Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Вчера

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Если посещаете крупный ТРЦ, запомните простые правила:

Фотография к материалу: Если посещаете крупный ТРЦ, запомните простые правила:
29 марта 2018, чт

1. Изучи план эвакуации. Он должен быть! На нем должно быть показано, где ты находишься, и куда бежать. Если его нет или он нечитаемый - значит, собственник объекта забил на ПБ. Уходи, не рискуй! На твоей безопасности сэкономили. Обращай внимание, есть ли пожарные краны, огнетушители, горят ли световые указатели "выход".

2. Запомни свой маршрут, ориентиры. Обрати внимание на расположение входов и выходов, как основных, так и аварийных. Представь в уме, как ты будешь эвакуироваться, если что.

3. Детей не отпускай и не оставляй! Ребенок должен быть в поле видимости.

4. Прозвучала пожарная тревога, чувствуется запах гари, виден огонь - всё, на выход! Уноси ноги, ждать не надо. По дороге активируй кнопки пожарной тревоги и запуска пожарных насосов. Звони 101 или 112. Если аварийный выход закрыт - бей стекла дверей, выламывай замки. Их там быть не должно!

5. Не бойся огня, бойся дыма! Угарный газ убивает, порой достаточно 2-3 вдоха. Сделай влажную салфетку, дыши через нее. Подойдет даже футболка. На полу меньше дыма, если надо - передвигайся ползком.

6. Забудь про лифт! На пожаре он должен блокироваться. Не прячься в помещениях или на верхних этажах. Только улица!

7. Сохраняй спокойствие, эмоции будут позже. Паника губит! Находясь в толпе - согни руки в локтях, прижми к бокам, сожми кулаки. Постарайся не упасть - могут затоптать. Толпа неуправляема.

8. Если отрезан огнем и дымом - выходи на незадымляемую лестницу или в помещение, где меньше дыма и есть окно без решетки. Закрой дверь, уплотни, чтобы не шел дым. Кричи, маши ярким предметом, проси о помощи. Выше 2 этажа - не прыгай! Звони на 112, говори где точно находишься, на какую улицу и с какой стороны выходят окна.

9. Оказавшись на улице, убедись, что пожарные едут, помогай пострадавшим. Помни: сверху может насыпаться все что угодно - от битых стекол до обломков строительных конструкций. Есть угроза - отойди на безопасное расстояние.

10. Видишь грубое нарушение - жалуйся в ОНД (МЧС) письмом или через сайт, прикладывай подробный текст и фото заваленных и закрытых пожарных выходов, поврежденных огнетушителей и пожарной автоматики, аварийной проводки, отсутствующих табличек и планов эвакуации, разукомплектованных пожарных кранов. Цена жадности владельцев - жизни людей!

Источник - Кунгурская служба спасения

Поделиться:


Рейтинг: 6
Просмотры: 2426   Комментарии: 3

Рейтинг: 4.3/5 (Всего голосов: 6)

Комментарии

Добавить комментарий
Светлана
29.03.2018 14:58:58
На счет п.8 " Выше 2 этажа - не прыгай!": по-моему, лучше рискнуть и спрыгнуть с этажа, выше второго, чем задохнуться, например, на третьем этаже (
Грустный
03.04.2018 20:08:36
Частенько обращаю внимание на план эвакуации в разных зданиях. Как правило они или не там и не так висят или нарисованы зеркально. Вроде бы простейшая вещь, а все через одно место.
Светлана
05.04.2018 16:34:27
Почаще нужны реальны проверки, а не формальны отписки!Если все честно бы выполняли свою работу, не было бы таких трагедий и жертв.жаль, что ни " Хромая Лошадь" ни " Зимняя вишня" ничему там и не учат!
 

Похожие

Полоска
Наверх