Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Вчера

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

В Кунгуре отмечается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 10%

Фотография к материалу: В Кунгуре отмечается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 10%
20 ноября 2020, пт

Во всем мире сейчас живут с ВИЧ  36,7 миллионов человек, и каждый день эта цифра увеличивается еще примерно на 5 тысяч. Россия перешагнула рубеж в 1 миллион случаев ВИЧ-инфекции. Пермский край входит в десятку  по распространённости и заболеваемости среди всех регионов страны. 

Ежегодно во всем мире, 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИД. В этот день люди всего мира объединяются для демонстрации поддержки лицам, живущим с ВИЧ или так или иначе пострадавшим от ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний. В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии новой короновирусной инфекции COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. COVID - 19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого. Чтобы достичь успеха, необходимо оказать помощь всем кто в ней нуждается. Искоренение стигмы и дискриминации, учет интересов населения и применения подходов, основанных на правах человека и гендерном равенстве, - вот главные условия прекращения пандемий ВИЧ и COVID-19.

Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, если человек и не является представителем общеизвестных групп высокого риска (потребители инъекционных наркотиков; люди, ведущие беспорядочный половой образ жизни и др.), он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции является одним из острейших медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. Во всем мире сейчас живут с ВИЧ  36,7 миллионов человек, и каждый день эта цифра увеличивается еще примерно на 5 тысяч.

Среди людей, живущих с ВИЧ, ведущей причиной смертности остается туберкулез, на который приходится около одной трети случаев смерти, связанных со СПИД.

Российская Федерация перешагнула рубеж в 1 миллион случаев ВИЧ-инфекции. Эпидемическая ситуация остается сложной и имеет выраженную тенденцию к ухудшению: сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее число больных и число смертей ВИЧ-инфицированных, активизируется выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию. Пермский край входит в десятку  по распространённости и заболеваемости среди всех регионов Российской Федерации.  В настоящее время в нашем регионе зарегистрировано более 30 тысяч человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. Основными территориями риска в крае являются города Пермь, Березники, Краснокамск.

В городе Кунгуре за 10 месяцев 2020 года зарегистрировано 47 случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости 71,9 на 100 000 населения, отмечается рост заболеваемости на 10%. Всего в г. Кунгуре зарегистрировано 583 случая  ВИЧ-инфекции, показатель распространенности составляет 895,7 на 100 000 населения

В Кунгурском районе за 10 месяцев 2020года зарегистрировано 33 случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости 79,5 на 100 000 населения, отмечается снижение заболеваемости на 12,7%. Всего в Кунгурском районе зарегистрировано 318 случаев  ВИЧ-инфекции, показатель распространенности составляет 765,9 на 100 000 населения

Основной путь передачи инфекции — половой (незащищенный секс с ВИЧ-инфицированным партнером), на втором месте — парантеральный (внутривенное употребление наркотиков)

С 23 ноября по 5 декабря 2020 года  проводится Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному борьбы со СПИД, приоритетными направлениями для мероприятий которой станут: тестирование населения на ВИЧ:

- экспресс-тестирование, кровь из пальца результат через 10минут (можно анонимно);

- методом ИФА, более точный анализ, кровь из вены, результат через 7дней.   

Тестирование проводится СПИД-центре Кунгурской больницы, г.Кунгур, ул. Гоголя, 3, (одноэтажное здание клинической лаборатории вход  с противоположного конца здания) с 8 до 14 часов ежедневно и во всех амбулаторно-поликлинических учреждения Кунгурской больницы в процедурных кабинетах и в лабораториях при заборе крови.

В рамках акции планируется:

- распространение профилактической полиграфической продукции (буклеты, листовки, календари);

- экспресс-тестирование на предмет информированности по вопросам ВИЧ/СПИДа;

-  проведение индивидуального дотестового консультирования;

Заведующая СПИД центром Кунгурской больницы Бубнова Л.П.

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 2
Просмотры: 3603   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Тонкий лёд опасен

19.11.2020, 10:59
Рейтинг: 2
Просмотры: 1879   Комментарии: 0
Полоска
Наверх