© Газета "Искра" Кунгур. Дата печати: 21.08.2019. Печатать страницы: //iskra-kungur.ru/all/2018/09/05/21769/

На заметку кунгурякам: можно ли взять больничный, если в детсаду объявлен карантин?

Фотография к материалу: На заметку кунгурякам: можно ли взять больничный, если в детсаду объявлен карантин?
05 сентября 2018, ср

«В детском саду объявили карантин. Я вынуждена находиться дома со своим ребенком. Могу ли я взять больничный лист на данный период времени?»

- Да, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 5 федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае карантина ребёнка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, - комментирует помощник прокурора Наталья Шипкова. - Карантин - это меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний. Листок нетрудоспособности в данном случае выдаётся лечащим врачом, который наблюдает за ребёнком, одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина в детском саду. Пособие выплачивается за весь период карантина (начиная с первого дня) за счёт средств Фонда социального страхования.

Родители школьников воспользоваться правом на пособие при карантине не могут.

Поделиться:
Поделиться: