Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №18/2026 от 07.03.2026

Комментарии

Сергей Толчин отвечает на вопросы читателей «Искры»
По поводу качества воды в водопроводе можно и поспорить, т.к. содержание в ней ионов стронция превыш...

28.02.2026 14:05:26
Ещё раз о снеге. Кто отвечает за содержание дорог и тротуаро...
Ответственных за содержание автодорог обозначили, а ответственных за содержание тротуаров в городе-н...

20.02.2026 18:33:09
Житель Кунгурского района Карп Иванович Макаров, погибший в...
Мурашки по коже, очень пронзительная и печальная история, а какое письмо! Такое обязательно нужно по...

07.02.2026 23:32:15
Февральские изменения в законодательстве
Особенно потрясает приказ Минздрава, который ограничивает время болезни (интересно, а вирусы тоже п...

06.02.2026 19:47:04
В Кунгурском округе проходит опрос Росстата о доходах населе...
А, что, есть еще кто то в этой стране, кто верит Росстату?

02.02.2026 19:39:10

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Кунгурские «Дарования Прикамья»

Фотография к материалу: Кунгурские «Дарования Прикамья»
Участники театра моды «Ульра-BAMBINI»
13 декабря 2018, чт

Кунгурские школьники традиционно становятся лауреатами престижного краевого творческого конкурса «Дарования Прикамья». Нынешний год не стал исключением. В число лауреатов конкурса по итогам 2018 года вошли Тимур Яговкин из Кунгура и театр моды «Ультра-BAMBINI» из района.

Победители VI Детского творческого конкурса-фестиваля «Дарования Прикамья» были названы 1 декабря в ДК им. Ю.А. Гагарина. Для участия в церемонии в Пермь приехали более 600 детей со всего Пермского края.

Конкурс-фестиваль проходил в два этапа: заочный и очный. В рамках заочного этапа все желающие могли прислать свои работы, которые были опубликованы на официальном сайте проекте (darprikamiya.ru). В рамках второго тура состоялись конкурсные прослушивания по всему региону. Темой работ юных участников стали природные красоты региона, любовь к семье и малой родине, увлекательные поездки и путешествия по краю, а также народные песни, орнаменты, сказы и танцы.

В общей сложности на конкурс-фестиваль поступила 4001 заявка из разных населённых пунктов Пермского края. Самой популярной стала номинация «Изобразительное искусство Пермского края», которая объединила 1575 заявок. По итогам очных муниципальных туров экспертные группы определили дипломантов и лауреатов фестиваля в каждой из номинаций. Имена победителей озвучены на Гала-концерте VI конкурса-фестиваля «Дарования Прикамья», в котором приняли участие лауреаты конкурса, а также творческие коллективы и артисты Перми и Пермского края.


Лауреат в номинации «Песня народов, проживающих в Прикамье» Тимур Яговкин (Кунгур)

Воспитанник кунгурского Дома детского творчества «ДАР» Тимур Яговкин - солист образцового вокального ансамбля «Рандеву» - впервые принял участие в конкурсе и с первой попытки стал лауреатом в номинации «Песня народов, проживающих в Прикамье».

- Тимуру 11 лет, вокалом он занимается четвёртый год, - рассказывает его руководитель Елена Владимировна Ромашова. - За это время он неоднократно становился победителем краевых, российских и международных вокальных конкурсов. В этом году, в номинации «Песня народов проживающих в Прикамье», были заявлены 148 участников, но только трое стали лауреатами конкурса, в том числе и Тимур. Он стал победителем в возрастной категории 5-11 лет, и в качестве подарка, как и все остальные лауреаты, получил ноутбук.


Лауреат в номинации «Мода Пермского края» - участники театра моды «Ульра-BAMBINI» (посёлок Комсомольский)

Ещё одним лауреатом конкурса этого года стали участники театра моды «Ультра-BAMBINI» из Комсомольского. Ребята занимаются в Центре дополнительного образования детей под руководством наставника Екатерины Дружининой. Они победили в смешанной группе в номинации «Мода Пермского края».

- Наш Пермский край славится не только своими национальными костюмами, но и дарами, которые находятся в недрах нашей земли Пермской. И вот возникла идея - при создании новой коллекции прославить наших тружеников - нефтяников, - говорит Екатерина Ивановна. - Коллекция так и называется «Нефтяники».

К слову, коллективу «Ультра-BAMBINI» можно уже присваивать звание почётных лауреатов конкурса - они побеждают в нём уже третий год подряд. В 2016 году успех им принесла коллекция «Амулет», а в 2017 году - коллекция «BEAR style» (Медвежий стиль).

Денис Поляков
Фото из личных архивов участников конкурса

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

СПРАВКА
Детский творческий конкурс «Дарования Прикамья» проходил нынче в шестой раз. Конкурс проводится в восьми номинациях: «Танец народов мира, проживающих в Пермском крае», «Песня народов, проживающих в Пермском крае», «Изобразительное искусство Пермского края», «Прикладное искусство Пермского края», «Мода Пермского края», «Театральное искусство Пермского края», «Литературное произведение о Пермском крае», «Мультипликация, кинематография, фотоальбом о Пермском крае». В конкурсе принимают участие дети со всего Прикамья в возрасте от 5 до 17 лет. Победителей выбирают в возрастных категориях: 5-11 лет, 12-17 лет и в смешанной группе.
Фестиваль проводится по инициативе депутатов Законодательного Собрания Прикамья Ирины Ивенских, Елены Зыряновой, Ирины Корюкиной, Натальи Луканиной, Надежды Лядовой, Татьяны Миролюбовой, Татьяны Шестаковой, Дарьи Эйсфельд и при поддержке Министерства культуры и Министерства образования и науки Пермского края.

 

Поделиться:
Рубрики: Культура    


Рейтинг: 4
Просмотры: 2910   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 4)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх