Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Вчера

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

В Кунгуре прошёл первый городской межнациональный турнир по стрельбе из традиционного лука «Стрелы мира»

Фотография к материалу: В Кунгуре прошёл первый городской межнациональный турнир по стрельбе из традиционного лука «Стрелы мира»
30 декабря 2019, пн

 «И натянул Иван тетиву, и полетела стрела за луга широкие, за леса высокие…» Подобная строчка есть почти в каждой народной сказке. Побыть Иваном-царевичем смогли и участники первого городского межнационального турнира по стрельбе из традиционного лука «Стрелы мира», который прошёл 22 декабря.

Турнир проходил «дома» у организаторов - в Центре национальной культуры «Русичи» - при финансовой поддержке администрации города в рамках реализации проекта - победителя конкурса социальных проектов. В нём принял участие 31 человек. Возраст участников - от 12 лет. Слово «межнациональный» в названии не просто так: в спортивном зале Центра собрались таджики, армяне, татары, немцы и русские. Кроме этого, в турнире приняли участие дети из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

- Мы хотели сделать так, чтобы турнир не только развлекал, но и объединял кунгуряков, - рассказывает руководитель Центра Людмила Климова. - В традициях национальностей много похожих образов, символов. Россия, Русь всегда объединяла много национальностей, и мы надеемся, что наш Центр тоже станет площадкой, которая сможет всех собрать и объединить общим делом.

Судьями и соорганизаторами турнира стали представители пермского Клуба исторической реконструкции «Уральские белки». Перед началом состязаний его представители сами взяли луки в руки и показали зрителям свои умения. Каждых из них занимается стрельбой из лука уже несколько лет. Кунгуряки же, в большинстве своём, впервые взяли лук в руки за несколько дней до турнира.

- Я умею собирать и разбирать автомат, стрелять из него, но лук даже никогда не видела вживую до тренировок, - рассказывает Анна Сивкова, единственная девушка - участница турнира. - Учиться стрелять я пришла с сестрой, но она участвовать в турнире побоялась. Я человек азартный и упрямый, решила обязательно испытать себя.

Из трёх десятков участников определили девятерых победителей. На церемонии награждения озвучили и важную новость: в Центре национальной культуры после новогодних праздников заработает единственный в Кунгуре лучный этнотир, где все желающие смогут научиться стрельбе из лука.


► В результате состязаний лидерами стали:

Среди взрослых первое место - Владимир Хмелёв, второе - Ренат Файзулин, третье - Ростислав Коневских. Среди юношей 14-16 лет первое место у Эмиля Файзулина, второе - Арсений Литвин, третье - Захар Брагин. Среди подростков 11-13 лет первое место у Ваиля Сулейманова, второе у Александра Лазукова, третье место у Кирилла Бочкарёва.


Анастасия Разепина
Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Культура    


Рейтинг: 5
Просмотры: 3143   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 5)

Комментарии



Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Через социальные сети:


Войти | Регистрация



 

Похожие

Полоска
Наверх