© Газета "Искра" Кунгур. Дата печати: 29.03.2024. Печатать страницы: //iskra-kungur.ru/all/2017/12/27/19770/

Что лучше: ЕГЭ или традиционный экзамен?

Фотография к материалу: Что лучше: ЕГЭ или традиционный экзамен?
27 декабря 2017, ср

Учебный год в самом разгаре. Да и споры по поводу формата экзаменационных работ не угасают тоже. И ученики, и учителя уже начинают проводить подготовку к экзаменам. Учащимся 5 – 8 классов предстоит сдавать экзамены по билетам и писать контрольные. А для выпускников итоговым испытанием станет ОГЭ и ЕГЭ. А в каком формате  предпочитают сдавать экзамены кунгурские школьники? И что говорят педагоги? «Искра» нашла ответы…

Ольга Паршакова,
ученица 9 «Д» класса 10 школы

Я бы хотела сдавать экзамены по билетам, так как ОГЭ для меня пока что находится на грани нереального. К тому же, экзамены в форме билетов  интереснее, нежели однотипные задания из тестов – «огэшек». Но при этом билеты, как мне кажется, проще сдать на 5, ведь ответы могут быть представлены в свободной форме. А в ОГЭ твои ответы, как правило, должны быть строго стандартизированы.

Ирина Недбайлович,
учитель географии, школа № 18

Я считаю, что выпускникам надо сдавать ЕГЭ. Во – первых, для поступления ученик сам выбирает, какие предметы хочет сдавать, и концентрирует своё внимание на выбранных предметах. Во – вторых, ЕГЭ сдают дети всей нашей огромной страны, поэтому знания всех учащихся оцениваются по единым критериям. К тому же, достаточно сдать экзамен один раз, и уже можно подать документы  в несколько вузов. Я с 2003 года являюсь организатором ЕГЭ и вижу, что списать практически невозможно. Нет психологического давления,  ученику легче организовать свою работу по выполнению теста.

Тимофей  Бартов,
ученик 10 «А» класса Лицея № 1

Я считаю, что экзамены в форме ЕГЭ в большей степени способны оценить уровень знаний ученика, чем экзамены в форме билетов. В первом случае происходит общая целостная проверка знаний по всем направлениям. Также ЕГЭ позволяет проверить умение учащегося мыслить, анализировать полученные знания и применять их на практике. По моему мнению, ГИА - это лучший вариант проверки знаний выпускника.

Оксана Боброва,
учитель физики и астрономии, школа 10

Я и за, и против. С одной стороны, ЕГЭ дает возможность выбора учащимся. Абитуриент из провинции имеет возможность поступить в любой ВУЗ России. Но с другой стороны, сдача экзамена по билетам дает более объективную оценку знаниям. Например, по физике необходимо понимание явлений, физических процессов, происходящих в природе, что невозможно в полной мере проверить с помощью ЕГЭ.

Опрос: Полина Цивилёва

Поделиться: