© Газета "Искра" Кунгур. Дата печати: 29.03.2024. Печатать страницы: //iskra-kungur.ru/all/2019/01/30/22926/

В Кунгурской школе № 21 открыли мемориальную доску в память об именитом выпускнике - дзюдоисте Григории Веричеве

Фотография к материалу: В Кунгурской школе № 21 открыли мемориальную доску в память об именитом выпускнике - дзюдоисте Григории Веричеве
Олимпийский призёр, чемпион мира по дзюдо Григорий Веричев
30 января 2019, ср

Число его достижений впечатляет воображение. Григорий Владимирович заслуженный мастер спорта по дзюдо 1984 года, мастер спорта по самбо, бронзовый призёр XXIV Олимпийских игр в Южной Корее 1988 года, двукратный обладатель Кубка Мира (Австрия, 1984 и 1986 годы), пятикратный чемпион Европы, обладатель межконтинентального кубка Европы во Франции 1986 года, пятикратный чемпион СССР, четырёхкратный бронзовый призёр первенства СССР, призёр Олимпийских игр в Сеуле и других крупных соревнований.

Идея открыть мемориал памяти известному спортсмену в школе, в которой он учился, принадлежит друзьям Веричева. Эту инициативу с радостью подхватил педагогический состав. На торжественное мероприятие приехали супруга Григория, его сыновья, брат, друзья, а также представители власти, спорта и общественности.


Открытие мемориальной доски на фасаде школы № 21 это первый шаг к присвоению школе имени выдающегося спортсмена

Григорий Веричев уникальный человек - ни с одного старта в своей спортивной карьере борец не возвращался без медали. За свою спортивную карьеру Григорий Веричев участвовал в 187 турнирах. В Кунгуре прошло его детство, затем он переехал в Свердловск, а далее - в Челябинск, где живёт сейчас его семья.

- Мы очень благодарны тем, кто всё это организовал. Очень радостно, что Григорий остаётся в памяти и сердцах людей, которые с благодарностью вспоминают его, - говорит супруга чемпиона Людмила Веричева. - Дзюдо это очень красивый вид спорта. Ездили вместе на соревнования, были на сборах. Видели, какие нагрузки он испытывал, для того чтобы стать чемпионом. Много нужно было трудиться. Дзюдо это его всё. Наверное, самое любимое в его жизни. Бесполезно было даже ревновать к спорту. Было сразу понятно, что жизнь свою он будет класть на это дело. Он прославлял страну. Его знают и за рубежом. Он для многих пример для подражания.


Сыновья легендарного борца Григория Веричева Артём и Александр у мемориальной доски в честь отца (слева направо)

Старшин сын Григорий Артём пошёл по стопам отца - сейчас работает тренером и занимает пост главного судьи Челябинской области по дзюдо.

- Он был очень сильным, строгим, дисциплинированным, любил своё дело - дзюдо. Отец научил меня дисциплине, устремлённости, научил ставить цели и добиваться их, - делится воспоминаниями об отце Артём Веричев.

Именем Григория Веричева названа челябинская детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва в Челябинске. В память о борце ежегодно проводится Всероссийский турнир среди юниоров. В 2012 один из воспитанников этой школы Мансур Исаев стал олимпийским чемпионом в Лондоне. Это единственный чемпион такого уровня из Челябинска.

В ближайших планах у руководства школы есть идея присвоить кунгурской школе № 21 имя выдающегося спортсмена Григория Веричева.

Дарья Гребнева
Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться: