© Газета "Искра" Кунгур. Дата печати: 29.03.2024. Печатать страницы: //iskra-kungur.ru/all/2021/07/06/30630/

Поддержка для семей

Фотография к материалу: Поддержка для семей
Сергей Клепцин со своей семьёй
06 июля 2021, вт

В апреле текущего года президент Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию Российской Федерации особое внимание уделил вопросам социальной поддержки граждан.

Правительство РФ уже приступило к реализации озвученных мер. Обо всём этом мы попросили рассказать депутата Законодательного Собрания Пермского края Сергея Клепцина.

- Сергей Витальевич, подписан закон о новых мерах поддержки беременных и семей с детьми - изменения в законодательство разработала и внесла партия Единая Россия. Какие основные моменты в этом законе вы могли бы выделить?

- С 1 сентября 2021 года оплату больничного по уходу за ребёнком в возрасте до семи лет включительно родители будут получать в размере 100% от заработка.

Кроме того, с 1 июля вводится ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в связи с беременностью до 12 недель и находящимся в трудной материальной ситуации. Сумма таких выплат в среднем составит 6350 рублей в месяц. Обе инициативы Единая Россия направляла президенту, и он поддержал их в послании.

Также неполным малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно с 1 июля будут назначены ежемесячные выплаты в размере половины детского прожиточного минимума в регионе (в среднем по стране это 5650 рублей).

Единовременно, по 10000 рублей будет выплачено в августе на каждого школьника, в том числе и на тех детей, кто в этом году пойдёт в первый класс, даже если ребёнок идёт в школу с 6 лет.

Поддержка материнства и детства - одно из приоритетных направлений в формировании семейной политики государства

- Ещё одна мера поддержки - это, так называемый, детский туристический кешбэк. Расскажите нашим читателям о нём подробнее.

- Лето - счастливая пора для детей, особенно если ребята проводят своё время в летних оздоровительных лагерях. Для того чтобы детский отдых стал максимально доступным, родителям будут возвращать 50% стоимости путёвок в летние лагеря оздоровления и отдыха. Возврат 50%, но не более 20 тысяч рублей, будет осуществляться при совершении оплаты за путёвку с помощью банковской карты платёжной системы «Мир».

С 15 июня на портале госуслуг начался приём заявок, который продлится до 20 октября. Дополнительно ознакомиться с информацией по детским лагерям можно на портале «Пермские каникулы».

- Много мер социальной поддержки для семей с детьми в Пермском крае проходит в рамках национального проекта «Демография». Перечислите, какие это меры?

- В рамках данного национального проекта мер поддержки, как вы правильно сказали, действительно много. Они действуют уже достаточно продолжительное время, и многие с ними уже знакомы. Если же вы сомневаетесь, обо всех ли мерах поддержки, которые вам положены, вы знаете – добро пожаловать в мою общественную приёмную, расположенную по адресу – ул. Советская, 26 (вход со двора), телефон – 89526628568.


Сергей Клепцин в перинатальном центре Кунгура поздравляет молодую маму с рождением ребёнка

- На этой неделе в России будет отмечаться главный семейный праздник - День семьи, любви и верности. Что вы можете пожелать кунгурским семьям в преддверии него?

- Для всех нас важно сохранять главные человеческие ценности и уважение к традициям, азы семейного воспитания и чуткое отношение к старикам и детям. Сегодня эти ценности нашли свое отражение в обновлённой Конституции Российской Федерации. И это очень правильно - любовь и верность всегда были и будут отличительной чертой российской цивилизации. Именно эти чувства упорядочивают естественный ход нашей жизни, делают более глубокими отношения между людьми и между поколениями.

Хочу пожелать жителям земли кунгурской добра, любви и радости в семьях, здоровья, счастья и благополучия!

Подготовил к печати Денис Поляков

Поделиться: