Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Вчера

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Уроженец Кунгура Иван Симаков - художник рождественских и новогодних открыток

Фотография к материалу: Уроженец Кунгура Иван Симаков - художник рождественских и новогодних открыток
Художник Иван Симаков (1877-1925)
12 января 2019, сб

В начале XXI века редко кто поздравляет родных и близких почтовыми открытками, чаще такие карточки рассматриваются как предмет коллекционирования. А вот сто с небольшим лет назад подобные поздравления использовались очень широко. Их посылали друг другу представители всех сословий, те, кто умел читать и писать.

Первые поздравительные открытки в России были зарубежного производства, поэтому на них можно увидеть несвойственные для нашей страны мотивы - омелу, трилистник, островерхие башенки замков, фахверковые дома… В конце XIX века возникают отечественные издательства, которые специализируются на изготовлении «артистических карточек», так в то время называли иллюстрированные открытки, созданные по эскизам художников. Выпуском подобных красочных картинок занимался и "Попечительный комитет о сестрах милосердия русско-турецкой войны", чаще известный под названием "Община святой Евгении". Именно это издательство в начале ХХ века выпустило большинство известных русских открыток. С ним сотрудничали отечественные художники, среди которых был и уроженец Кунгура Иван Васильевич Симаков (1877-1925).

ИЗ СЕМЬИ КУПЦА

Будущий художник родился в семье купца второй гильдии Василия Ивановича Симакова, владельца свечного завода. Усадьба, где прошли детские годы мальчика, сохранилась до наших дней (ул. Октябрьская, 18). Его отец рано умер, но мать сделала всё возможное, чтобы дети получили образование. Единственный сын сначала учился в Пермском реальном училище, а в 1903 году поступил в Санкт-Петербургскую академию художеств.

В ПЕТЕРБУРГЕ

В один из приездов в Кунгур на каникулы Иван Симаков принял участие в выполнении росписей в главном храме города, в Благовещенском соборе. И в Петербурге во время учёбы он занимался подработкой - создавал книжные иллюстрации, плакаты, экслибрисы, карикатуры. Часто подписывал свои работы псевдонимом Sinus. Сотрудничал с «Общиной святой Евгении», выполняя эскизы почтовых карточек. Известны три рождественские открытки, выпущенные по эскизам И.В. Симакова - «За ёлками» (1909), «Славильщики» (1910), «Как Ваше имя?» (1911). Последняя открытка создана под влиянием сцены святочного гадания Татьяны в пушкинском «Евгении Онегине». Известно, что первые иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина Иван Васильевич выполнил ещё в 1907 году для издательства Вольфа. Книга «Пушкин в иллюстрациях художника И.В. Симакова» стала приложением к детскому альманаху «Задушевное слово».

  
Рождественские открытки, выпущенные по эскизаи Ивана Симакова: «За ёлками» (1909), «Славильщики» (1910). 

ВЫПУСКНИК АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ

В 1912 году учёба в Академии художеств была завершена. За дипломный проект здания драматического театра для столичного города на 1200 мест И.В. Симаков получил звание художника-архитектора. Но в последующие годы он больше занимался печатной графикой, чем архитектурным проектированием. Графика, как мобильный вид искусства, позволяла быстро реагировать на все события российской действительности. В годы Первой мировой войны художник создавал эскизы почтовых карточек. Среди них присутствовала военная тематика - «Благословение матери» и «Туда им и дорога». Последняя открытка - новогодняя, это пожелание, чтобы в 1916 году победоносно завершилась война. В верхней половине изображён полуобнажённый юноша, прекрасный, как греческий бог, со знаменем и мечом в руках. Это символ Нового года. Внизу прочь уходит Старый год в виде могучего старца, который в заплечной корзине уносит всех разномастных врагов Российской империи.

Ольга Ренёва, зав. Музеем истории купечества
Фото: архив Кунгурского музея-заповедника

Поделиться:
Рубрики: Краеведение    


Рейтинг: 7
Просмотры: 2847   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 7)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх