Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Вчера

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Неработающий Bluetooth, Wi-Fi на айфоне не основание для расторжения договора

14 января 2019, пн

Истец обратился в суд с иском к ООО «ДНС РИТЕЙЛ» о расторжении договора купли-продажи смартфон Appl IPhone 8 Plus, который он приобрела в феврале 2018 года в одной из торговых точек ответчика, в связи с ненадлежащим качеством товара. Также истец просил взыскать с ответчика денежные средства, уплаченные за товар в сумме более 61 тысяч рублей, неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, начиная с августа 2018, по момент фактического исполнения судебного акта, а также денежные средства, уплаченные за проведение технического исследования, компенсацию морального вреда, расходы по оплате услуг представителя и штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы.

В обоснование заявленных требований истец указал, что в период гарантийного срока, установленного производителем (12 месяцев), в приобретенном товаре стали проявляться различные недостатки: периодически стали пропадать функции Bluetooth, Wi-Fi, при разговоре и на зарядке смартфон стал сильно греться. На претензию истца ответчиком было рекомендовано для устранения недостатков осуществить гарантийное обслуживание - ремонт смартфона в авторизованном сервисном центре.

Судом установлено, что в феврале 2018 года между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи смартфона. В период эксплуатации в течение гарантийного срока истцом у смартфона выявлены недостатки: периодически стали пропадать функции Bluetooth, Wi-Fi, при разговоре и на зарядке смартфон сильно нагревался.

Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы, мобильный телефон Appl IPhone 8 Plus находится в неисправном состоянии, не соответствует заявленным рабочим характеристикам завода-изготовителя; имеет недостаток в виде неработоспособности модуля Bluetooth, данный недостаток производственный. С технической точки зрения устранение выявленного недостатка возможно путем замены системной платы. По данным авторизованных сервисных центров г. Перми (и РФ в целом) по ремонту телефонов марки Appl, восстановительный ремонт исследуемого телефона по устранению недостатка модуля Bluetooth возможен путем замены телефона на новый, при этом, стоимость замены данной модели телефона составляет 36 000 рублей, срок - 15 дней.

Суд пришел к выводу о том, что истцом не представлено доказательств наличия в товаре существенного недостатка, и в удовлетворении требований истца отказано в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.

Информацию подготовил ответственный по работе со СМИ М.А. Нохрина

Поделиться:
Рубрики: Право    


Рейтинг: 11
Просмотры: 2626   Комментарии: 1

Рейтинг: 2.5/5 (Всего голосов: 11)

Комментарии

Добавить комментарий
777
14.01.2019 19:54:56
а можно поподробней и попроще:-"Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы, мобильный телефон Appl IPhone 8 Plus находится в неисправном состоянии, не соответствует заявленным рабочим характеристикам завода-изготовителя; и пр." и тут же: " Суд пришел к выводу о том, что истцом не представлено доказательств наличия в товаре существенного недостатка" Что то мне говорит о не профессионализме судебных инстанций,телефон не работает по причине изготовителя,но назад его нельзя сдать? если так-подавайте выше и дальше! иначе будете ждать долго и больно-обязаны поменять на другой аналогичный или на ваш выбор , с доплатой или возвратом разницы.учите законы!
 

Похожие

Полоска
Наверх