Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Вчера

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

О чём говорят кунгурские ветераны?..

Фотография к материалу: О чём говорят кунгурские ветераны?..
28 августа 2021, сб

Чем живут сегодня ветераны Кунгура, что их радует, а что огорчает, кто им помогает, а от кого они уже и не ждут помощи.

Об этом и многом другом мы поговорили с председателями ветеранских организаций города - Совета ветеранов кожкомбината - Светланой Емельяновной Бронниковой, Совета ветеранов железнодорожного узла города Кунгура - Александрой Михайловной Логиновой, Совета ветеранов машзавода - Надеждой Николаевной Зубаревой, и Совета ветеранов Кунгурского УТТ - Валентиной Яковлевной Краузе.

ЛЬГОТЫ ВЫЗЫВАЮТ ВОПРОСЫ…

- Давайте наш разговор начнём как раз с того, что вас в настоящее время больше всего волнует и тревожит, «наболело», так сказать…

Надежда Зубарева: «Мало льгот для ветеранов. Да и те, которые есть, вызывают вопросы. Взять, к примеру, коммунальные платежи. С одной стороны - одиноко проживающие пенсионеры старше 80 лет освобождены от платы за капитальный ремонт. С другой - если площадь жилой площади превышает 33 квадратных метра, то за «лишние» жилые метры капремонт уже нужно платить. Предлагают переехать в жильё меньшей площади. Но в такие преклонные годы, прожив в квартире около полувека, очень сложно решиться на такой шаг.

Или взять выплату ветеранам труда Пермского края. Если у них пенсия превышает 17 тысяч рублей, то единоразовая ежегодная выплата в размере 6 тысяч рублей им уже не положена. Знаю, что во многих других регионах России размер пенсии никак не влияет на данную выплату, её получают все ветераны труда. Считаю, что это несправедливо».

Светлана Бронникова: «Необходимо больше информировать людей. Причём не только через средства массовой информации, но и путём встреч с населением, круглых столов. Раньше та же соцзащита куда активнее использовала эти формы доведения информации до населения. Сейчас всё только по телефону можно узнать. Но не каждый пенсионер будет звонить. Кто-то наплюнет и будет жить в неведении о том, какие льготы и меры поддержки ему положены…»

ЗАМЕЧАНИЯ ПО ОСТАНОВКАМ ЕСТЬ

- Средства массовой информации в последнее время много внимания уделяют состоянию остановок общественного транспорта в Кунгуре. Действительно, ли положение дел с остановками в городе оставляет желать лучшего?

Светлана Бронникова: «Да, у пенсионеров много замечаний по остановкам общественного транспорта в Кунгуре. Что есть, то есть. Очень много остановок, где нет никакой удобной «платформы», с которой было бы удобно забираться в автобус. Ладно, если повезло, и автобус приехал с низкой посадкой - тогда особых трудностей не возникает. А если с высокой посадкой, тут уж порой больно смотреть, как пенсионеры взбираются внутрь такого транспорта - порой на колени приходится вставать на ступеньках. Разве это дело?»

Валентина Краузе: «Нужно представителям местной администрации и общественности проехать самим и посмотреть на состояние остановок. Например, по улице Свободы - от Красной больницы до Нефтебазы».

КОВИДОМ МНОГИЕ БОЛЕЮТ «НЕОФИЦИАЛЬНО»

- Редко в каком разговоре с представителями старшего поколения удаётся обойти стороной тему здравоохранения. Есть ли какие-то замечания, пожелания к кунгурским медикам?

Надежда Зубарева: «Хочется в очередной раз обратиться к медикам, чтобы они более уважительно относились к пациентам старшего поколения. Мы понимаем, какое сейчас, в разгар пандемии коронавируса, сложное время для системы здравоохранения. Но и мы многого не просим - всего лишь чуть больше внимания и человечности. Не так давно случай был - у меня старушка-соседка упала с лестницы в машзаводской поликлинике, так к ней никто даже не подошёл. Спустя некоторое время медсестра ей вынесла салфетку, чтобы к ушибленному месту приложить. И всё».

Александра Логинова: «Если заговорили про медицину, хочу добавить вот что - очень многие люди сейчас болеют ковидом «неофициально», диагноз им такой не ставят, лечение они проходят на дому, соответственно и бесплатные лекарства, которые должны предоставлять людям, заболевшим коронавирусной инфекцией, им не положены. А лекарства дорогие - около 8 тысяч рублей несколько препаратов стоит. Не каждый может себе позволить на такую сумму медикаменты приобрести!

Остро стоит также проблема с накруткой цен на лекарства в аптеках. Понятно, что все аптечные сети сейчас находятся в частных руках. Но когда разница на один и тот же препарат в разных аптеках доходит до 500 рублей и даже больше - это уже ни в какие ворота… Говорила неоднократно об этом городским депутатам. Но воз и ныне там».

