Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Вчера

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Маяковский удивил кунгуряков

Фотография к материалу: Маяковский удивил кунгуряков
03 июля 2019, ср

В пятницу, 28 июня, на Соборной площади прошло открытие III Международного эко-арт фестиваля «По следам Маяковского. Кунгур. Голос камня-2019». Кунгуряки пели песни, вспоминали любимые стихи поэта и даже могли с ним сфотографироваться.

Праздник начался с выступления Владимира Маяковского. Поэт, в которого перевоплотился ведущий, остро отвечал на провокационные вопросы зрителей. За что и получил громкие аплодисменты и крики «Браво!».

Эко-арт фестиваль «По следам Маяковского» - это синтез различных видов искусств, творческое объединение представителей культуры, мастеров декоративно-прикладного искусства, искусствоведов, театралов, экологов и журналистов. Дебютировал он на родине Владимира Маяковского - в Грузии, городе Багдати, - в октябре 2018 года и был посвящён 125-летию со дня рождения поэта. Активное участие в нём приняли художники и мастера Кунгурского художественного колледжа (сотрудники, студенты, выпускники), оставив на память о себе каменные скульптуры.

Следующий фестиваль уже прошёл в Берлине в мае этого года. Третий же удостоился чести принимать наш купеческий городок. Кунгур для проведения фестиваля выбран неслучайно: во-первых, Кунгурский филиал Московскогой государственной художественной академии им. С.Г. Строганова соорганизатор и участник первых двух фестивалей, а во-вторых, поэт приезжал в Пермь с творческими встречами в 1928 году, что даёт нам право говорить о том, что он оставил свой след в культуре нашего края.

Кунгуряки творчество поэта любят. Зрители на вопрос «Какие произведения Маяковского вы знаете?» уверенно называют «Лиличку», «Прозаседавшихся», цитируют всем известное:

«Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза»

Гостей приветствовала генеральный директор и основатель фестиваля Сандра Верели, журналист, переводчик и писатель. Она пообещала, что фестивальная неделя будет яркой, и пригласила всех поучаствовать в мастер-классах, которые будут проходить на территории художественного колледжа каждый день до 5 июля.

В фестивале приняли участие 13 мастеров. В течение недели они будут создавать скульптуры из камня. Неделя на создание шедевра - много это или мало?

Удивительно хорошо вписались в тематику праздника студия боди-арта «Пульс» художественного колледжа, образы которой словно вышли с советских плакатов, и пермский дизайнер Ольга Оливия с её смелой коллекцией молодёжной одежды «Даёшь право!», представлял которую театр моды и пластики «Crazy» Дворца культуры «Мечта» под руководством Анны Шилкиной.

В течение недели Маяковский удивит кунгуряков ещё не раз. Так же, как и камнерезы-участники фестиваля, работы которых совсем скоро мы сможем увидеть.

  

Анастасия Разепина

Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Культура    


Рейтинг: 2
Просмотры: 2986   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 2)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх