© Газета "Искра" Кунгур. Дата печати: 28.03.2024. Печатать страницы: //iskra-kungur.ru/all/2021/03/31/29805/

С чего начинается огород? Советы садовода из Кунгурского района Татьяны Чувызгаловой

Фотография к материалу: С чего начинается огород? Советы садовода из Кунгурского района Татьяны Чувызгаловой
31 марта 2021, ср

Вместе с таянием снегов у садоводов и огородников начинаются первые выходы «в свет», то есть, к любимым грядкам, которые освобождаются от зимнего покрова. С чего начинаются весенние работы? Сегодня публикуем советы профессионального садовода из села Троельги Кунгурского района Татьяны Чувызгаловой.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ ИНСТРУМЕНТА

Инструменты, которыми планируете работать на огороде и в саду, надо обязательно хорошо вымыть горячей водой, протереть и обеззаразить: обработать спиртосодержащими жидкостями.

САНИТАРНАЯ ОБРЕЗКА

При температуре воздуха плюс 5 можно начинать работы в саду, при этом и ночью температура воздуха должна быть плюсовая. В этом случае можно начинать санитарную обрезку яблонь и груш. Ранки обрабатывайте раствором зелёнки или марганца, замажьте садовым варом. Побелите стволы.

ГОРЯЧИЙ ПОЛИВ

Когда будет держаться плюсовая температура воздуха, полезно полить кусты горячей водой. Лейте прямо сверху на куст из лейки. Вода при этом должна быть не более 80 градусов.

Если на снегу на грядках с клубникой образовался наст, надо снег разрыхлить, чтобы ягоды не сопрели под ледяной коркой. Но снег с грядки не отгребайте, просто разбейте наст.

ЗАЩИТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

От вредителей полезно обработать деревья и кусты раствором мочевины: до того, как появится листва.

Если в саду ещё есть снег, нельзя его подгребать к стволам деревьев, а то корни долго не будут просыпаться. Обойдите вокруг дерева, притопчите снег, это полезно для защиты от грызунов.

ОСМОТРИТЕ СМОРОДИНУ

Проверьте кусты смородины, не завёлся ли там клещ. Здоровые почки у смородины – вытянутые. Если увидите почки в форме шариков, значит, там клещ, их надо отщипнуть и сжечь, иначе будет мало ягод.

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться: