Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Сегодня

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Ёлочная ностальгия. Кунгурячка Оксана Придвижкина мастерит ёлочные игрушки из ваты

Фотография к материалу: Ёлочная ностальгия. Кунгурячка Оксана Придвижкина мастерит ёлочные игрушки из ваты
19 ноября 2021, пт

- Всё детство у нас в семье была традиция - перед каждым Новым годом покупать на ёлку новые игрушки. В прошлом году случился ковид, после ряда ограничений на продажу мне показалось, что предложение на рынке упало, как и качество изделий.

Не найдя подходящих украшений, пришла в голову идея попробовать создать игрушки своими руками, - рассказывает мастерица Ксения Придвижкина. - Вспомнила, что пару лет назад в интернете мне попадались технологии изготовления ватных игрушек. С радостью подхватила идею, стало интересно, поскольку в детстве у нас таких игрушек не было, а были из стекла. Сразу погрузилась в историю их появления, а затем освоила и технологию изготовления. Ватные игрушки появились в России в девятнадцатом веке, как альтернатива, на то время, дорогим стеклянным шарам.


Мастерица Оксана Придвижкина

За один стеклянный шар тогда могли запросить 20 рублей, а за набор - 200 рублей. К слову, за 20 рублей можно было купить корову, а за 200 - дом под Петербургом. Поэтому люди делали ватные игрушки, а в 1950-ых годах и они исчезли.


Оксана сейчас изготавливает коллекцию «Утренник в детском саду»

Оксана Придвижкина называет свое ремесло «Ёлочной ностальгией». К созданию первой своей игрушки приступила в феврале прошлого года - создала мальчика в шапке-ушанке. Задуманное удалось реализовать, что вдохновило на создание новых изделий. Оксана создаёт игрушки для себя. Поставила перед собой цель полностью нарядить ёлку ватными игрушками. За десять месяцев изготовила около шестидесяти игрушек.


- Идеи для работ, - признается Оксана, - подсказывает сама жизнь

- Технология не сложная, - говорит мастер Оксана, - необходимо сделать каркас из проволоки и обмотать его ватой и верёвкой. Затем варю из соды, крахмала и воды в равных пропорциях белую, мягкую массу, наподобие пластилина, и заполняю этим силиконовый молд (форма для лица). Должны пройти сутки, за это время наполнение застывает, и я приступаю к раскрашиванию лица и покрываю его лаком.

СЛОВАРИК:
Молд - специальные формочки для изготовления объёмных деталей из полимерной глины, массы папье-маше или придающие фактуру (например, листа растения) плоским листам пластики или фоамирана. Обычно молды изготавливаются из силикона.

Следующий этап - приклеиваю лицо к заготовке клеем «Моментом Кристалл». Затем завариваю клейстер из крахмала и кипятка - начинаю одевать «мумию» в одежду из льняной ваты, проклеивая все клейстером. После полного высыхания - сутки, двое, трое, в зависимости от игрушки,- начинается самый интересный процесс - раскрашивание. Игрушка оживает, становится яркой, нарядной. Заключительный этап работы - покрытие изделия натуральной слюдой (блёстки). Её использовали при изготовлении ватных игрушек в СССР, затем делаем подвес и игрушка готова.

СЕКРЕТ ОТ ОКСАНЫ ПРИДВИЖКИНОЙ
Для изготовления ватной ёлочной игрушки понадобятся: проволока, вата льняная, нитки, самозатвердевающая глина, крахмал, сода, краски акварельные художественные, пастель художественная, лак спрей художественный, слюда натуральная, клей «Момент Кристалл», кисейные шнуры (для подвеса) немного времени, любви и терпения.


Дарья Гребнева
Фото: личный архив Оксаны Придвижкиной

Искра Кунгур©iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Это интересно    


Рейтинг: 7
Просмотры: 2029   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.4/5 (Всего голосов: 7)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх