© Газета "Искра" Кунгур. Дата печати: 29.03.2024. Печатать страницы: //iskra-kungur.ru/all/2018/04/14/20631/

Газетный историк кунгурской "Искры" Владислав Одегов отмечает юбилей

Фотография к материалу: Газетный историк кунгурской "Искры" Владислав Одегов отмечает юбилей
14 апреля 2018, сб

Сегодня, 14 апреля, исполняется 65 лет самому опытному журналисту «Искры», который на протяжении долгого времени был ответственным секретарём, заместителем редактора нашей газеты, Владиславу Одегову. С этой замечательной датой его поздравляют коллеги по редакции и творческие единомышленники из НЛО «ИВА». 

В молодёжном обиходе совсем недавно это было очень популярным словесным оборотом: «такой-то жжёт». По сути - высшая похвала. Это означало, что автор написал нечто интересное, увлекательное и познавательное. И вообще он молодец.

Правда, как часто случается, со временем похвальный эпитет начали  употреблять к месту и не к месту. Но мы сегодня будем придерживаться его исконного, уважительного смысла. «Искре» очень повезло, что в ней работают и «жгут» такие люди, как Владислав Васильевич Одегов.

Ну, о том, что Владислав Одегов - наш главный газетный историк, бард, литератор, поэт и краевед, напоминать излишне. Так же, как и о его многократных победах в журналистских конкурсах всех уровней, - от зональных до всероссийских. Дипломами Владислава Васильевича можно вымостить всю Соборную площадь Кунгура, и ещё останется про запас.

Пять лет назад мы всем коллективом поздравляли Владислава Васильевича Одегова, имеющего более чем сорокалетний стаж работы в нашей газете, с шестидесятилетием. Сказали подобающие случаю слова: мол, Вы пример для всех нас, а в особенности для молодых начинающих "искровцев". В конце концов, вы один из немногих людей, кто великолепно владеет русским языком и пишет без орфографических ошибок. Даже знаете, как правильно пишутся слова «люминесцентный» и «биогеоценоз». Нынешнему малограмотному поколению такое и не снилось. Браво! Жгите дальше.

В общем, отметили мы юбилей, съели торт, пожали руку имениннику… Ну всё, думаем. Сейчас Владислав Васильевич отправится внуков нянчить, и только редакция его и видела.

Но не таков оказался наш Владислав Одегов, чтобы завернуться в плед и дремать на солнышке. «Не пойду на пенсию! – говорит. – Я только жить начинаю. У меня газетных идей целая куча. Об исчезнувших деревнях Кунгурского района буду рубрику вести. О неизвестных героях Гражданской войны, о жизни Кунгурского уезда в годы Октябрьской  революции хочу писать. О «белом» и «красном» Кунгуре, и о самых ярких представителях той и другой стороны. А ещё – о простом честном  крестьянстве, которое сеяло хлеб, растило детей, ломало спину в колхозе и получало похоронки на сыновей. Буду писать о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны, собирать воспоминания современников и искать нынешних потомков, которые знают о своём дедушке или отце то, чего не знаем мы».

Действительно, на примере Владислава Васильевича легко поверить, что интерес к людям, к жизни, к работе и общественной деятельности совершенно не зависит от возраста в паспорте. Не имеет значения, сколько у тебя солидных юбилеев за плечами, если ты по-прежнему любишь своё дело, свой маленький кабинет, свою родную газету. И твои персонажи из прошлого, о которых ты пишешь очерк за очерком, - отнюдь не абстрактная архивная информация с пожелтевшей фотографией, а реальные живые собеседники.

Пять лет назад я сказал имениннику Одегову, что его главный материал ещё не написан. Сегодня я повторю эти слова: Владислав Васильевич, вы с утра до вечера сдаёте в газету свои отборные, профессиональные, «вкусные» творения, но ваш главный материал… по-прежнему не написан.

Владислав Васильевич, мы гордимся вами. С юбилейным днём рождения вас! Продолжайте в том же духе. Продолжайте «жечь» с «Искрой».

Дмитрий Спиридонов и весь коллектив «Искры»

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru



Коллектив НЛО «Ива» от всего сердца, от всей души поздравляет Владислава Васильевича Одегова с замечательным юбилеем. Желаем вам, Владислав Васильевич, крепкого уральского здоровья, благополучия в семье, новых успехов в работе и творчестве. Огромное вам спасибо.

 

Здравствуй, звонкий озорник апрель.

С добрым утром, солнечная дата.

Радостно сверкает юбилей,

Ярче звёзд небесных, ярче злата.

Годы - это дружная семья,
Годы - это творчество, работа.

По-другому жить никак нельзя,

В трудную минуту рядом кто-то.

Слышно, как кричат порою «браво»,

Только разве что-то это значит?

Кредо журналиста Владислава,

Успеха добиваться и удачи.

Время помнит прошлые года,

Турпоходы, слёты, фестивали.

У горящего сидел костра.

Песни пел, играя на гитаре.

Полная событиями жизнь
Среди своих друзей, среди коллег.

На корабле судьбы держись,

Достоинства и чести Человек!

Маргарита Герман, Василий Никулин, Валерий Смирнов, Антонина Сатдарова, Василий Юрковец, Елена Патласова, Любовь Головизнина и другие

***

Владиславу Васильевичу Одегову в юбилейный день рождения.

Создатель и Творец,

Журналист от Бога.

Для поэтов, как Отец,

В Мир иной открыл дорогу.

В 90-е «лихие»

Страной хаос правил,

А Одегов среди распрей

«НЛО» возглавил

И прибились все поэты

К пристани, в едином братстве.

«НЛО», как лучик света

В тёмном, тёмном царстве.

Татьяна Лепихина

***

Поздравляем с юбилеем уважаемого Одегова Владислава Васильевича.

Вы журналист, поэт и бард, и плюс ещё добавлю слово - фотограф.

Ваш ясный взор, и светлый ум.

Снимаете неторопливо весь мир,

Пейзаж, портрет и нас из «Ивы».

Родной по духу человек.

Стихи пронзительны до слёз,

А голос, словно от берёз.

Спасибо вам за ваше доброе сердце, за любовь к нам и терпение на протяжении долгих лет. Желаю удачи, счастья, здоровья.

Валентина Трясцына

***

«Стихов волнующая грусть…»

На исходе месяца весны,

осени, иль матушки - зимы

В последний выходной,

«Ива», мы всегда с тобой!

- У меня сегодня новые стихи!

Кричат порывы творческой души.

Кучка самодеятельных поэтов -

Кунгурской песенной земли.

Звенит гитар волнительно струна,

Поёт о нежности она.

О друзьях, что вместе шли,

О смысле жизни, что в стихах нашли.

Это создал всё Одегов Влад -

Журналист. Поэт и бард.

Дорогой наш юбиляр!

Пусть не гаснет поэтический ваш дар,

Пусть судьбы хранящая рука

Ведёт сквозь долгие года!

Оставляя Музы дом,

Где-то доброе с собою унесём:

Стихов волнующую грусть

И веру, что сюда вернусь!

От НЛО «Ива», Нина Касаткина

Поделиться: