Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2023
Полоска

Ещё один праздник или просто ещё один выходной?


Фото из архива "Искры"
28 июня 2020, вс

12 июня вся наша огромная страна отмечала праздник День России, который поначалу назывался «День Независимости России». Он был приурочен к событиям 1990 года. 12 июня этого года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. От кого, интересно, Россия стала независима?

Напомню, что СССР существовал до 25 декабря 1991 года. Так вот, Декларация предусматривала верховенство российского законодательства над союзным. Получается, что Россия противопоставила себя всему СССР. И, кстати, этот факт ускорил развал великой страны. Напомню также, что Россией тогда командовал председатель Верховного Совета РСФСР Ельцин Б.Н., который до этой Декларации был на второстепенных ролях. А ровно через месяц 12 июля на XXVIII съезде КПСС он выступил с критикой партии и её руководителя Горбачёва М.С. И там же объявил о своём выходе из КПСС.

Ровно через год, 12 июня 1991 года, состоялось ещё одно знаменательное событие – всенародное голосование по выбору первого в истории президента РСФСР, которым и стал Ельцин Б.Н.

Затем начался «парад суверенитетов» союзных республик, а потом даже ещё хлеще – «парад суверенитетов» некоторых регионов в составе РСФСР… А ещё через полгода Ельцин и компания в Беловежской пуще развалили весь Союз. При полном безволии (и даже трусости) Горбачёва. Кстати, когда пьяная компания наконец подготовила документы по развалу СССР, то первому, кому они позвонили с радостной вестью, был не Горбачёв, а президент США Джордж Буш (старший). И только потом известили Горбачёва М.С. Что же сделал наш первый и последний президент СССР? Вместо того, чтобы дать команду арестовать заговорщиков (чего, кстати, они поначалу и боялись), он «твёрдо» и «смело» им произнёс: «Вы только семью мою не трогайте».

Так что же мы празднуем? «День России» или «День начала развала СССР» – главной трагедии конца ХХ века? При этом удивительно, что главному «развальщику» СССР Ельцину в Екатеринбурге воздвигли помпезное и дорогостоящее сооружение – «Ельцин-центр», где Борис Николаевич представлен главным реформатором и демократом. Главнее всех остальных российских царей и правителей вместе взятых…

А главным символом недавнего праздника был трёхцветный флаг России или триколор. Тоже тема интересная. Впервые триколор был введён в 1705 году Петром Первым как флаг торгового флота. И только в 1896 году этот флаг был учреждён как государственный флаг Российской империи. Под этим знаменем Российская империя проиграла войну Японии, потерпела поражение в Первой мировой войне и распалась. Под этими цветами воевали в гражданскую белогвардейцы. Триколор использовали и предатели нашей родины власовцы в Отечественную.

И вот теперь для нашего старого флага пишется другая, новейшая история…

Старый ворчун Владимир Седавных

НАРОДНАЯ ГАЗЕТА / Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:


Рейтинг: 2
Просмотры: 2471   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Подписка
Наверх