Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Вчера

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Краевой бюджет увеличил финансирование на здравоохранение, образование и приведение в порядок дорог

Фотография к материалу: Краевой бюджет увеличил финансирование на здравоохранение, образование и приведение в порядок дорог
Заместитель председателя Заксобрания Прикамья Алексей Золотарев
29 марта 2021, пн

В конце прошлой недели краевые депутаты рассмотрели изменения в бюджет края. О том, что происходит с бюджетом в текущем году, мы традиционно поговорили с заместителем председателя Законодательного Собрания Пермского края Алексеем Золотарёвым.

- На мартовском пленарном заседании в окончательном варианте - во втором чтении приняли пакет поправок в бюджет на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг.

Доходы региональной казны в 2021 году составят более 152 млрд рублей, расходы увеличатся, по сравнению с первоначально утверждёнными, до 176,3 млрд рублей. Соответственно, увеличится дефицит, но он не превысит допустимых норм. Если на этот год дефицит бюджета составит 24,2 млрд рублей (12,8 %), в трёхлетнем периоде должен сократится до 17,5 млрд рублей.

- По весне традиционно происходит перераспределение бюджетных статей. Куда именно пойдут перераспределённые средства?

- Да. Итоги прошедшего года уже подведены, весна - время пересмотреть бюджет края по приоритетным направлениям.

Наибольший объём перераспределённых средств пойдёт на

развитие здравоохранения, образования, социальную поддержку граждан.

Так, на госпрограмму «Качественное здравоохранение» в 2021 году будет направлено 796 млн рублей, а в следующем - в 2022-м - финансирование здравоохранения увеличится на 1,4 млрд рублей.

Средства планируется направить на строительство Пермской клинической инфекционной больницы № 1, стационара краевой психиатрической больницы, а также, что для всех нас немаловажно, - на строительство детских поликлиник, сельских врачебных амбулаторий, лечебных корпусов, больниц и других объектов.

Более 174 млн рублей будет направлено на повышение средней заработной платы педагогических работников дошкольного образования до средней заработной платы в сфере общего образования по Пермскому краю.

Ещё более 100 млн рублей направят на оснащение школ и детских садов. Эти средства добавятся на организацию бесплатного горячего питания для школьников, создание новых мест в образовательных учреждениях и приобретение учебников согласно федеральным стандартам.

Одна из важнейших статей бюджета сегодня - социальная поддержка граждан. Прошлый год был непростым для всех. Пандемия резко сократила доходы населения. Борьба с пандемией и её последствиями потребовала значительно увеличить поддержку наших граждан, предприятий и бизнеса. Даже в этих непростых условиях мы не можем сокращать расходы на инвестиционные проекты и на социальную инфраструктуру. Мы по-прежнему нуждаемся в новых школах, детских садах и больницах, в ремонте культурных объектов и дорог.

При пересмотре бюджета удалось увеличить резервный фонд Прикамья на 1,5 млрд рублей. Средства запланированы на развитие экономики края, на профилактику возможной следующей волны пандемии и устранение последствий прошедшей тайфуном по людям и экономике коронавирусной инфекции.


Краевые депутаты на очередной пленарке рассмотрели изменения в бюджет региона

- Что происходит сейчас со средствами на дорожный фонд? «Постковидный» период не заставит нас ужать пояса и перестать ремонтировать дороги, как это было в 90-х?

- Дорожный фонд увеличился на 337 млн рублей.

В общей сложности в текущем году планируется построить и реконструировать 22,8 км региональных дорог, капитально отремонтировать 10,3 км местных дорог по Пермскому краю. Отремонтировать более 253 км региональных и 550 км местных дорог.

- А по дороге Пермь-Кунгур есть какие-то новости? Пермь станет нам ближе?

- Все технические работы на автодороге федерального значения Р-242 «Пермь-Екатеринбург» должны быть завершены до 20 октября 2022 года.

16-го марта состоялось заседание курируемого мной комитета по развитию инфраструктуры в Законодательном Собрании. Представители Управления федеральных автомобильных дорог «Прикамье» Федерального дорожного агентства представили нам информацию о реконструкции дороги Пермь-Екатеринбург в границах 47-58 км.

По информации ведомства, строительство 4-полосной дороги с устройством моста через реку Юмыш и развязкой путепровода на дерёвню Байболовку, с устройством двух пешеходных переходов разного уровня стоимостью строительства участка 3,6 млрд рублей подрядчики завершат в срок.

- А несделанный участок в районе Лобаново-Кояново, так называемое «узкое горлышко», в перспективе обещает быть завершённым?

- Сроки окончания реконструкции данного участка несколько раз переносились из-за проходящего нефтепровода. Согласно представленной нам федеральным Управлением «Прикамье» информации, сейчас компания «Транснефть» корректирует проектно-сметную документацию по переустройству нефтепровода. Планируется, что сроки по всем видам работ от разработки проекта до ввода эксплуатацию займут 2,5 года.

Лиана Шайх

Поделиться:
Рубрики: Политика    


Рейтинг: 2
Просмотры: 1475   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх