Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Сегодня

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Море цветов. На улицах Кунгура озеленители планируют нынче высадить 40 тысяч цветов

Фотография к материалу: Море цветов. На улицах Кунгура озеленители планируют нынче высадить 40 тысяч цветов
Рокарий - сад камней органично вписался в пейзаж Соборной площади
30 мая 2018, ср

В нынешнем году озеленители планируют украсить Кунгур бархатцами, петуниями, сальвиями и другими однолетниками в количестве 40 тысяч штук. В городском парке зацветут более 4 тысяч цветов.

Бригада цветоводов подрядчика Юрия Давидовича, выигравшего конкурс по озеленению города на этот год, к работе приступила ещё в начале мая. В середине недели своих старых знакомых я нашла на улице Гоголя - женщины возились с рассадой на клумбе у ДК Мечта. Нынешним маем им везёт больше, чем прошлым, когда работать приходилось чуть ли не в шубах.

В нынешнем сезоне им предстоит высадить около 40 тысяч штук рассады цветов. Как и в прошлые годы радовать обильным цветением кунгуряков будут бархатцы, колеусы, сальвии, агератумы, а также «новенькие» - пеларгония, сурфиния (ампельная петуния), декоративная капуста. Ассортимент стал богаче.

- Если в прошлом году бегоний было всего лишь два сорта, а цинний один, то нынче вырастили по четыре тех и других, - рассказывает Галина Шмакова, бригадир цветоводов.

Высаживанием рассады цветов и кустарников работа озеленителей не ограничится. За цветочным убранством города нужно тщательно ухаживать - поливать в течение сезона, подсаживать, живые изгороди подстригать, на деревьях (по ул. Советской и на Соборной площади) и топиарных фигурках (по ул. Карла Маркса) проводить формировочную обрезку. Ну а осенью подготовить все многолетние посадки к зимовке, прибрать клумбы.


Городские озеленители Вадим Имайкин, Анна Таран, Анастасия Вертипрахова, Галина Шмакова

«Зелёное хозяйство» города не маленькое. Клумбы, газоны и аллеи по улицам К. Маркса, Гоголя, Советской, Голованова, Крупской и Каширина, на площади Победы, рокарии на Соборной площади, живые изгороди на п. Кирова (у мемориала), сквер Губкина, территория у памятника нефтяникам (п. Нагорный), вертикальное озеленение. К этому добавились ещё клумбы у ТЦ «Гоголь», у остановочного комплекса напротив магазина Магнит и Спорттовары по ул.Ленина.

За всеми городскими клумбами ухаживают 8 человек. Городскому бюджету цветочная красота обходится в 2 миллиона рублей в год.

В городском парке в эти дни тоже кипит работа по высаживанию рассады цветов и оформлению клумб. Здесь трудятся садовник Елена Осмехина и её добровольный помощник Нина Пятунина. Им предстоит высадить четыре с половиной тысячи штук цветочной рассады.

- Количество петунии в этом году сократили, она не лучшим образом выглядит в дождливое лето, - говорит Елена Михайловна. - А вот проверенных, надёжных бархатцев посадим больше, пять сортов. Также три сорта львиного зева, виолу (анютины глазки), бегонии, флоксы, гвоздики, колокольчики.

К сожалению, в нынешнюю зиму многие многолетники на альпийских горках плохо перезимовали, погибли два дубка из десяти, высаженных прошлой осенью. Ослабленными из зимовки вышли туи, подмёрзли розы.


Нина Пятунина и Елена Осмехина украшают городской сад

- Но будем стараться всё восстановить, чтобы парк как прежде радовал посетителей красивым убранством. Лишь бы относились к нашему труду с до́лжным уважением - не вытаптывали бы, и не выкапывали, - сокрушаются садоводы.

За своими зелёными питомцами они ухаживают очень старательно - холят и лелеют, как малое дитя. Рассаду для парковых клумб выращивают сами, приобретают у частников, саженцы декоративных кустарников и деревьев покупают в Суксунском зеленхозе. И, конечно же, бывает очень обидно, когда свежую рассаду безжалостно выкапывают (делают это в основном… бабушки), а по цветущим клумбам подростки ездят на велосипеде.

Кроме выше перечисленного, большая работа предстоит на ул. Карла Маркса - от ул. Труда до ул. Просвещения. Там необходимо переделать все клумбы - демонтировать старые и оформить новые. Они будут у́же, чем раньше, на них посеют газонную траву, а посредине высадят кусты. Живая изгородь, таким образом, отделит пешеходную часть от проезжей и придаст улице уют. Но подрядчик, как нам сказали в управлении городского хозяйства, на эти работы ещё не определён. Аукцион объявят в июне.

Наталья Шейфер,
фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:
Рубрики: Это интересно    


Рейтинг: 4
Просмотры: 2445   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 4)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх