Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Вчера

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

В Кунгурской Ледяной пещере прошёл музыкальный перфоманс в рамках фестиваля «Просвет»

Фотография к материалу: В Кунгурской Ледяной пещере прошёл музыкальный перфоманс в рамках фестиваля «Просвет»
14 октября 2019, пн

Пермский край засветился. В выходные в регионе прошёл фестиваль аудиовизуального искусства «Просвет». Мультимедийные шоу и световые инсталляции украсили достопримечательности Перми и Пермского края.

Одной из самых необычных площадок проведения фестиваля стала Кунгурская Ледяная пещера. В её гротах прошёл перфоманс, главной идеей которого стал симбиоз природы, человека и новых технологии.

Действие проходило сразу в трёх подземных залах. В гроте «Руины» зрителей перфоманса встретили гром и дождь, но не в буквальном смысле. Эти звуки природы изобразили музыкой пальцев и шелестом костюмов участники хора Пермской Академии культуры. Вышло очень эффектно и завораживающе.

Хор Пермского института культуры и его импровизация звуков природы на кончиках пальцев

В гроте «Метеорный» музыканты сыграли на флейте и балалайке. Задумкой авторов стало внезапное отключение света. Но музыка при этом продолжила разливаться по гроту.

- Мы это задумали специально, - говорит автор перфоманса музыкальный продюсер Евгений Коваленко (Москва). - Полное затемнение было для того, чтобы люди больше погрузились в атмосферу. В наши дни много отвлекающих факторов, таких как телефон и другие. Хотелось, чтобы гости максимально прониклись, отвлеклись от своих мыслей и проблем и пофантазировали. Идея создать музыкальный перформанс в пещере пришла Владу Александрову, куратору фестиваля «Просвет». А сложности и опасности выступления в подземном пространстве нас не пугали, так как мы были очень заряжены самой идеей фестиваля.

Технические и природные условия, конечно, были весьма ограничены, но мы старались, и всё получилось. Сделать что-то особенное впервые в этой пещере - было для нас приятным вызовом. Лично я получил уникальный опыт и прожил 2 дня своей жизни в сказочной обстановке.

Завершение перфоманса прошло в самом длинном гроте пещеры. Здесь смешалась этника, битбокс и русская народная культура в исполнении хором Пермского института культуры и искусства песни «Жених у ворот». Правда, костюмы ребята были вновь нетрадиционными.

- Вся идея заключалась в симбиозе природы и технологий. А между всем этим находится человек, - говорит Евгений. - Поэтому костюмы скорее отражали техничное представление, словно в секретной лаборатории.

На некоторое время смешение стилей заставило встать зрителей на границу современного мира и мира прошлого. Ведь пещера в древние времена пленяла людей, служила убежищем и жилищем для человека. С тех пор многое изменилось. Но влияние пещерного мира на человека по-прежнему очень велико.

От смешения электронной музыки, народных инструментов, хора и игры света создалось впечатление, что в лабиринтах пещеры открылся ночной клуб

Дарья Гребнева

Фото и видео автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Культура    


Рейтинг: 5
Просмотры: 4820   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 5)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх