© Газета "Искра" Кунгур. Дата печати: 29.03.2024. Печатать страницы: //iskra-kungur.ru/all/2019/08/15/24537/

В День физкультурника в Кунгуре прошли соревнования и праздничные мероприятия

Фотография к материалу: В День физкультурника в Кунгуре прошли соревнования и праздничные мероприятия
15 августа 2019, чт

10 августа Кунгур отметил День физкультурника. Этот праздник можно смело  поздравить с круглой датой, ведь он был учреждён ровно 80 лет назад.

Да, в 1939 году на правительственном уровне было решено нести спорт в массы и пропагандировать среди трудящихся активный отдых. К тому времени уже были созданы добровольные общества «Динамо» и «Спартак».  Ни одно праздничное шествие не обходилось без участия спортсменов. В стране основывались институты физкультуры, в вузах открывались физкультурные факультеты. В общем, государство создавало всё то, на что у него сегодня вечно не хватает средств и ресурсов. Хорошо хоть энтузиасты спорта никуда не делись.

В течение дня в городе проходили различные мероприятия. С учётом нашего капризного уральского лета практически любой рассказ о  мероприятии на открытом воздухе можно начинать либо со слов «Несмотря на плохие погодные условия…», либо с фразы «Погода в этот день порадовала участников…» Так вот, применительно к субботе будет уместен второй вариант. С погодой кунгурякам повезло и даже очень. Празднование Дня физкультурника в субботу, 10 августа, началось в Кунгуре в полдень, на спортивной площадке по улице Карла Маркса. Здесь играли в старый добрый волейбол. Играли, надо сказать, азартно и дружно. Всякий раз, когда чья-то команда запуливала мяч в аут, соперники молодецким хором выкрикивали:

- И-наш! – на тот случай, если арбитр сомневается.

По общему итогу первое место в турнире заняла команда «Профсталь», на второе взошла команда КЦО №1, на третье – команда «Динамо».

В шахматном клубе состоялся турнир по шахматам и шашкам, который изначально планировался в сквере имени Губкина, но в последний момент почему-то переехал в «Черёмушки». Тем временем в городском саду с показательными занятиями выступила фитнес-студия «Багира». Женщины-тренеры продемонстрировали комплекс упражнений для тех, кто хочет быть всегда в тонусе и заботится о красивой фигуре. Зрители в свою очередь с удовольствием снимали спортсменок на камеры телефонов. Потому что когда симпатичная девушка в спортивном костюме выполняет упражнение со штангой на плечах - просто невозможно оторвать взгляд от её… штанги. Шутка.

Торжественное открытие праздника состоялось на Соборной площади в шесть часов вечера. На сцене выступили девчонки и мальчишки из секции тхэквондо. Для наглядности они показали, как умеют разбивать доски руками и ногами.

От администрации города были вручены благодарственные письма лучшим кунгурским спортсменам, ветеранам и тренерам.

Параллельно с награждением шли командные соревнования по гиревому спорту. Разрядники и кандидаты в мастера спорта выполняли на время толчок двух полуторапудовых гирь.

По соседству представители старшего поколения самозабвенно играли в городки. Этот вид спорта, возможно, не собирает стадионы зрителей, но имеет в нашем городе сильные традиции и своих преданных поклонников. Работала площадка по дартсу, детские интерактивные площадки. Также желающих приглашали попробовать себя в армлифтинге. Армлифтинг – сравнительно новый вид спорта, отчасти похожий на становую тягу штанги, однако здесь специальный груз требуется оторвать от земли одной рукой, а не двумя. Причём поднимать его надо за не слишком удобную, толстую и крутящуюся ручку. По большому счёту, главную роль здесь играют не сила спинных и плечевых мышц, а тренированная кисть и надёжная хватка.

На задней части Соборной площади была устроена полоса для любителей паркура: мягкие маты, помосты, кубы, турники. Среди молодёжи у нас тоже есть довольно-таки продвинутые и акробатичные ребята, которые умеют крутить сальто, взбегать по отвесным стенам и совершать гимнастические пируэты на перекладинах. Праздник получился энергичным, людным, подвижным. Можно считать, что 80-летний юбилей Дня физкультурника не прошёл незамеченным.

Дмитрий Спиридонов

Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru


Все фотографии с Дня физкультурника в Кунгуре смотрите на нашем сайте в разделе Фоторепортажи - https://iskra-kungur.ru/gallery/9167

Поделиться: