© Газета "Искра" Кунгур. Дата печати: 28.03.2024. Печатать страницы: //iskra-kungur.ru/all/2021/02/20/29469/

Время новых школ. В Кунгуре и районе в ближайшие годы должны построить два новых учебных заведения

Фотография к материалу: Время новых школ. В Кунгуре и районе в ближайшие годы должны построить два новых учебных заведения
На Красногвардейцев, 47 к сентябрю 2022 года должна появиться школа на 825 мест
20 февраля 2021, сб

В сосновом бору, на улице Красногвардейцев, 47, приступили к расчистке площадки под будущую застройку. Здесь идёт вырубка 200 сосен. В Филипповке подрядная организация ООО «Уфимская газовая компания» продолжает монтаж железобетонных конструкций будущей школы на улице Лукина.

На объекте работают от 10 до 15 человек. Возводят колонны. Осложняют работу отсутствие геодезиста и морозы, говорят на объекте.

- Не хватает специалиста геодезиста - для контроля уровня колонн. Кадровый вопрос решили, но морозы не позволяют вывести на объект специализированную технику, поэтому колонн установили мало. Сделали треть от положенного объёма, - рассказывает бригадир объекта Дмитрий Трегубов. - Основная проблема в том, что мы здесь не первые. Предыдущая подрядная организация сработала отвратительно, сейчас нам приходится много переделывать. В том числе перепад основания фундаментной плиты. При допускаемой погрешности в 2 сантиметра, предыдущий подрядчик допустил перепад по всей площади в 13 сантиметров. Сейчас исправляем его ошибки.


На улице Лукина в Филипповке продолжается возведение школы на 220 учеников

Несмотря на сложности и морозы, удалось сократить отставание по графику с трёх месяцев до двух. Напомним, будущая школа запроектирована на 220 учеников (11 классов). Из краевого бюджета на строительство выделено 255 миллионов рублей. Плановая дата окончания работ намечена на 1 декабря текущего года.


Плановое окончание работ по строительству Филипповской школы - 1 декабря 2020 года

На Красногвардейцев, 47 к сентябрю 2022 года должна появиться школа на 825 мест. Подрядчиком в ходе открытого аукциона стало ООО «Спецстрой» - фирма из ХМАО - Югры. Компания обязуется построить школу за 692 миллиона 526 тысяч рублей. Сейчас идёт расчистка площадки под будущую застройку от сосен. Вырубке подвергнуты 200 деревьев.

По сообщению председателя Комитета по градостроительству и ресурсам администрации Кунгура Татьяны Истоминой будет заключён договор о хранении деревьев. Объём будет обсчитан. В последующем деловая древесина будет выставлена на торги. В результате компенсации за срубленные деревья будет высадка нового леса.

На освободившейся площадке в районе бывшей железнодорожной больницы появится трёхэтажная школа с цокольным этажом, рассчитанная на 33 класса. При строительстве будет использован проект уже существующей школы в Чайковском.

Дарья Гребнева
Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться: