал в детскую пермскую команду «Молот». На семейном совете Мичковы решили, что им лучше будет переехать поближе к месту тренировок. Вскоре после этого семья поселилась в Перми, недалеко от стадиона. Матвей по решению родителей даже в школу пошёл на год позже сверстников, сосредоточившись на занятиях хоккеем, в котором у него был очень стремительный прогресс.

В первом же своём турнире за «Молот» Матвей был признан лучшим бомбардиром первенства «Урал - Западная Сибирь». И старался держать эту высокую планку практически во всех соревнованиях, в которых в дальнейшем принимал участие.


13 ноября. Матвей Мичков забивает свой первый гол за сборную России в ворота шведского голкипера Густава Линдвалла

В 2015 году Матвей перешёл в юниорскую команду ярославского «Локомотива». И в Ярославле продолжил, как и в Перми, удивлять всех своей результативной игрой. Так, к примеру, в сезоне 2019/20, выступая за клуб «Локо-2004» за 26 встреч он набрал 109 баллов за результативность (70 голов + 39 голевых передач), став лучшим бомбардиром и снайпером сезона.

Весной 2020 года Матвей стал самым результативным игроком в истории юношеских Олимпийских игр, набрав в четырёх встречах 14 (9+5) очков, выиграв в составе сборной России золото. В финальном матче россияне победили команду США, а Матвей забросил первую и вторую шайбу в ворота американцев.

Через несколько месяцев на Юниорском Чемпионате мира - 2021 Матвей Мичков завоевал в составе российской сборной серебряную медаль (наша команда в финале уступила Канаде 3:5), но при этом стал лучшим снайпером и бомбардиром турнира, набрав в семи матчах 16 (12+4) очков, был признан лучшим нападающим и MVP турнира (самым полезным игроком - прим. ред.). Самым молодым автором покера среди россиян на ЮЧМ в возрасте 16 лет, 4 месяцев и 20 дней. Кроме того, он стал первым игроком сборной России на ЮЧМ, кто забросил сразу три шайбы за один период. Однако сборная России в финале турнира проиграла Канаде со счётом 3:5 и Мичков стал обладателем серебряной медали.

В мае 2020 года Матвей перешёл в систему одного из сильнейших клубов России - «СКА» из Санкт-Петербурга, а в феврале 2021 года подписал со «СКА» пятилетний контракт, по которому он будет играть в России до сезона 2025/26. Первое время он играл в «дочерних» - молодёжных командах «СКА-Варяги» и «СКА-1946», но в сезоне 2021-2022 активно привлекается в главную команду. Матвей провёл в чемпионате Континентальной хоккейной лиги 2021-2022 годов 11 матчей, в которых забросил две шайбы и сделав одну результативную передачу.

После матча со шведами, в котором он забил свой первый гол за сборную России, журналисты спросили Матвея, мечтает ли он сыграть за национальную команду на олимпиаде в Пекине в феврале 2022 года.

- Пусть я только начал в сборной, но я мечтаю попасть на Олимпиаду в Пекин. Мне кажется, это правильно - мечтать об этом», - цитирует Матвея спортивный портал «Спорт. РИА новости».

Денис Поляков
Фото: Федерация хоккея России

Искра Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Спорт    


Рейтинг: 10
Просмотры: 2781   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 10)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Полоска
Наверх