© Газета "Искра" Кунгур. Дата печати: 29.03.2024. Печатать страницы: //iskra-kungur.ru/all/2020/10/11/28310/

Юные программисты-аграрии из Кунгурского района победили в региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТИ»

Фотография к материалу: Юные программисты-аграрии из Кунгурского района победили в региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТИ»
Ученики Плехановской школы, участники конкурса АгроНТИ (слева направо): Юлия Кокшарова (8 класс), Екатерина Харитонова (10 класс), Иван Плахин (8 класс), Мария Булышева (10 класс), Анастасия Плотникова (6 класс). Фото: kungurregion.ru
11 октября 2020, вс

26 сентября на базе Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова состоялся очный региональный этап Всероссийского конкурса АгроНТИ для учащихся 5-11 классов сельских школ и малых городов.

В этот день в сельхозуниверситете за заветные путевки в финал конкурса боролись участники, которые ранее уже выдержали одно испытание – заочный отборочный этап, сообщает сайт районной администрации.

Школьники приехали со всего Пермского края для очных соревнований по четырем направлениям: агрокоптеры - распределенные системы беспилотных летательных аппаратов системы автоматического управления; агророботы - электронные автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой; агрокосмос - обработка данных с геостационарной орбиты для автоматизации принятия стратегических решений; агрометео - прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика.

Одной из самых зрелищных конкурсных площадок стал полигон агророботов, на котором роботы под управлением ребят, преодолевая препятствия, «доставляли сено на ферму», «отвозили молоко», «сажали картошку». Не менее сильные эмоции вызвали и агрокоптеры, они выполняли полёты не в ручном управлении, а по запрограммированной траектории.

Работа со специализированным программным обеспечением в «Агрокосмосе» и космическими снимками, а также с данными, полученными в режиме реального времени с компактных и современных метеостанций на «Агрометео» потребовали большого терпения, концентрации и внимания от участников.

По итогам регионального этапа 25 школьников Пермского края прошли в финал, семь из них – ученики Плехановской школы: направление "Агрокоптеры": Варвара Сиренщикова и Роман Воронов; направление "Агророботы": Савелий Звягин;  направление "Агрокосмос": Илья Алексеев; направление "Агрометео": Мария Булышева, Юлия Кокшарова, Екатерина Харитонова.

Конкурс проводился при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства образования и науки Пермского края.

Плехановские школьники и их руководитель Юлия Александровна Юшкова будут участвовать в финале Всероссийского конкурса «АгроНТИ», который планируют провести в октябре в Татарстане в городе Альметьевске.

Людмила Пятилова

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться: