Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Вчера

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

С точки зрения закона. В Кунгурской прокуратуре подвели итоги года

Фотография к материалу: С точки зрения закона. В Кунгурской прокуратуре подвели итоги года
Кунгурский городской прокурор Екатерина Сотникова
28 февраля 2019, чт

Местные реалии - «зависший» капремонт и пятикратный рост нарушений в сфере оплаты труда. 12 февраля в Кунгурской городской прокуратуре прошло итоговое совещание с участием глав города, района и сельских поселений.

- В 2018 году значительно увеличилось количество выявленных нарушений в сфере надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, в сфере экономики, сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, - рассказала в своём докладе городской прокурор Екатерина Сотникова. - По результатам проверок принесено 153 протеста, внесено 385 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 308 человек. Направлено в суд 221 заявление. По постановлению прокурора к административной ответственности привлечены 86 лиц. В сфере градостроительства число выявленных нарушений увеличилось в два раза. Большая часть нарушений допущена индивидуальными предпринимателями при реконструкции зданий торговых центров в отсутствие соответствующих разрешений.

Газетные статьи и интернет-публикации остаются в поле зрения городской прокуратуры. Надзорные органы проверяли все журналистские материалы, где шла речь о возможном нарушении прав граждан, будь то несвоевременный вывоз мусора или цены на автобусные перевозки. В 2018 году по 14 информациям СМИ приносились акты прокурорского реагирования.

Особое внимание уделялось реализации региональной программы капитального ремонта. На территории Кунгура не завершены работы в трёх многоквартирных жилых домах, ремонт которых был запланирован ещё на 2016 и 2017 годы. Здесь основными нарушениями прокуратура нашла нарушение сроков по подготовке проектной документации и её проверке, ненадлежащий контроль над исполнением условий договора.

ЭКОЛОГИЯ И ЛЕС

На территории Кунгурского района расположены 17 площадок временного размещения ТКО, не включённых в Государственный реестр объектов размещения отходов и не соответствующих требованиям, предъявляемым к местам размещения отходов. В настоящее время имеются 3 неисполненных решения суда о ликвидации аналогичных площадок на территории района, основной причиной неисполнения решений суда является отсутствие в бюджетах поселений денег на эти цели.

В 2018 году прокуратура установила, что в Кунгуре не создано такое юридическое лицо как городское лесничество. Использование, охрана, защита, воспроизводство городских лесов отнесено к деятельности УГХ, но специалисты лесного хозяйства в нём отсутствуют. Представление, внесённое в адрес УГХ и администрации города, рассмотрено, признано обоснованным, приняты меры к устранению выявленных нарушений.

ДОЛГИ ПО ЗАРПЛАТЕ

В 2018 году в пять раз выросло количество выявленных нарушений в сфере своевременной и полной выплаты зарплат. Наиболее в долгах по зарплате отличился многострадальный машиностроительный завод, разбитый на массу мелких предприятий, работники которых отчаялись получить свою зарплату мирным путём и массово пошли в прокуратуру. Например, было рассмотрено 158 обращений по вопросам невыплаты заработной платы от работников ООО «Кунгурский машиностроительный завод». Более 30 миллионов рублей задолжало уволенным работникам ОАО «Кунгурский машиностроительный завод», признанное банкротом в 2015 году. Деятельность конкурсного управляющего ОАО «КМЗ» проверялась прокуратурой в 2018 году с привлечением специалистов Управления Росреестра по Пермскому краю.

Кроме того, несвоевременная выплата зарплаты выявлена на семи районных сельхозпредприятиях. Всего по результатам мер прокурорского реагирования погашена задолженность по выплате работникам различных предприятий более 50 миллионов рублей.

Прокуратура отмечает, что в последнее время участилась подмена трудовых отношений гражданско-правовыми. Хитрые работодатели умело пользуются правовой неграмотностью населения в вопросах о последствиях заключения гражданско-правовых договоров вместо трудовых. Если кратко объяснить разницу, то по гражданско-правовому договору вы работаете в качестве обычного «шабашника». Никаких больничных, никаких отпусков и записей в трудовой книжке вам не положено. Работодатель оплачивает вам только результат сделанной работы, не предоставляя социальных гарантий.

РАССЕЛЯТЬСЯ НЕ СПЕШИМ

- Принимаемые меры по расселению аварийного жилья явно не соответствуют темпам ветшания жилищного фонда, - заявила городской прокурор Екатерина Сотникова. - Длительное время не исполняются решения суда о предоставлении жилых помещений жителям Ергачинского и Плехановского поселений. В рамках реализации полномочий по защите жилищных прав граждан приняты меры к обжалованию незаконных решений администрации Кунгура по продлению срока сноса домов, признанных аварийными. С 1 января 2012 года признаны аварийными и подлежащими сносу 178 многоквартирных жилых домов. Из них расселены полностью - пять. Региональная программа по расселению, рассчитанная на период до 2022 года, предусматривает расселение ещё 10 многоквартирных жилых домов. Такие темпы при всём желании нельзя считать удовлетворительными.


Кунгурский городской прокурор Екатерина Сотникова (в центре) проводит итоговое совещание по работе в 2018 году

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

При проведении прокурорской проверки в отделении акушерства и гинекологии Кунгурской городской больницы выявлено, что здесь отсутствует необходимое оборудование, а тем самым нарушено право пациентов на медицинскую помощь. Руководство учреждения принимает меры к устранению выявленных нарушений. По результатам проведённой «горячей линии» прокуратурой выявлены нарушения прав граждан на своевременное оказание медицинской помощи должностными лицами Кунгурской больницы. По результатам рассмотрения представления права граждан на получение медицинской помощи узкими специалистами восстановлены.

После обращения прокурора в суд в пользу малолетнего и его отца взысканы компенсация морального вреда и имущественный ущерб за нахождение ребёнка в течение нескольких дней в одной палате с туберкулёзным больным. Материалы по данному факту направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании врача-педиатра больницы, допустившей нахождение таких детей в одной палате.

ДОРОГИ НЕ В НОРМЕ

В Кунгурском районе насчитывается 150 муниципальных автодорог общей протяжённостью 566 километров. Из них в нормативном состоянии находятся только около половины - 277 километров. В Кунгуре общая протяжённость автодорог составила 178 километров, из которых в нормативном состоянии - 109. В адрес органов местного самоуправления о необходимости приведения автодорог в нормативное состояние прокуратурой внесено 15 представлений.

- Менее актуальной, по сравнению с 2017 годом, явилась проблема отсутствия тротуаров, недостаточного уличного освещения, - сообщила Екатерина Сотникова. - Данному факту способствовал последовательный, наступательный характер надзорной деятельности в этом направлении в предыдущие годы. Мерами прокурорского реагирования удалось добиться значительного сокращения участков улиц, не обустроенных тротуарами и освещением, на территории Кунгура. До настоящего времени остаются на контроле решения суда, вынесенные по искам прокуратуры, которыми на органы местного самоуправления возложена обязанность обустроить определённые элементы благоустройства. Более остро проблема с уличным освещением стоит на территории сельских поселений. Так, из 240 населённых пунктов вообще не имеют освещения 76, а ещё в 59 имеющегося освещения недостаточно.

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

В 2018 году число поступивших в прокуратуру обращений уменьшилось на 4,9 % и составило 1148. Из числа поступивших 20 % направлены на разрешение в другие ведомства. Большая часть обращений направлена по подведомственности в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края. В прокуратуре рассмотрены 829 обращений (72,2 %).

Самое значительное количество письменных обращений граждан составляют обращения по вопросам соблюдения законов и законности правовых актов - 617, среди которых наибольший удельный вес составляют жалобы на нарушения трудового законодательства - 220.

Восстановлены права 92 детей-инвалидов в техникуме-интернате посёлка Садоягодное на получение государственной академической и социальной стипендии с учётом индексации. Также прокуратура ежегодно выявляет нарушения на получение бесплатного и доступного образования, факты «поборов» с родителей в учебных учреждениях.

Продолжена работа по защите жилищных прав детей при распоряжении родителями средствами материнского (семейного) капитала. В 2018 году судом удовлетворены 11 исковых заявлений об обязании родителей выделить доли в праве собственности в таком жилье. Напряжённой остаётся обстановка с обеспечением жильём детей-сирот. Количество приобретаемого органами местного самоуправления жилья остаётся низким. Лишь после внесения представления администрацией Кунгура приобретены 25 квартир для детей-сирот, Кунгурским районом - 7 квартир.

Подготовил Дмитрий Спиридонов

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Общество    


Рейтинг: 4
Просмотры: 2818   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.0/5 (Всего голосов: 4)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх