Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Вчера

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Неделя без сладкого. Кунгурская журналистка Дарья Гребнева делится ощущениями после недели без конфет и вкусняшек

Фотография к материалу: Неделя без сладкого. Кунгурская журналистка Дарья Гребнева делится ощущениями после недели без конфет и вкусняшек
Корреспондент Кунгурской газеты «Искра» Дарья Гребнева
10 февраля 2021, ср

Наш корреспондент Дарья Гребнева делится первыми результатами и ощущениями после недели без конфет, печенья и прочих сладостей. Напомним, 1 февраля «Искра» объявила марафон к юбилею издания «100 дней без сладкого».

Запрет приводит к срыву. Важный рецепт отказа от сладкого - сбалансированное питание, - говорит диетолог Диана Малкова.

Первое, что мне порекомендовала специалист по здоровому питанию - начать наблюдать за своим рационом и завести дневник. Ещё диетолог посоветовала измерить запястье, спросила вес, рост и возраст. Так она рассчитала мой КБЖУ - соотношение калорий, белков, жиров и углеводов, которые попадают в организм с пищей. Он оказался на отметке 1800 калорий в день.

За первую неделю без сладостей я не почувствовала безумной тяги к конфетам. Даже когда я проходила мимо полок с вкусняшками, они не вызвали у меня никаких эмоций. Поняла, что ранее не испытывала такой потребности в конфетах, в каком количестве позволяла их употреблять себе, прихлёбывая чай. Анализируя своё пищевое поведение, я поняла, что это было психологической потребностью что-нибудь съесть за чаем, ведь один чай это баловство, как кажется многим.

За неделю начала вести дневник питания. Да, у меня не сразу получается составлять сбалансированные блюда, но я стараюсь. Уже начала понимать, что я не включила в рацион, и стараюсь на следующий день реабилитироваться.

Стала пить чай с фруктами и сухофруктами, но в меру. Их переедать тоже нельзя, говорит диетолог. Фруктозу перерабатывает печень, и если мы съедим много фруктов, то на неё будет большая нагрузка.

Отказываясь от сладкого, я не отказалась от пиццы, капустного пирога и ватрушки. Съела их по кусочку в разные дни недели. Научилась делать это осознанно, понимая, что раньше могла уплести несколько кусков в один присест. А сейчас наслаждалась по одному. Чувствую прогресс. Диана Малкова говорит, что для того чтобы перестроиться на новый тип питания, нужно три месяца. За это время человек принимает, что в жизни изменилось, и идёт дальше. Нельзя себе запрещать. Запрет = срыв. Постепенное и поэтапное уменьшение и переход к новому рациону. Наш козырь.

Во второй день марафона диетолог Диана Малкова проанализировала мой суточный рацион первого дня отказа от сладкого. Сообщила, что вес в норме. Похвалила за то, что уже несколько месяцев пью витамин D.

Кофе выпила в первый день утром натощак, что не рекомендуется. Оказывается, он закисляет организм. Поэтому рекомендуется пить его с добавлением корицы или имбиря. Взяла на заметку.

- Всё белое лучше исключить из питания, потому что это вызывает скачок глюкозы, после чего поджелудочная железа выделяет инсулин. Пока организм молод, последствий не замечаем, но в будущем такие «качели» смогут стать причиной сахарного диабета, - говорит Диана Малкова. - Хлеб лучше покупать цельнозерновой, сложный из грубого зерна, и желательно пропускать его через тостер. Чтобы сделать рацион сбалансированным, обязательно нужно добавлять в рацион овощи - много овощей.

99 % людей не доедают овощей. Минимум в день их надо съедать 400 граммов, чем больше, тем лучше. Капуста, в том числе квашенная, - кладезь витаминов, полезны оранжевые продукты. Все болезни сейчас в кишечнике, поэтому важно питаться сбалансировано и правильно.


ВАЖНО:

Чем разноцветнее блюдо, тем лучше. Салаты ежедневно, болгарский перец, тыква, разноцветье в еде. Добавлять зелень, пекинскую капусту, рыбу, мясо не переедать, потому что в организме усваивается только 30 процентов от порции мяса. Остальное гниёт в кишечнике.

Не торопитесь работать ложкой. Кладите еду в рот и ждите, когда начнёт вырабатываться слюна. Практически каждый из нас постоянно спешит, в том числе и за обедом. Спустя неделю начала ловить себя на этом и замедляться. Ещё из изменений - стала больше уделять внимания отделу с овощами в продуктовом магазине. Утром у меня появились каши.


Диана Малкова, диетолог:

- В крупах и орехах есть нюанс. Природа защитила всё, что полезно человеку. Крупы имеют оболочку. В них содержится фитиновая кислота. Она препятствует усвоению кальция. Поэтому чтобы получить минералы в нужном количестве, нужно замачивать крупы на 12 часов.

Завтрак в течение первого часа, как проснулись. Порция должна соответствовать ужину. На обед при этом должно быть много еды, тогда вечером будет не так голодно. В женской сумочке всегда про запас должны быть орешки. На тот случай если вы по времени не успеваете поесть и пропускаете запланированный приём пищи. Если питание будет сбалансированным, на сладкое не будет тянуть.

► СОВЕТЫ

Последний приём пищи должен быть за 1,5 часа до сна;

• Перерыв в приёме пищи должен быть 3-3,5 часа;

• Ужин за 3-4 часа до сна;

• Еда должна быть сбалансированной по принципу «3+2»;

• Завтрак, обед и ужин и к ним 2 перекуса;

• Несбалансирован рацион = тяга к сладкому;

• Фрукты можно есть с 16.00 и до 18.00, и не более 400 граммов в день

• Сухофрукты тоже полезны, но их в день должно быть не больше 30 граммов;

• Вода до и после еды. В расчёте 20-35 мл на 1 кг веса. Чем ближе вечер, тем воды должно быть меньше.

 


По итогам анализа первого дня я переела фруктов, недоела белка. Частые перерывы на еду, в 2 часа. Вердикт диетолога - Даша кусочничала. Потому что не было сложных жиров в рационе и мало белка. В следующие дни я более тщательно стала уделять время планированию своего питания, надеюсь, что это войдёт в привычку. Нормализовать своё пищевое поведение действительно легче, если вести дневник питания. Продолжаем работу над собой. Вы с нами?

Дарья Гребнева
Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Это интересно    


Рейтинг: 7
Просмотры: 3189   Комментарии: 1

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 7)

Комментарии

Добавить комментарий
Артем
11.02.2021 09:15:42
Да, просто подвиг :-) Как так-то? Без конфет, без сладкого :-) Правда конфеты нынче чаще красивее, чем вкуснее. Да и сладкое слишком сладкое
 

Похожие

Полоска
Наверх