КТО КОНТРОЛИРУЕТ ТАРИФЫ ТАКСИ?

- Цены растут не только на лекарства. Но и на всё остальное…

Валентина Краузе: «Стоимость услуг такси в последнее время значительно возросла. Раньше за 100 рублей из Нагорного до центра города добиралась, а сейчас уже 156 рублей. Это почти, как билет на электричку до Перми купить. Кто-то должен следить за ценообразованием в сфере такси. А то непонятно, к чему привязана стоимость услуги - к времени поездки, к километражу, или к чему-то ещё…»

ВОКРУГ ПРЕМЬЕР-ЗАЛА ГОНЯЮТ ЛИХАЧИ

- По общественному порядку в городе есть какие-нибудь замечания? Тихо-спокойно на улицах Кунгура?

Светлана Бронникова: «В целом полицейские со своей работой справляются. Но есть пожелание усилить работу с молодёжью, которая на всех видах транспорта гоняет вокруг Премьер-зала и по улице Карла Маркса. В дневное и вечернее время - это создаёт опасность для пешеходов, в ночное - мешает спать жителям близлежащих домов. Когда начиналось благоустройство «Кунгурского Арбата», звучали предложения сделать его только лишь пешеходным. Жаль, что они не были претворены в жизнь. И по улице Матросской, на берегу Сылвы есть опасный участок - машины едут в обе стороны, часто с достаточно высокой скоростью. И здесь же дети идут в школу № 10, в КЦО № 1. Почему нельзя закрыть автомобильное движение на нём. К тому же, такой опыт, по-моему, уже был. Но потом всё вернулось на круги своя».

Александра Логинова: «Необходимо обратить внимание на памятник воинам-железнодорожникам у Кротовского озера. Его кто-то постепенно разбирает. Ободрали уже большую часть плитки у него. Думаю, что и другие памятники страдают от рук хулиганов время от времени. Необходимы рейды полиции, казаков, специалистов управления городского хозяйства и благоустройства хотя бы по самым значимым памятникам».

Надежда Зубарева: «Могу ещё добавить, что разбирают на металлолом ещё бывший машзаводской мост, по которому люди ходят в Сылвенск и Моховое. Да, сейчас машзавода уже нет. Но жители уже несколько десятилетий ходят по этому мосту и потребность в нём по-прежнему достаточно высокая. Считаем, что данный мост необходимо взять на муниципальный баланс, и содержать его».

ГОТОВЫ ВСТРЕЧАТЬСЯ С МОЛОДЁЖЬЮ

- С молодёжью Кунгура встречаетесь, или во время пандемии коронавируса нет для этого возможности?

Светлана Бронникова: «Сейчас большей частью проходят встречи со школьниками по военно-патриотическому воспитанию. На них чаще всего ходят председатель городского Совета ветеранов Юрий Иванович Лопатин и член городского Совета ветеранов Михаил Михайлович Шнайдер. Хотя видим, что нужны встречи и другого характера - воспитательного, нравственного. Едешь в автобусе - никто не уступит место никогда - ни пенсионерам, ни беременным женщинам, ни мамам с маленькими детьми. Нужно проводить встречи ветеранов со школьниками и даже, наверно, с воспитанниками детсадов, чтобы совсем с юных лет прививать детям нравственные ценности, рассказывать им «что такое хорошо, а что такое плохо». Мы готовы ходить на такие встречи».

ВАЖЕН ПОСТОЯННЫЙ КОНТАКТ С ВЛАСТЬЮ

- Кто помогает ветеранам Кунгура? Есть люди во власти, кто вам всегда подставит плечо поддержки?

Светлана Бронникова: «Главный наш помощник и друг - это, безусловно, депутат Алексей Золотарёв. Он не просто приходит на праздники, как некоторые, фотографироваться и писать, что работает с ветеранами - он помогает нам и морально, и консультациями, а когда надо - подставит плечо как родной человек. Бывает, что кто-то из наших ветеранов умирает... Предприятий уж нет давно. Кто ещё помощь окажет?!

Александра Логинова: «В Кунгуре ветеранские организации в чести у представителей власти. Я так думаю! Практически все вопросы, пожелания и предложения, которые мы озвучиваем, местная власть и местные депутаты тоже слышат. Работа по нашим обращениям идёт. Да и город, мало по малу обновляется. Хорошими темпами, например, проходит в последние годы ремонт улиц и тротуаров. Но этого, конечно, мало. Нам, людям, всегда хочется больше. Ну, что делать, карман государства и города не резиновый!

Конечно же нам, ветеранам, хочется, чтобы местная власть чаще встречалась с нами. Важен постоянный контакт. Разговор «глаза в глаза». Мы ведь, если разобраться, на одной стороне, и желаем одного и того же - чтобы Кунгурская земля хорошела и процветала…».

Денис Поляков

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 5
Просмотры: 2599   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 5)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх